136 HELGOLAND 1 S. Freim.-Ausg. 1867 mit klaren L1 "HELGOLAND" leichter Eckbug Befund Schulz "echt in ordentlicher Bedarfserhaltung" 2 60
137 HELGOLAND 1 S. Freim.-Ausg. 1867 Pracht sign. Köhler u. Kurzbefund Brettl "echt u. einwandfrei" 2 75
138 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 in sauber gestpl. Pracht gepr. Schulz Einheiten der Schillingwerte gar nicht so häufig! 3() 100
139 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 in l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schulz ** 3() 30
140 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 Pracht 3 20
141 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 Pracht mit L1 "HELGOLAND" mehrfach sign. u. a. Pfenninger 3 20
142 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 Pracht sign. H. Krause 3 20
143 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" 3 20
144 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 fast zentrisch gestpl. Pracht Befund Brettl C. "echt, besonders frische Farben einwandfrei" 4 180
145 HELGOLAND 6 S. Freim.-Ausg. 1867 mit sauberen L41 "HELGO(LAND)" Pracht gepr. W. Engel u. Fotoattest Schulz "echt gut erhalten eine gebr. seltene Marke" 4 180
146 HELGOLAND 6 S. Freim.-Ausg. 1867 sauber gestpl. Pracht gepr. Lemberger 4 180
147 HELGOLAND ½ S. Freim.-Ausg. 1869 "c"-Farbe Pracht mit Befund Schulz "echt u. einwandfrei" 6c 100
148 HELGOLAND ½ S. Freim.-Ausg. 1869 "e"-Farbe sauber gestpl. kl. Eckbug Befund Schulz "echt in guter Erhaltung" 6e 50
149 HELGOLAND ½ S. Freim.-Ausg. 1869 "f"-Farbe mit L1 "HELG(OLAND)" Prachtwert dieser gebr. seltenen Marke Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" 6f 200
150 HELGOLAND ½ S. Freim.-Ausg. 1869 "g"-Farbe mit L1 "(HEL)GOLAND" Pracht mit Befund Schulz "echt u. einwandfrei" 6g 120
151 HELGOLAND ¼ S. Freim.- Ausg. 1874 "c"-Farbe unverausgabt im postfrischen Pracht gepr.Schulz ** 8c() 40
152 HELGOLAND 1F/1Pf. Freim.- Ausg. 1875 Pracht gepr. Lemberger 11 250
153 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. bis 6P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 u. 2½ P/20 Pf. Wappen zusammen auf R-Bf. ab Helgoland vom 9.8.90 nach Hamburg, dabei 1½P/10Pf. "e"-Farbe, 6P/50 Pf. "b"-Farbe u. 2½ P/20 Pf. Wappen "h"-Farbe tadellos! sign. Köhler 13-16 +18h 150
154 HELGOLAND 3 P/5 Pf. Freim.-Ausg. 1875 4 St. als Zusatzfrankatur auf 1½ P/ 10Pf. GA-Umschlag mit 5 glasklaren Ra2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven" nach Hamburg (rücks. AKS vom 10.9.88) Umschlag rücks. Klebespuren U1+13a(4) 100
155 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 im Pracht 13a() 25
156 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 im sauber gestpl. 15er Block! 1 Wert rücks. Schürfung sonst sauber gepr. W. Engel seltene gr. Einheit! 13a(15) 350
157 HELGOLAND 3 F/5 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe als EF auf AK mit Letztagesstpl. vom 10.8.90 nach Wiesbaden ohne Text gepr. Pfenninger 13b 60
158 HELGOLAND 3 F/5 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Mainz 1 mal kurze Zähne 13b(4) 140
159 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe im ideal gestpl. 1 Wert leichte Bugspur sign W. Engel 13b() 130
160 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe im ideal gestpl. Pracht gepr. Bühler 13b() 150
161 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe r. untere Bogenecke! zentrisch gestpl.Pracht Kurzbefund Brettl C. "echt u. einwandfrei" 13b 50
162 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Ausg. 1875 "a"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Helgoland vom 16.9.79 nach Magdeburg tadellos! Umschlag Mängel gepr. Lemberger 14a() 60
163 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a" Farbe in zentrisch gestpl. 1 Wert kl. Unebenheiten 14a() 80
164 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe als EF auf AK ab Helgoland vom 1.9.18 ...(Jahreszahl nicht lesbar) nach Berlin 14a 40
165 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe als EF auf AK ab Helgoland vom 14.6.87 nach Wien/Österreich 14a 80
166 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe als EF auf AK mit Ra 2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven" vom 12.9.86 nach Berlin 14a 80
167 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a", "d" u. e."-Farbe je glasklar gestpl. auf Bf.-St. Pracht 14a+d+e 50
168 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 1.9.88 nach Lehrte Karte Eckbüge u. kl. Schürfung 14 40
169 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 13.7.90 nach Misdroy sign. H. Krause 14 40
170 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 14.9.89 nach Wien/Österreich Karte etwas bügig 14 40
171 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 22.7.90 nach Hannover 14 40
172 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 25.5.90 nach Wiesbaden 14 40
173 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 5.7.88 nach Lüneburg 14 40
174 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK ab Helgoland vom 8.7.88 nach Dresden Karte kl. Eckbug 14 40
175 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf AK mit L1 "HELGOLAND" nach Hamburg mit AKS vom 20.8.89 14 40
176 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf Bf. ab Helgoland vom 14.8.76 nach Baden Baden rücks. Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-6 vom 14.8.76 als Transitstpl. gepr. Spalink Umschlag 3seitig geöffnet 14a 40
177 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf Bf. mit L1 "HELGOLAND" nach Hamburg Umschlag etwas Spuren gepr. Lemberger 14a 40
178 HELGOLAND 1 ½ P/10 Pf. Ausg. 1875 "b"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Estelmann "echt u. einwandfrei" 14b 65
179 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe als EF auf AK ab Helgoland vom 18.7.86 nach Berlin gepr. Lemberger 14b 150
180 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "c"-Farbe als EF auf AK ab Helgoland vom 9.9.88 nach Hannover gepr. Lemberger 14c 40
181 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "c"-Farbe als EF auf AK mit Ra2 "Aus Helgoland/über Cuxhaven" u. nebenges. K1 HARBURG(ELBE)" vom 5.7.90 nach Dippoldswalde Karte kl. Eckbug u. rücks. etwas fleckig gepr. Lemberger 14c 60
182 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "e"-Farbe als EF auf AK ab Helgoland vom 31.7.90 nach Melnik in Böhmen 14e 80
183 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "e"-Farbe als EF auf AK ab Helgoland vom 7.8.90 nach Braunschweig gepr. Schulz 14e 50
184 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "e"-Farbe als MeF auf Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Mainz 1 mal kurzer Zahn gepr. Lemberger 14e 80
185 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "e"-Farbe als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab Helgoland vom 9.8.90 nach Hamburg 1 Wert etwas eckrund 14e(10) 200
186 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "e"-Farbe im senkr. 8er Block mit 3 P/25 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Helgoland vom 18.7.90 nach Mainz mehrfach sign. u. a. W. Engel 14e(8)+15 250
187 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 als EF auf leicht überfr. Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Blankenese Befund Schulz "echt u. gut erhalten" 15 80
188 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 im vom Unterrand ideal getpl. LUXUS! Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" 15() 80
189 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 im vom Oberrand, dabei die Plattenfehler I u. II postfrisch kl. Stockpunkte ** 15I+II() 30
190 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 im vom Oberrand, dabei die Plattenfehler I u. II postfrisch Pracht ** 15I+II 50
191 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 Zusatzfrankatur auf 1½ P/ 10Pf. GA-Umschlag ab Helgoland vom 2.7.89 nach Bliesendorf bei Werder leichte Patina U1+15 100
192 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe im auf kl. Paketkartenabschnitt sauber gestpl. Pracht gepr. Müller 16a() 50
193 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe im zentrisch gestpl. ein paar stumpfe Zähnchen gepr. Brettl C. 16a() 30
194 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe im sauber gestpl. mini angetrennt u. kl. Bugspuren Befund Schulz "echt in guter Erhaltung" 16a() 100
195 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Schulz 16aI 100
196 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Mainz tadellos! 16b 200
197 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Mainz tadellos! 16b 200
198 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 8.8.90 nach Hamburg in sauberer Qualität gepr. Lemberger 16b 200
199 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe im auf Bf.-St. sauber gestpl. kurzes Zähnchen gepr. Schulz 16b() 80
200 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe mit Plattenfehler I als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 1.8.90 nach Mainz seltener Plattenfehler auf der "b"-Farbe u. hier tadellos! 16bI 250
201 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Helgoland vom 27.8.80 nach Wien/Österreich gute EF-Variante! Auflage nur 20000 St.! Fotoattest Müller "echt, schöner u. gut erhaltener Helgoland-Bf." 18b 200
202 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "f"-Farbe als EF auf Bf. ab Helgoland vom 25.11.88 nach Schwerin Abs. Postsekretär M. Gätke-Helgoland Fotoattest Müller "echt Marke einwandfrei, sauberer Bedarfsbf." 18f 80
203 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "f"-Farbe als EF auf Bf. ab Helgoland vom 3.8.87 nach Hannover tadellos! gepr. Pfenninger 18f 60
204 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "g"-Farbe als EF auf Bf. ab Helgoland vom 5.8.89 nach Berlin tadellos! gepr. Schulz 18g 40
205 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "h"- Farbe in sauber gestpl. Pracht sign. 18h() 70
206 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "h"-Farbe als EF auf Bf. ab Helgoland vom 28.7.90 nach Hamburg Umschlag 2seitig geöffnet (l. etwas verkürzt) 18h 50
207 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "a"-Farbe im zentrisch gestpl. 1 Wert Schürfpunkt sonst Pracht gepr. Lemberger u. Schulz 19Aa() 200
208 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "a"-Farbe Pracht gepr. Brettl C. 19Aa 90
209 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Schulz "echt in guter Erhaltung" 19Aa 90
210 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Müller 19Aa 90
211 HELGOLAND 1 Sh./1 M. Freim.-Ausg. 1879 Zusatzfrankatur auf 1½ P/ 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Helgoland vom 9.7.90 nach Sachsenhausen in sauberer Erhaltung sign. U1+19Aa 200
212 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Lemberger 19Ab 100
213 HELGOLAND 1 Sh./1 M. Freim.-Ausg. 1879 "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Mainz tadellos! sign. 19Ab 200
214 HELGOLAND 1 Sh./1 M. Freim.-Ausg. 1879 "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 24.7.90 nach Mainz tadellos! 19Ab 200
215 HELGOLAND 1 Sh./1 M. Freim.-Ausg. 1879 "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Helgoland vom 8.8.90 nach Mainz tadellos! Auflage nur 5000 St.! Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" 19Ab 200
216 HELGOLAND 5 Sh /5 M Freim.-Ausg. 1879 auf Bf.-St. mit idealen L1 "HELGOLAND" LUXUSSTÜCK! vom Höchstwert von der postseitig nur 2570 St. verkauft wurden Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" eine gebr. seltene Helgolandmarke" 20A 500
217 HELGOLAND 5 Sh./5 Ml. Freim.-Ausg. 1879 als EF auf überfr. Bf. ab Helgoland vom 8.8.90 nach Hamburg mit AKS Marke sauber gez. mehrfach sign. 20A 500