1271 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Pf. bis 1 RM Ziffer kpl. 27 Werte alle vom Oberrand! zusammen auf Blatt mit SST 50 Pf. Eckfehler sonst tadellos! 911-37 60
1272 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. bis 1 RM Ziffer je auf Bf.-St. mit zentrischen violetten SST der Altershilfe Prachtsatz 911-37 40
1273 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer vom Unterrand als EF auf Drucksache von Karlsruhe vom 1.3.46 aus dem Briefkasten der 1. Leerung u. noch zum alten Tarif frankiert seltene EF! 914 400
1274 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer "b"-Farbe 2 zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Pracht seltene Farbe farbgepr. Arge "JB" 916b() 350
1275 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot im waagerechtem 7er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Leipzig vom 13.1.48 nach Weingarten 919(7) 30
1276 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 25 Pf. Ziffer blau im als MeF auf Überseebf. ab Erfurt v. 21.12.47 in die USA 926() 50
1277 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 25 Pf. Ziffer blau im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Lindenholzhausen vom 8.9.46 in die Schweiz mit Zensur Umschlag kl. Fleckchen 926(3) 30
1278 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 25 Pf Ziffer gelb als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Hannover vom 4.8.47 nach Österreich mit Zensur 927(3) 20
1279 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 42 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 26.2.46 nach Krefeld gute Februar-Frühverwendung! 930 100
1280 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-Eilbf. ab München vom 13.4.48 in die Schweiz mit Weiterleitung Umschlag etwas Spuren aber seltene MeF-Variante! 932(3) 90
1281 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Ziffer 2 St. auf kl. Bf.-St. je mit steigenden WZ. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 933Y 350
1282 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 84 Pf. Ziffer im als MeF auf R-Bf. mit Rückschein ab Berlin vom 14.4.47 nach München mit Zensur 936() 40
1283 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je auf Blancokarte mit violetten SST Prüfungsbefund Schlegel Bl. 12A+B 100
1284 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe gez. Block als EF auf R-Bf. ab Meissen vom 25.5.47 nach Dresden gepr. Schlegel Bl.12A 180
1285 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe ungez. Block als EF auf Orts-R-Bf. ab Berlin-Ausstellung mit violetten SST u. R-Zettel nach Pankow (AKS 16.12.46) Umschlag Einriß u. da überfr. nur Block bewertet! Bl.12B 60
1286 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter im breitrandig ungez. postfrisch Pracht sign. ** 947U() 40
1287 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Arbeiter u. 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse zusammen auf Auslands-R-Bf. ab München vom 14.4.48 nach Österreich mit Aufkleber "Zurück an den Abs./Beförderung von Einschreibesendungen nach Österreich eingestellt BPA 1 Mchn." A956+ 967 45
1288 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk Taube "b"-Farbe mit 5 Mk Taube u. Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Landshut vom 21.6.48 nach Passau gepr. Schlegel 959b +962+ Bi44I 200
1289 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk. Taube "c"-Farbe! (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 24.7.48 nach Altenfurt. Die "c"-Farbe gebr. wesentlich seltener ab die "b"-Farbe! Lose wertet sie schon 2000,-- Euro auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 959c+918 +926+948+ 950+955 + Bi36I+ A49II 750
1290 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Mk Taube als EF auf Paketkerte ab Holzminden vom 21.8.47 nach Berlin 960 60
1291 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk. Taube zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 962a 15
1292 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Stephan vom Unterrand dort Pl.-Nr."5" als EF auf Bf. ab Burg/Fehmarn vom 8.9.47 nach Braunschweig mit nebenges. Pst.II.-Stpl. "(24) Lemkenhafen/über Burg (Fehmarn)" Pl.-Nr."5" sehr selten! im Michel u. bei Hohmann nur postfrisch bewertet (1300,--Euro!) Echter Bedarf! wer hat noch einen?! vielleicht UNIKAT! neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. 963 Pl.-Nr.5 250
1293 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Exportmesse als EF auf Auslandsbf. ab M. Gladbach vom 20.6.48 nach Holland 970 50
1294 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse die 4 verschiedenen senkr. ZD mit SST Pracht alle gepr. Schlegel D. SZd1-4 90
1295 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben H-Blatt 123 kpl. mit Rand u. noch anhängenden Zwischenblatt mit 2 sauberen SST übl. Heftchenzähnung Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" H-Bl.123 35
1296 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben H-Blatt 124 kpl. mit Rand u. noch anhängenden Zwischenblatt mit 2 sauberen SST übl. Heftchenzähnung Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" H-Bl.124 50
1297 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse-ZD VZd2 mit Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Hannover vom 22.5.48 nach Göttingen VZd2+949 180
1298 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Ganzsachen 5 Pf. Ziffer GA-Karte sauber bedarfsgebr. als Ortskarte von Frankfurt/M. vom 21.2.46 seltene Frühverwendung!! in sauberer Erhaltung gepr. Schlegel P950 350
1299 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Wappen als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Maria Thann vom 27.12.46 nach Lindau 7(6) 35
1300 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Wappen im senkr. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Meersburg vom 11.12.46 nach Wasserburg 10(3) 30
1301 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Blockausgabe Typ I zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.2I 400
1302 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 75 Pf. 1. Freim.-Ausg. im als MeF auf R-NN-Doppelbf. ab Baden Baden vom 15.7.47 nach Traunstein 2 Pf. zuviel aber seltene MeF! 11() 25
1303 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 15 Pf. 2. Freim.-Serie als MeF auf Auslandsbf. ab Worflingen vom 14.1.49 in die Schweiz Umschlag etwas bügig 19 20
1304 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 3. Freim.-Ausg. sauber gestpl. Prachtsatz 40 u. 90 Pf. gepr. Schlegel 28-37 45
1305 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 10 Pf. 3. Freim.-Ausg. im als MeF auf Adreßteil einer schweren Zeitungs-Drucksache üb 250gr.! ab Freiburg vom ...0.9.49 nach Engen sehr seltene MeF-Variante! 33() 50
1306 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 10 Pf. 3. Freim.-Ausg. im 6er Block als MeF auf Adreßteil eines Päckchens ab Freiburg vom 28.12.48 nach Engen 1 Wert Eckbüge aber seltene MeF-Variante! 33(6) 50
1307 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 20 Pf. 3. Freim.-Ausg. als MeF auf Adreßteil einer schweren Drucksache üb. 250gr! ab Freiburg vom 31.1.49 nach Engen seltene MeF-Variante! 34 50
1308 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 80 Pf. 3. Freim.-Ausg. als EF auf Lp-Überseebf. ab Böttingen vom 13.1.49 in die USA 36 40
1309 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 38-41A 50
1310 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 38-41A 55
1311 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau Blockpaar je mit idealen EST! Pracht gepr. Schlegel Bl.1A+B 180
1312 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau Blockpaar zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel Bl.1A+B 130
1313 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz kpl. auf R-Bf. mit Rückschein ab Freiburg mit rotem SST "DUNANT" vom 7.7.49 nach Stockach seltene portoger. Verwendung als Satzbf.! u. hier noch mit dem guten SST! 42-45A 200
1314 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 42-45A 110
1315 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Blockausgabe Typ I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel Bl.2I/I 400
1316 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Konstanz I im als MeF auf R-Bf. ab Konstanz vom 5.7.49 nach München 46I() 150
1317 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Konstanz II mit Bizone 15 Pf. Bauten orange u. Berlin 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Bedarfsbf. schon selten hier noch die 15 Pf. Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet! u. vom Letztag ausserordentlich seltene Kombination! Fotoattest Schlegel D. "echt Mängel sind nicht erkennbar!" 46II+ Biz81+ Ber.25 3500
1318 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Goethe Prachtsatz gepr. Schlegel D. 47-49 30
1319 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Carl-Schurz je ideal gestpl. mit EST auf Bf.-St. LUXUS-Satz!, dabei 10 u. 30 Pf. je Typ II neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 50-52 40
1320 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Doppelbf. ab Freiburg v. 21.9.49 nach Hof Umschlag leichter Faltbug 55() 50
1321 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 15 Pf. 1. Freim.-Ausg. im senkr. 5er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Limburgerhof vom 20.5.47 in die Schweiz 5(5) 20
1322 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 30 Pf. 2. Freim.-Ausg. im als MeF auf R-Bf. ab Geinsheim vom 21.11.49 nach Ludwigshafen 25() 20
1323 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. Ludwigshafen als EF auf Bf. ab Ludwigshafen vom 27.10.48 nach Mosbach 30 100
1324 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. Ludwigshafen als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Traben-Trabach vom 21.12.48 nach Fellbach Umschlag im Rand Faltbüge aber seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel 30(3) 350
1325 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 2, 8 u. 10 Pf. 3. Freim.-Ausg. zusammen auf Orts-Doppelbf. von Ludwigshafen vom 7.11.49 Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Schlegel 8 Pf. ideal gestpl.! 32+36 +37 200
1326 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz je zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" 42-45A 110
1327 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 8 Pf. 3. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Schemmerberg 32 40
1328 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 40 Pf. 3. Freim.-Ausg. als EF auf Doppelbf. ab Lübeck v. 6.12.49 nach Bremen 35 100
1329 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 80 Pf. 3.Freim.-Ausg. als EF auf R-Doppelbf. ab Schelklingen vom 13.8.49 nach Speyer 36 80
1330 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 10 Pf. Rotes Kreuz als EF auf PK ab Ravensburg vom 5.3.49 nach Kiel 40A 140
1331 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz Block sowie kpl. Satz gez. zusammen auf Sammlerbf. von Lindau vom 27.5.49 Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" Bl.1I/V+ 40-43A 550
1332 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz Blockausgabe Typ I zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.1I 500
1333 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 30 Pf. UPU als EF auf Auslandsbf. ab Reutlingen vom 9.12.49 in die Schweiz 52 50
1334 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Aufbrauchsausgaben 6 Pf. Hitler Antwortkarte mit Wertaufdruck B bedarfsgebr. ab Freiburg vom 4.1.46 nach Marburg Karte kl. Eckknick mit kl. Einriß PB808A 75
1335 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Ihlienworth v. 21.6.48 nach Gießen 925(10) 20
1336 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter als MeF von 6 St. auf Bf. ab Buchholz vom 23.6.48 nach Hamburg kl. Gebrauchsspuren u. rücks. kl. Klappenabriß 954(6) GEBOT
1337 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Überseebf. ab Goch vom 21.6.48 in die USA 962 60
1338 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 3 St. auf Kriegsgefangenkarte ab Neustadt (Holst.) von 25.2.46 nach Großbritanien u. retour mit L2 "ZURÜCK/AN ABSENDER" Karte Faltbug u. 1 Wert Eckbug gute MeF-Variante! 3x(3) 150
1339 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5, 6, 8 u. 12 Pf. AM-Post am. Druck je im auf Blancobf. jeder mit zentrischem Stpl. "AACHEN" vom 19.3.45 sogen. Bürgermeisterbf. Befund Schlegel A. 3y+4x+ 5x+7x (je) 40
1340 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Orts-R-Bf. von Hamburg 1 vom 10.9.45 sogen. lokale Notmaßnahme der RPD Hamburg "R-Zettel=30 Pf. R-Gebühr" seltene Verwendung als Orts-R-Bf.! neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 5z 100
1341 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post am. Druck u. 1 Pf. dt. Druck zusammen auf GA-Karte 6 Pf. Ziffer Behelfsausgabe als Kriegsgefangenenkarte ab Eckernförde von 19.2.46 nach Canada seltene Verwendung! P671 +5+16 150
1342 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am Druck im als MeF auf R-Doppelbf. ab Kiel-Elmschenhagen v. 27.8.45 nach Plön sogen. lokale Notmaßnahme der RPD Kiel. "R-Zettel = 30 Pf. R-Gebühr" sehr seltene Verwendung auf Doppelbf.! neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei" 7x() 300
1343 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post eng gez. als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Lingen vom 27.4.46 nach Rathenow 13(14) 150
1344 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM Post eng gez. Zähnung "G" im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Hannover vom 4.7.46 nach Stuttgart neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 14Gy(3) 120
1345 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM Post eng gez. im vom Oberrand mit Pl.-Nr. "2B" als MeF auf Bf. ab Kiel vom 24.4.46 nach Rabenstein neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 15aAz Pl.-Nr 120
1346 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post dt. Druck "a"-Farbe als tolle Massenfrankatur von 28 St.!! (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Essen-Borbeck vom 24.3.46 nach Berlin neues Fotoattest Wehner "echt, Umschlag doppelt verwendet übl. Beförderungsspuren normale Zähnung" u. als Besonderheit alle Marken aus Schalterbogentyp 35, dabei Feld 95 ohne Plattenfehler I! 17aBz (28) 300
1347 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM Post dt. Druck "b"-Farbe "C"-Zähnung als EF auf Drucksache ab Mellendorf vom 21.1.46 nach Lehrte etwas rauh gez. gepr. Hettler 17bC 40
1348 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post dt. Druck vom Oberrand als EF auf Drucksache ab Stolzenau v. 16.2.46 nach Berlin 18 100
1349 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post dt. Druck als EF auf Postscheckbf. von Hamburg vom 27.12.45 Umschlag oben übl. aufgeschnitten u. kl. Aktenspieß 19 50
1350 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post dt. Druck "Ax" als EF auf Pk ab Bad Gandersheim vom 9.8.45 nach Freden neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 20Ax 50
1351 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post dt. Druck "C"-Zähnung im als MeF auf Bf. ab Viersen vom 8.1.46 nach Eschwege 20() 60
1352 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM Post dt. Druck als EF auf Ortsbf. von Bremen vom 3.11.45 21A 25
1353 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post dt. Druck "D"-Zähnung im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Monschau v. 2.5.46 nach Berlin so im Michel ohne Bewertung neues Fotoattest Wehner "echt etwas rauh gez. Umschlag übl. kl. Beförderungsspuren" 21Dz(3) 250
1354 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. AM-Post dt. Druck als EF auf Ortsbf. von Aachen v. 30.12.45 21D 30
1355 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. AM Post dt. Druck "B"-Zähnung als EF auf Ortsbf. von Hamburg vom 25.4.46 25B 40
1356 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. AM-Post als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Neheim vom 7.5.46 nach Saarbrücken sehr seltene EF! 29A 300
1357 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. AM Post dt. Druck "b"-Farbe "A"-Zähnung im mit 8 Pf. am. Druck zusammen auf Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Blatzheim vom 29.4.46 nach Köln seltene Portostufe! neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei" 33bAz() +5z 350
1358 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post dt. Druck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 34aA 140
1359 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post dt. Druck "D"-Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Hettler 34aD 120
1360 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM Post dt. Druck vom Oberrand u. 8 Pf. dt. Druck zusammen auf R-Doppelbf. ab Wipperfürth v. 28.9.46 nach Gutenfürst neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei u. hervorzuheben ist die sehr gute Zähnung der 1 RM!" 35Bz+ 21Az 240
1361 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) kpl. je vom Unterrand auf Bf.-St. mit zentrischen SST LUXUS-Satz! 36-51I 80
1362 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter kpl. Satz mit beiden 60er alle mit doppelten Bandaufdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel. Dabei 6 Pf. mit Walzenoberrand, 10 Pf. Plattenoberrand nicht durchgez. u. 30 Pf. Plattenoberrand durchgez.! ** 36-51IDD 120
1363 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter kpl. Satz mit beiden 60er alle mit doppelten Netzaufdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel ** 36-51 IIDD 70
1364 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter kpl. Satz mit beiden 60er alle mit kopfstehenden Netzaufdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel. Dabei div. Oberränder u. a. 15 Pf. mit durchgez. Plattenoberrand ** 36-51IIk 50
1365 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck kpl. Satz mit heller 60er zusammen auf 4 überfr. R-Bf. ab Hannover vom 17.9.48 nach Leipzig. Jeder Wert einzeln zentrisch gestpl.! 36-51I 150
1366 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck kpl. Satz mit heller 60er zusammen auf 4 überfr. R-Bf. ab Hannover vom 17.9.48 nach Leipzig. Jeder Wert einzeln zentrisch gestpl.! 36-51II 25
1367 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im als MeF auf R-Bf. ab Hermannsburg vom 18.9.48 nach Hannover 41II () 60
1368 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck im als MeF auf Orts-R-Bf. ab Hannover vom 16.9.48 45II () 80
1369 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Arbeiter mit doppelten Netzaufdruck als EF auf Orts-R-Doppelbf. von Kiel vom 9.9.48 seltene EF-Variante! neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" A49IIDD 150
1370 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf R-Bf. ab Gmünd vom 8.9.48 nach Weil im Dorf A49II GEBOT
1371 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf R-Doppelbf. ab Hannover vom 2.9.48 nach Dewitz üb. Burg Stargard 50II 25
1372 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 84 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als MeF auf Wertbf. ab Starnberg vom 12.8.48 nach Goslar rücks. kl. Klappenabriß 51II 70
1373 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer je mit Bandaufdruck postfrisch LUXUS-Satz! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68I 150
1374 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer je mit Netzaufdruck postfrisch LUXUS-Satz! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68II 240
1375 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2, 5 u. 8 Pf. Ziffer je mit Band sowie 15 Pf. lila u. beide 25er Ziffer je mit Netzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Büdingen vom 6.9.48 nach Hamburg gepr. Schlegel 52+53I+ 57+61+ 62II +IV/I 250
1376 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4, 8 u. 12 Pf. Ziffer grau! je mit Bandaufdruck sowie 84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab München vom 24.8.48 nach Pullach seltener Bedarf der guten 12er! gepr. Schlegel 53+56I+ 68II +III/I 400
1377 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Ortskarte von Kassel vom 19.9.48 gepr. Schlegel 53I 180
1378 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer rot mit Bandaufdruck als EF auf Pk ab Essen vom 11.8.48 nach Boppard gepr. Schlegel 55I 50
1379 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer grau mit Bandaufdruck u. angegebener Zusatzfrankatur auf überfr. R-Bf. ab Göttingen vom 8.9.48 nach Hamburg gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. Umschlag im Oberrand Faltbug 56+58I +61+62II 350
1380 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Ziffer grün mit Bandaufdruck im senkr. 7er Block mit 2 mal 2 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Kassel vom 18.8.48 nach Hannover 1 Pf. zuviel 58I(7) +36II(2) 50
1381 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Bf. ab Gmünd vom 13.7.48 nach Stadthagen gute EF! gepr. Schlegel 60II 350
1382 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck u. angegebene Zusatzfrankatur auf Eil-R-Orts-Doppelbf.! von München vom 4.9.48 gute Portostufe! mit der guten 24er gepr. Schlegel 60II+ 38IIk +A49I +74+86 250
1383 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 u. 50 Pf. Ziffer je mit Netzaufdruck sowie 2 mal 2 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hamburg-Rahlstedt vom 12.7.48 nach Bielefeld 30 Pf. vom Oberrand im Walzendruck! (vorgefaltet). Umschlag leichter Faltbug u. geklebter Einriß aber die 30 Pf. vom Oberrand im Michel ohne Bewertung! 63IIW+ 66IIP+ 36IP(2) 100
1384 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer im waager. 6er Streifen vom r. Bogenrand u. durch falsche Bogenanlage u. Bogenumschlag sind die Marken teilweise mit u. ohne Netzaufdruck Fotoattest Schlegel D. ** 66IIF 100
1385 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Düsseldorf vom 18.9.48 gepr. Schlegel D. 66I 40
1386 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Lehrte vom 2.9.48 neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 66I 40
1387 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Düsseldorf vom 18.9.48 gepr. Schlegel D. 66II 50
1388 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als EF auf Überseebf. ab Runkel vom 4.8.48 in die USA 66II 40
1389 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck im mit 8 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Wuppertal-Cronenberg vom 31.8.48 (Letztag der Portostufe, 1 Tag später hätte der Bf. nur 80 Pf. gekostet!) nach Hermannsburg 66II() +38II 20
1390 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 75 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck im als MeF auf Paketkarte ab Mosbach vom 31.8.48 nach Ludwigshafen Karte leichter Faltbug gepr. Schlegel D. 67II() 120
1391 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck als EF auf R-Bf. ab Kassel-Wilhelmshöhe vom 27.7.48 nach Hannover 68I 30
1392 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck als MeF auf Wertbf. ab Nürnberg vom 26.7.48 nach Ettlingen Umschlag r. aufgeschnitten mit kl. Spuren 68II 80
1393 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Wermelskirchen vom 15.9.48 gepr. Schlegel I/I+38Ik +63II+69 +75wg 180
1394 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 Mk Taube mit Netzaufdruck "b"-Farbe postfrisch LUXUS! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** AI/IIb 350
1395 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Kölner Dom je im zentrisch gestpl. aus der Bogenecke mit EST von München vom 15.8.48 69-72 () 50
1396 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Kölner Dom als EF auf Orts-R-Bf. von Osnabrück vom 31.1.51 gute EF-Variante! 72 50
1397 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Bauten eng gez. als MeF von 4 St. auf Ortskarte von Stuttgart vom 8.1.52 73eg(4) 25
1398 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Bauten weit gez. im senkr. 10er Block vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Neustadt vom 2.4.52 nach Freiburg 73wg(10) GEBOT
1399 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. bis 5 DM Bauten kpl. Satz 28 Werte auf 5 R-Bf. je ab Velbert (verschiedene Daten aus 15.2.-26.2.49) nach Leipzig, dabei Notopfermarke je entfernt (1 mal mit entsprechenden Stpl.) 60 Pf. eng gez. sonst alle weit gez. u. 1 DM Typ II sonst Typ I 73-100 120
1400 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten eng gez. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 73-97eg 200
1401 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten weit gez. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 73-100 Iwg 90
1402 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6, 15 u. 24 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Auslandskarte ab Ettlingen vom 1.3.49 in die Schweiz 77+81 +86wg 20
1403 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10, 15(2) u. 50 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf R-NN-Bf. ab Augsburg vom 21.9.48 nach Königstein 80+81(2) +91 25
1404 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10() u. 2 mal 20 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Passau vom 3.5.49 nach München seltene Verwendung! 80()+ 85wg(2) 180
1405 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10(2) u. 40 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Bamberg vom 26.1.49 nach München seltene Verwendung! 80(2)+90 180
1406 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten orange im als MeF auf R-Bf. ab Hannover vom 17.5.49 nach Anderten mit L1 "Aus dem Briefkasten" Umschlag kl. Rostspur vomn Büroklammer 81() 80
1407 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 u. 50 Pf. Bauten je blau zusammen auf Eilkarte ab Hannover vom 20.11.48 nach Heide Karte kl. Einriß u. Bug 84+91 20
1408 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. vom Oberrand mit Doppelzähnung quer durch die Marke postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 85WB GEBOT
1409 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten weit gez. als MeF von 3 St. auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Neumarkt vom 1.2.49 nach München seltene MeF-Variante! 85wg(3) 200
1410 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 u. 40 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Bamberg vom 27.1.49 nach München seltene Verwendung! 85+90wg 180
1411 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot als EF auf Auslandsbf. ab Seeheim v. 1.2.49 nach Österreich 88 30
1412 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot als MeF auf R-Bf. ab Bad Mergentheim vom 29.4.49 nach Hannover Umschlag 2seitig geöffnet u. Faltbug 88 30
1413 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot im vom r. Bogenrand als MeF auf R-Bf. ab Passau vom 13.3.53 nach Freudenstadt 88() 50
1414 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten blau als EF auf NN-Bf. ab Braunschweig vom 25.1.49 nach Remscheid 91 40
1415 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Bauten blau als EF auf Orts-R-Bf. von Köln vom 2.9.48 91 30
1416 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten eng gez. l. obere Bogenecke, dabei oben ungez. postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 93I WGUes 45
1417 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten eng gez. Wz "X" Zähnung "G" kurzes Zähnchen sonst sauber neuer Befund Rolle 93IXG 100
1418 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Nürnberg vom 11.4.49 nach München seltene EF-Variante! 93wg 200
1419 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Bauten als EF auf Orts-R-Bf. 6. Gewichtsstufe! von München vom 18.2.49 sehr seltene Portostufe! praktisch nie im Angebot u. auch im Michel ohne Bewertung! 94 150
1420 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten weit gez. "b"-Farbe Typ II r. mit breiten Bogenrand u. dort ungez. zentrisch gestpl. etwas rauh gez. neuer Kurzbefund Rolle 97bII YBUes 30
1421 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 DM Bauten weit gez. Typ I Zähnung "P" vom r. Bogenrand postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Rolle "echt u. einwandfrei" ** 97aIYP 30
1422 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-5 DM Bauten Typ II postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Rolle "echt u. einwandfrei" ** 97-100 IIYB 150
1423 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 DM Bauten Typ II mit 30 u. 40 Pf. zusammen auf Lp-Überseebf. ab Rheinhausen vom 20.1.50 nach Süd-West-Afrika 98II+89 +90 80
1424 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten eng gez. u. 2 DM Bauten Typ II zusammen auf Wert-NN-Bf. ab Idar-Oberstein vom 26.2.52 nach Freiburg 60 Pf. Zahnmängel 93eg+ 98II 50
1425 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannover Messe Blockausgabe als EF auf Orts-R-Doppelbf. von München vom 28.4.50 seltene EF-Variante! Bl.1a 180
1426 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Tagesstpl. Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.1a 80
1427 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe gute "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1b 1000
1428 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe mit 1 zentrisch SST Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.1a 70
1429 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe mit ESST Pracht gepr. Schlegel Bl.1a 60
1430 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 u. 20 Pf. Radfahrer je auf So-Karte zur Radfernfahrt "Quer durch Deutschland" mit SST Hannover vom 9.7.49 106+07 20
1431 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Radfahrer im als MeF auf Doppelbf. ab Hamburg vom 19.12.49 nach Mettmann 107() 50
1432 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Goethe als EF auf Auslandsbf. ab Bochum vom 19.9.49 in die Schweiz mit Zensur 110 25
1433 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Goethe als MeF auf R-Bf. ab Coppenbrügge vom 23.9.49 nach Düsseldorf 110 80
1434 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Aufbrauchsausgaben 6 Pf. Hitler Ostarbeiterkarte Antwortteil mit Wertaufdruck C bedarfsgebr. ab Husum vom 3.12.45 nach Hamburg PC654 50
1435 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke Zulassungsmarke mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Wesermünde-Mitte vom 18.9.48 in die USA u. retour Umschlag kl. Einriß 1 Pf. zuviel Fotoattest Schlegel 1+36I+ 39II+63 IP+65IP +68IIP 150