2030 EUROPA - Finnland Phila. Ausstellung Helsinki 1928 postfrischer Prachtsatz ** 138+39W 20
2031 EUROPA - Frankreich 35 C Freim.-Ausg. 1906 Typ I postfrisch Pracht ** 121Ix 60
2032 EUROPA - Frankreich 60 C. u. 2 Fr. Allegorie 1920 postfrischer Prachtsatz ** 138+39 25
2033 EUROPA - Frankreich Kriegswaisen 1922 postfrischer Prachtsatz ** 144-51 90
2034 EUROPA - Frankreich Philatelistenkongreß postfrisch Pracht sign. Calves mit Expertise ** 152 180
2035 EUROPA - Frankreich Freim.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtsatz ** 159-68 40
2036 EUROPA - Frankreich Olympische Spiele 1924 postfrischer Prachtsatz ** 169-72 15
2037 EUROPA - Frankreich Straßburg Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.2 500
2038 EUROPA - Frankreich Poste Aerienne ungebr. Prachtsatz sauber entfalzt sign. * 220+21 80
2039 EUROPA - Frankreich 3 Fr. Allegorie 1927 postfrisch Pracht ** 222 25
2040 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1927 postfrischer Prachtsatz ** 226-28 GEBOT
2041 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1928 postfrischer Prachtsatz ** 232-34 40
2042 EUROPA - Frankreich Le Havre postfrisch Pracht sign. Calves mit Expertise ** 239 280
2043 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Freim.-Ausg. 1929/31 Bauwerke Zähnung "C" postfrisch Pracht ** 242C 120
2044 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1930 l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 248 30
2045 EUROPA - Frankreich Persönlichkeiten 1933 postfrischer Prachtsatz ** 287-89 20
2046 EUROPA - Frankreich Blaues Band postfrisch Pracht ** 316 25
2047 EUROPA - Frankreich 50 Fr. Flp.-Ausg. 1936 sogen. Banknotenmarke postfrisch Pracht ** 321 300
2048 EUROPA - Frankreich 100. Ozeanüberquerung postfrischer Prachtsatz 10 Fr. sign. Hochheppler ** 326+27 160
2049 EUROPA - Frankreich National-Museum postfrischer Prachtsatz ** 359+60 65
2050 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1912 "x"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 1-3x 150
2051 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1921 postfrisch 25Rp. Fingerabdruck sonst Prachtsatz ** 53-60 150
2052 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1925 postfrischer Prachtsatz ** 65-71 100
2053 EUROPA - Liechtenstein 85. Geburtstag postfrisch 20 Rp. Haftstelle ** 72-74 35
2054 EUROPA - Liechtenstein Hochwassergeschädigte postfrischer Prachtsatz ** 78-81 60
2055 EUROPA - Liechtenstein 70. Regierungsjubiläum postfrischer Prachtsatz ** 82-89 300
2056 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1930 postfrischer Prachtsatz ** 94-107 350
2057 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1930 postfrischer Prachtsatz ** 108-113 110
2058 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1931 postfrischer Prachtsatz ** 114+15 120
2059 EUROPA - Liechtenstein Jugendfürsorge postfrischer Prachtsatz ** 116-18 40
2060 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1933 postfrischer Prachtsatz ** 119-21 250
2061 EUROPA - Liechtenstein 1. Briefmarken-Ausstellung 1924 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 600
2062 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ** 126-139 50
2063 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1933/35 ungebr. sauber entfalzt Prachtsatz * 140-42 110
2064 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ** 143-47 50
2065 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1935 postfrisch Pracht ** 148 30
2066 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 postfrischer Prachtsatz ** 149+50 50
2067 EUROPA - Liechtenstein 3. Briefmarken-Ausstellung Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.3 20
2068 EUROPA - Liechtenstein 5. Briefmarken-Ausstellung Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 35
2069 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1951 postfrischer Prachtsatz alle vom Unterrand ** 289-300 35
2070 EUROPA - Liechtenstein Fürstenpaar 1951 postfrischer Prachtsatz ** 304+05A 50
2071 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1952 postfrischer Prachtsatz ** 306-08 25
2072 EUROPA - Liechtenstein 5 Fr Burg von Vaduz postfrisch Pracht ** 309 50
2073 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz ** 311-14 25
2074 EUROPA - Liechtenstein Fürstenpaar 1955 postfrischer Prachtsatz ** 332+333 50
2075 EUROPA - Liechtenstein-Dienst Freim.-Ausg. 1932 mit Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 1-8 250
2076 EUROPA - Liechtenstein-Dienst 1,20 Freim.-Ausg. 1932 mit Aufdruck postfrisch Pracht ** 10 50
2077 EUROPA - Liechtenstein-Dienst Freim.-Ausg. 1934 mit Aufdruck postfrischer Prachtsatz, dabei 25 Rp. mit Aufdruck rot u. schwarz ** 11-19 50
2078 EUROPA - Liechtenstein-Porto Ziffer Ausg. 1928 postfrischer Prachtsatz ** 13-20 25
2079 EUROPA - Luxemburg Europa 1956 postfrischer Prachtsatz vom Oberrand (leicht vorgefaltet) ** 555-57 50
2080 EUROPA - Niederlande 5 C. Freim.-Ausg. 1852 als MeF je voll bis breitrandig auf Bf. ab Almelo vom 9.6.64 nach Amsterdam Umschlag kl. Fleckchen 1 70
2081 EUROPA - Niederlande 5 C. Freim.-Ausg. 1852 breitrandig als EF auf Bf. ab Enschede vom 21.4.60 nach Almedo 1 40
2082 EUROPA - Niederlande 5 C. Freim.-Ausg. 1852 breitrandig als EF auf Ortsbf. von Rotterdam vom 1.1.62 Umschlag Einriß 1 40
2083 EUROPA - Niederlande 10 C. Freim.-Ausg. 1852 breitrandig als EF auf Bf. vom 12.4.59 nach Rotterdam 2 40
2084 EUROPA - Österreich Zeitungsmarken 1901 je ungebr. breitrandig * 101-04 GEBOT
2085 EUROPA - Österreich Freim.-Ausg. 1905 ungebr. entfalzt * 119-32 40
2086 EUROPA - Österreich 1-35 H. 60 jähriges Regierungsjubiläum auf "x"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 139-49x 35
2087 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. sauber entfalzt * 156 50
2088 EUROPA - Österreich Zeitungsmarken 1908 "y"-Papier ungebr. breitrandig * 157-60y GEBOT
2089 EUROPA - Österreich 2-10 Kr. 80. Geburtstag je ungebr. sauber entfalzt * 175-77 110
2090 EUROPA - Österreich 3 u. 10 Kr. Wappen Ausg. 1916 Typ I je postfrisch Pracht ** 201+203I 40
2091 EUROPA - Österreich 7½ Kr. Wohlfahrt 1922 "B"-Zähnung ungebr. * 420B 30
2092 EUROPA - Österreich Rotary ungebr. * 518-23 50
2093 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1931 postfrischer Prachtsatz ** 524-29 50
2094 EUROPA - Österreich FIS 1933 postfrischer Prachtsatz ** 551-54 150
2095 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gewöhnlichen Papier ungebr. sauber entfalzt * 555A 40
2096 EUROPA - Österreich WIPA Marke Faserpapier ungebr. sauber entfalzt * 556A 80
2097 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1933 postfrischer Prachtsatz ** 557-62 110
2098 EUROPA - Österreich Dollfuß ungebr. sauber entfalzt gepr. Bühler * 588 200
2099 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1935 postfrischer Prachtsatz ** 617-22 45
2100 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 40
2101 EUROPA - Österreich 8 Pf. a. DR Braune Band vom Oberrand als EF auf Ortsbf. von Wien v. 18.6.45 666 20
2102 EUROPA - Österreich 1-5 RM Hitler mit Gitteraufdruck postfrisch 2 RM etwas stumpfer Gummi durch Fingerabdruck alle gepr. Zenker ** Va-d 50
2103 EUROPA - Österreich 1-5 RM Hitler Grazer Aufdruck 1-3 RM Typ II u. 5 RM Typ I postfrisch Pracht ** 693-95II +696I 180
2104 EUROPA - Österreich Renner geschnitten je r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 772-75B 70
2105 EUROPA - Österreich Renner Kleinbögen kpl. sauber postfrisch Pracht ** 772-75B Klb. 550
2106 EUROPA - Österreich Blitz u. Maske Gummi etwas unfrisch als ungebr. bewertet! * VI+VII 250
2107 EUROPA - Österreich Portomarken 1-50 Kr Ziffer postfrischer Prachtsatz ** 1-9 50
2108 EUROPA - Österreich Portomarken 1-100 H Ziffer Ausg. 1900 postfrischer Prachtsatz ** 22-33 50
2109 EUROPA - Österreich Portomarken 1g. bis 10 S. Ziffer Ausg. 1925 postfrischer Prachtsatz ** 132-58 180
2110 EUROPA - Portugal 2,40E Ceres 1920 als EF auf R-Bf. ab Lisabon vom 17.4.26 nach Berlin gute EF! 293 100
2111 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Strubel Berner Druck mit schwarzen Seidenfaden sauber gestpl. l. leicht berührt sonst 3seitig voll bis breitrandig gepr. Abt 18IIAys 100
2112 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1862 sauber gestpl. übl. gez. kl. Fleck 21 GEBOT
2113 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Sitzende Helvetia Ausg. 1862 "a"-Farbe zentrisch gestplt. ewas rauh gez. gepr. Abt 28a 80
2114 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
2115 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
2116 EUROPA - Schweiz 25 Jahre UPU je im in Typ II postfrisch Pracht, dabei 5 C. vom Unterrand, 10 u. 25 C. je l. untere Bogenecke ** 71-73II () 140
2117 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Sitzende Helvetia 1908 postfrisch Pracht sign. v. d. Weid mit Attest "echt, sehr gut gez. u. erhalten" ** 110 220
2118 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1915 postfrischer Prachtsatz ** 128+29 50
2119 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1916 postfrischer Prachtsatz ** 130-32 40
2120 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1929 je "x"-Papier postfrisch Pracht ** 233+34 50
2121 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1930 "x" u. "z"-Papier postfrisch Pracht ** 245x+z 70
2122 EUROPA - Schweiz NABA 1934 Blockausgabe auf R-Bf. der Ausstellung mit rücks. Vignette nach Grandson Bl.1 160
2123 EUROPA - Schweiz NABA 1934 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 200
2124 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe Pracht gepr. Liniger mit Prüfungsattest "echt in guter Erhaltung" Bl.2 50
2125 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe als EF auf Lp-Bf. Genf-Zürich vom 11.2.38 Bl.3 20
2126 EUROPA - Schweiz Aarau Blockausgabe auf R-FDC mit ESST Bl.4 15
2127 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 ungez. Marken aus Block auf 4 Bf. mit Zusatzfrankatur (Pro Juventute 1940), dabei Bf., 2 R-Bf. u. 1 Eilbf. 5 C. vom 1.12.40 die anderen 30.11.40 (je FDC jür die Pro Juventute Ausg.!) 369-72+ 373-76 200
2128 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 100
2129 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf adressierten FDC mit roten ESST vom 17.9.43 nach Bern Bl.10 +416 15
2130 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte kpl. Satz u. Blockausgabe zusammen auf Eil-R-Bf. ab Bern vom 2.12.45 nach Thun Befund Renggli "echt u. einwandfrei" 443+44 +Bl.11 90
2131 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe mit SST Pracht Bl.11 40
2132 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe Pracht mit SST Bl.11 50
2133 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Marke aus Block als EF auf Bf. ab St. Gallen vom 3.3.45 nach Rorschach 445 40
2134 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Marke aus Block als EF auf Eil-R-Bf. mit SST vom 3.3.45 nach Cham 445 40
2135 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Ausstellung mit SST vom 28.8.48 nach Zürich Bl.13+ 496() 20
2136 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Übersee-R-Bf. ab Ausstellung vom 22.8.48 in die USA Bl.13+ 509 20
2137 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe auf adressierten FDC mit ESST in franz. Bl.15 30
2138 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe auf adressierten FDC mit ESST in italienisch Bl.15 40
2139 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Genf vom 18.7.55 nach Porrentruy Bl.15+ 609 25
2140 EUROPA - Spanien 6 Cs. Freim.-Ausg. 1850 voll bis breitrandig als EF auf Bf. ab Sevilla vom 12.3.50 nach Cadiz 1II 20
2141 EUROPA - Vatikan Freim-Ausg.1929 mit Aufdruck "SEGNATASSE" postfrischer Prachtsatz ** 1-6 40
2142 EUROPA - Vatikan Freim-Ausg.1929 postfrischer Prachtsatz ** 1-15 50
2143 EUROPA - Vatikan Heiliges Jahr der Erlösung postfrischer Prachtsatz sign. ** 17-20 30
2144 EUROPA - Vatikan Int. Juristenkongreß postfrischer Prachtsatz 5 C. kl. Stockpunkt 45-50 150
2145 EUROPA - Vatikan Int. Juristenkongreß Prachtsatz 45-50 20
2146 EUROPA - Vatikan Weltausstellung der katholischen Presse Prachtsatz 51-58 20
2147 EUROPA - Vatikan Sede Vacante postfrischer Prachtsatz ** 73-79 30
2148 EUROPA - Vatikan 100 Jahre Briefmarken des Kichenstaates Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 50
2149 EUROPA - Vatikan 100. Jahre Briefmarken des Kichenstaates Blockausgabe auf FDC mit EST Umschlag kl. Wasserflecken Bl. 1 60
2150 EUROPA - Vatikan-Porto Wappen-Ausg.1945 je Typ II mit breiten Unterdrucklinien postfrischer Prachtsatz ** 7-12xII 100
2151 ÜBERSEE - Bahamas Freim.-Ausg. 1948 kpl. 16 Werte auf FDC mit EST von Nassau vom 11.10.48 2 Sh. etwas bügig 137-52 25
2152 ÜBERSEE - Gold Küste 1 P. Freim.-Ausg. 1952 als MeF von 19St. (vorder u. rücks. frankiert) ab Insui vom 17.1.55 in die Schweiz 139(19) 35
2153 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
2154 ÜBERSEE - Nigerküste Freim.-Ausg. 1894 kpl. auf 2 P. GA-Umschlag ab Brass vom 19.5.95 nach Watford/England 2 P Marke kl. Eckfehler aber seltener früher Satzbf.! 22-27 250
2155 ÜBERSEE - USA 50 C. Zeppelin 1933 postfrisch Pracht ** 358 40
2156 ÜBERSEE - USA 5 $ Freim.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht vom Oberrand ** 675 30