521 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe r. obere Bogenecke (Falzrest im Oberrand) postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 90IIaW 20
522 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-NN-Paketkarte ab Ravensburg vom 18.12.19 in die Schweiz gepr. Zenker 90IIb(11) 40
523 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hochstädter 91Iy 25
524 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Zusatzfrankatur auf 30 Pf. Germania GA-Karte als Auslandskarte ab Bochum vom 24.8.21 nach Holland gepr. Jäschke-L. P120AI+ 91IIy 35
525 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 10 St. auf Paketkarte ab Hardenbostel vom 28.7.19 nach Berlin Karte Aktenloch u. Marken durch Randklebung kl. Mängel 91II(10) GEBOT
526 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Eil-Paketkarte ab Stuttgart vom 4.11.11 in die Schweiz Karte Faltbüge u. kl. Ausriß von Heftklammer gepr. Zenker 92I() 80
527 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als EF auf Wertbf. ab Leverkusen vom 30.12.16 nach Schweinfurt Marke mit Fa-Lochung gepr. Jäschke-L. 92IIa 35
528 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als MeF auf Bf. 3. Gewichtsstufe (Langformat) mit BP-Stpl. vom 4.5.21 nach Dresden Umschlag Faltbug gepr. Jäschke 92IIa 50
529 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Bremen vom 26.4.21 nach Oldenburg gepr. Jäschke 92IIc 110
530 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 93IIa 60
531 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 93IIa 60
532 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig v. 6.3.20 in die Schweiz im Talon Aktenlochung, 1 Wert kl. Eckfehler 93IIb (10) GEBOT
533 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 94AII 180
534 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
535 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
536 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 95AI 90
537 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
538 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrsch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 95BIIb 50
539 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "c"-Farbe postfrsch Pracht gepr. Zenker ** 95BIIc 45
540 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 96AII 200
541 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. l. obere Bogenecke (Rand nicht einwandfrei) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AII 300
542 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania im Kriegsdruck "A" Zähnung sauber gestplt. r. etwas rauh gez. seltene Marke gepr. Jäschke-L. 96AII 100
543 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 96AIb 70
544 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 96AIb 70
545 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe im sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltene Einheit! mini angetrennt 97AIa() 250
546 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 97AIa 50
547 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97IAa 55
548 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck sogen. "Ministerdruck" sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. fehlerfrei" 97M 500
549 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Dr. Hochstädter ** 97AII 60
550 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
551 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke ** 97AIb 30
552 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp-Foto-Karte von Darmstadt vom 12.6.12 mit Foto von Lt. von Hiddessen in seinem Flugfahrzeug vor dem Start am Abend I 25
553 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz alle vom Bogenrand ** I-III 60
554 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 22.6.12 II 25
555 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 als MeF von 3 St. auf Flug-Post-Karte von Darmstadt vom 22.6.12 III(3) 80
556 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund Pracht IV 50
557 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Darmstadt Flp.-Marke tadellos (leichte Aufklebefalte), 5 Pf. ausgerissener Zahn neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V 850
558 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. je sauber ungebr. Pracht * V+VI 200
559 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flug-Post-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Birstein Flp.-Marke tadellos! Karte Eckbug 5 Pf. Marke ein paar kurze Zähne neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 500
560 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Walldorf vom 26.11.17 nach Düren gepr. Infla u. Fleiner 100b 40
561 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "bF"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Winkler 104bF 80
562 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. kl. Nadelloch noch als "bF"-Farbe gepr. Infla u. Winkler 104d 70
563 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Tworeck "echt u. einwandfrei" 105a 35
564 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u.Oechsner 106c 40
565 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "a"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. "5824.20" Pracht gepr. Infla 112aHAN 25
566 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 112b 60
567 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. "5824.20" ungebr. gepr. Infla * 112b HAN GEBOT
568 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 118a 60
569 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Peschl 118b 60
570 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Düntsch 118b 60
571 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Infla ** 118c 25
572 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied als EF auf R-Bf. ab Dachau vom 17.4.20 nach Gelsenkirchen gute Frühverwendung gepr. Infla u. Peschl 125 25
573 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler III zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 130III 35
574 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Infla 130IV 40
575 DEUTSCHES REICH 3-20 Mk Bayern-Abschied je Typ II sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. bis auf 4 Mk zusätzlich Peschl 134-38II 400
576 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 138I/IX 30
577 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 138II 50
578 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Dresden v. 16.12.20 nach Schweden gepr. Infla 143b 100
579 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Platte I als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 21.10.20 nach Blumenthal 145I 50
580 DEUTSCHES REICH 40 Pf Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl (noch als F-Farbe) 145b 50
581 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz Pracht gepr. Infla u. Oechsner 151Y 280
582 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** 154IaPFIII 35
583 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania "a"-Farbe in Typ I mit Aufdruckfehler IV zentrisch Pracht gepr. Infla u. Zenker 154IaIV 80
584 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 154Ib 50
585 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 155Ib 70
586 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 postfrisch unsign. LUXUS! ** 155IbW 200
587 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 159b 90
588 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 159b 80
589 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 1 im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht ** 162II 70
590 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 1 im waager. 5er Streifen als MeF Fa-Fensterbf. ab Aschersleben vom 17.8.22 Marken je Fa-Lochung "H. C. B. Umschlag leichter Faltbug 166(5) 50
591 DEUTSCHES REICH 4 Mk Posthorn Wz 1 als EF auf Auslandsbf. ab Weil-Leopoldshöhe vom 9.5.22 nach Schweden Umschlag 2seitig geöffnet 173 GEBOT
592 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Oechsner ** 174c 65
593 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe sauber gestpl. vom r. Bogenrand gepr. Infla 174c 60
594 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Bechthold 177 60
595 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kowollik 178 60
596 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Peschl 179 60
597 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Peschl 181 100
598 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Ziffer Wz 2 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 185I 50
599 DEUTSCHES REICH angegebene Frankatur auf NN-Drucksache 3. Gewichtsstufe ab Stuttgart vom 29.12.22 nach Pfahlbronn etwas Spuren aber gute Portostufe 187+207 +228 GEBOT
600 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 mit Zusatzfrankatur auf GA ab Berlin-Tegel vom 5.4.23 nach München gepr. Infla P132II/01+ 188+183b +208+229P 50
601 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 188 35
602 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kowollik 190 50
603 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 197b 45
604 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 199b 100
605 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Posthorn mit Unterdruck vom Oberrand im Walzendruck mit 12 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Plattendruck u. 8 Pf. Posthorn zusammen auf Zeitungssache (kl. Fleckchen) ab Passau vom 20.1.23 nach München mit aufgeklebter Quittung gepr. Infla 205W+229 P+240P 25
606 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" 209wb 35
607 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Weinbuch 209PY 250
608 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 im Doppeldruck etwas schwer gestpl. mit kl. Unebenheiten aber seltene Marke Kurzbefund Weinbuch 220DD 150
609 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe Pracht gepr. Infla 222d 70
610 DEUTSCHES REICH 4 Mk Posthorn ungez. vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 226aU 50
611 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe 2 l. bzw. r. untere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I u. VIII postfrisch Pracht 1 mal im Rand leicht angetrennt ** 234I+VIII 45
612 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht ** 234III 50
613 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe mit Plattenfehler I r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 234I 30
614 DEUTSCHES REICH 12 MK Arbeiter als EF auf Bf. ab Dessau vom 8.12.22 nach Wolfen gute EF da so nur ein paar Tage möglich! 240 50
615 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Winkler 245 35
616 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht Befund Winkler "echt gut gez. einwandfrei" 248aI 180
617 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht gepr. Infla 248aII 50
618 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H.869622 u. 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht Ränder angetrennt Plattenfehler gepr. Oechsner ** 248aI 35
619 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "a"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Dortmund vom 22.8.23 in die USA gepr. Infla u. Tworek 254a 40
620 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 254d 50
621 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla 254d 100
622 DEUTSCHES REICH 4000 Mk. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Peschl u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 255U 40
623 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "a"-Farbe breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 256aU 65
624 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "b"-Farbe im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256bI 30
625 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "b"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256bI 35
626 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 256d 50
627 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhr-Hilfe kpl. auf Ortskarte von München vom 6.5.23 überfr. gepr. Infla u. Pesch 258-60 30
628 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 275II 100
629 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 mit kopfstehenden Aufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 278XI 100
630 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Peschl 289a 35
631 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 289bDD 30
632 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im 9er Block, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I der Urmarke postfrisch Pracht ** 291aI 20
633 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 als MeF von 16 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Nordhausen vom 2.10.23 Umschlag war 3seitig geöffnet u. rücks. kl. Klappenabriß gepr. Infla u. Peschl 293(16) 150
634 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als MeF von 20 St. auf Bf. ab Isny vom 11.10.23 nach Stuttgart gepr. Infla u. Peschl Umschlag leichte Bugspur 294(20) 150
635 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 295Uu 40
636 DEUTSCHES REICH 250T. a. 500 orange als MeF von 8 St. auf Bf. ab Nordhausen vom 6.10.23 nach Frankfurt gepr. Infla u. Peschl 296(8) 80
637 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke, dabei 1 mal mit Aufdruckfehler III postfrisch gepr. Infla ** 303III 20
638 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 309Ba 50
639 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegendem Wz. im als MeF auf PK ab Riesa vom 25.10.23 Karte Aktenlochung u. Adressaufkleber abgefallen Marken tadellos! u. nur diese bewertet Fotoattest Oechsner 309Y() 220
640 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 309aY 100
641 DEUTSCHES REICH 5 Mio Korbdeckel als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin vom 29.10.23 nach London mit Devisenzensur 317(11) 25
642 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Infla u. Bechtold 319B 100
643 DEUTSCHES REICH 200 Mio Korbdeckel breitrandig ungez. postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 323PaU 35
644 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel gez. im von Unterrand mit HAN Nr. H6310.2(3) als MeF auf R-Bf. ab Charlottenburg vom 29.11.23 nach Aue 329A HAN 30
645 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel durchstochen mit 5 mal 10 Mrd. zusammen auf Bf. ab Berlin vom 4.12.23 nach Hamburg 50 Mrd. oben Durchstichmängel u. Umschlag nicht kpl. aber hübscher Dez.-Beleg gepr. Infla u. Peschl 330B+ 328(5) 200
646 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. als EF auf Pk ab Rühtenberg vom 8.12.23 nach Greifswald Marke schon mit kl. Randschürfung verklebt gute EF! 330A 80
647 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. mit 20 Mrd. u. 10 Mrd. a. 20 Mio je durchstochen zusammen auf Auslandsbf. ab Göppingen vom 30.11.23 in die Schweiz 10 Mrd. a. 20 Mio oben Schere gepr. Infla u. Peschl 330A+329B +335B 50
648 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 331a 50
649 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "a"-Farbe in dkl Nuance ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 332a 50
650 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Winkler 332a 50
651 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio u. 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel je gute "b"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Oechsner ** 332b+ 335Wb 70
652 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 4 Mio Korbdeckel mit stark verschobenen Aufdruck, dadurch Milliarden oben u. 5 unten Befund Bechtold "echt u. einwandfrei" 333P 50
653 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio u. 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen mit 3 mal 1 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Doppelbf. ab Stettin vom 22.11.23 nach Berlin 5 Mrd. a. 10 Mio mit PE1 Durchstichmängel gepr. Infla u. Düntsch 334BPE1 +336B() +325A (3) 100
654 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 336AWb 100
655 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht seltene Farbe Fotoattest Winkler "echt gut gez. einwandfrei" 336AWb 450
656 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel als MeF von 8 St. auf R-Doppelbf. ab München vom 26.2.24 nach Würzburg 339(8) 20
657 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel u. 2 mal 5 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslandspostan-weisung ab Bonn vom 31.10.28 in die USA seltene Verwendung! 343+387(2) 30
658 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als MeF von 8 St. (dabei 6er Block) auf R-Doppelbf. ab Braunschweig vom 9.7.24 nach München 1 mal leichte Randklebung 344(8) 40
659 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Wz "Y" als EF auf Pk ab Baden-Baden vom 27.12.24 nach Nürnberg u. retour sauber gestpl. Gebrauchsspuren neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. 344Y 100
660 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtsatz vom Oberrand (teils Falzreste im Oberrand) unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344-50 400
661 DEUTSCHES REICH 300 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit 40 Pf. Reichsadler zusammen auf Auslands-NN-Paketkarte ab Sonneberg vom 21.11.24 in die Schweiz 350+360 150
662 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Reichsadler je mit liegenden Wz postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 355+57Y 140
663 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz (40 Pf. stumpfes Zähnchen) 20-50 Pf. alle gepr. Schlegel ** 355-61 70
664 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 20-50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 90
665 DEUTSCHES REICH 4 mal 50 Pf. Reichsadler u. 40 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Neustadt vom 31.10.28 in die USA seltene Verwendung! 361(4) +395 30
666 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichsadler als MeF von 8 St.auf (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Reichmannsdorf vom 3.11.27 in die Schweiz 361(8) 100
667 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 362y 35
668 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 362y 35
669 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz, dabei 1 Mk mit "X" u. "Y"-Wz alle gepr. Schlegel ** 364X+Y-367 130
670 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz, dabei 1 Mk mit Wz "X" u. "Y" alle gepr. Schlegel D. ** 364X+Y-67 130
671 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Dt. Verkehrs-Ausstellung Wz."Y" vom Unterrand als EF auf Bf. ab München vom 28.9.25 nach Regensburg, dabei durch Bogenumschlag Druckfreie Stelle dekorativ! gepr. Peschl 371Y 100
672 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" ** 378-84 300
673 DEUTSCHES REICH 15, 20(2), 50 Pf. mit 1 u. 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 27.3.31 nach Argentinien Umschlag kl. Spuren A379+380 (2)+381 +82+384 50
674 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ber. Dt. als EF auf R-Doppelbf. ab Braunschweig vom 19.2.27 nach Hannover 396 35
675 DEUTSCHES REICH 50 Pf. ber. Dt. als MeF auf Paketkarte ab Sorau vom 25.2.27 nach Guben 396 25
676 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 30.12.26 nach Schweden, dabei 10 Pf. mit guten WZ. "X"! Umschlag Eckbug neues Fotoattest Schlegel D. "echt Marken einwandfrei, normale Zähnung" 398Y+ 399-401X 450
677 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf Auslands-Satzbf. ab München vom 22.12.26 in die Schweiz 398-401 40
678 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 60
679 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz unsign. ** 398-401 55
680 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" sauber gestpl. normal gez. Pracht Befund Schlegel D. 399X 250