277 DEUTSCHES REICH ¼, ½ u. 5 Gr. sowie 1 u. 3 Kr. je kl. Schild meist zentrisch gestpl. ¼ u. ½ kl. Mängel 1+3+6+7+9 45
278 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Aviskarte mit Oldenburg K2 "VAREL" nach Horsten Karte kl. Eckbug neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 2a 50
279 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe in tadelloser rauher Zähnung auf Bf.-St. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 2b 50
280 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 blaugrauen Elsass-Ra3 "MÜHLHAUSEN I. ELSASS BAHNHOF", dabei obere Marke mit Plattenfehler IX neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 3(3) 100
281 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen glasklaren Ersttagsstpl. K2 "KYRITZ" vom 1.1.72 Marke Nadelloch u. kurze Zähne Ersttags-Register Nr. 4/153 Fotoattest Brugger 4 100
282 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl Schild mit ½ u. 2 mal 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Paketbegleitbf. ab Glauchau vom 30.10.72 nach Triest 5 Gr. u. 1 mal 2 Gr. Zahnfelder Umschlag Büge aber interessante Kombination Befund Jäschke-L. 6+18+ 20(2) 80
283 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild in tadelloser rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 6 35
284 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 100
285 DEUTSCHES REICH 2 u. 7 Kr. kl. Schild mit 1 Kr gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K2 "FREIBURG STADTPOST" 2 u. 7 Kr je kurze Zähne aber hübsche 3-Farben MiF kl./gr. Schild neuer Befund Zill 8+10+23a 100
286 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 100
287 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit sauberen Teil-Ra3" MÜHLHA(USEN)/IN THÜRINGEN)" seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschengebiet Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 10 100
288 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "BONNDORF" Befund Hennies "echt vorzüglich erhalten" 10 30
289 DEUTSCHES REICH 1 u. 18 Kr. kl. Schild in MiF mit NDP 10 Gr. Ziffer auf Auslands-Paketbegleitbf. ab Bingen (K1) vom 13.4.72 (10 Gr. hds.-Entwertung) nach Pressburg/ Österreich. Die 1 u. 18 Kr. in sauberer Erhaltung, die 10 Gr. durch Randklebung etwas gestaucht leichte Patina. Fotoattest Krug "echt seltene MiF der 10 Gr.mit dem kleinsten u. höchsten Wert der Kreuzerausgaben kl. Schild" 7+11+ NDP25 500
290 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit 10(2) u. 4 mal 30 Gr. Ziffer sowie 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Flatow vom 4.8.73 nach Berlin. Trotz kl. Mängel (1Gr. sowie 1 mal 10 u. 30 Gr.kl. Eckfehler sowie 1 mal 30 Gr. durch Bf.-Bug getroffen) eine sehr dekorative u. hohe 5-Farbenfrankatur in ursprünglicher Erhaltung! 1+12(2) +13(4) +19+20 700
291 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit ¼ u. 1 Gr. gr. Schild sowie NDP 30 Gr. Ziffer zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Gotha vom 7.3.74 nach Ofen/Ungarn die 10 u. 30 Gr. je mit Federzugentwertung. Laut Befund Krug die 30 Gr. nur kurzes Zähnchen sonst einwandfrei, die anderen 3 Marken sowie die Paketkarte je Mängel. Trotzdem interessante 4-Farben Frankatur! 12+16+ 19+NDP 26 80
292 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung "BERLIN" (etwas verblasst) kl. Schürfpunkt neues Fotoattest Zill == 13 100
293 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange 2 St. u. 9 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "MOSBACH IN BADEN" nicht häufige Kombination als MiF kl. u. gr. Schild. Obere 2 Kr. kl. Eckzahnbug, die untere 2 kurze Zähne Fotoexpertise Sommer 15(2) +27a 200
294 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im vom Oberrand mit Anlagepunkt postfrisch Pracht (der Oberrand ohne Anlagepunkt kl. Schürfung) Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" ** 15() 220
295 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im Pracht mit 2 sauberen K1 "THIENGEN" Fotoattest Sommer "echt in sehr guter Erhaltung" 15() 200
296 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "SANCT-BLASIEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 15 60
297 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "WERTHEIM" 15 50
298 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 1 glasklaren K1 "WIESLOCH" Pracht Befund Sommer "echt tadellose Erhaltung" 15+23a 75
299 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF auf Bf. Nachbarortsverkehr von Wernigerode (Ra2) Umschlag Aktenspieß u. rücks. Klappenabriß 16 140
300 DEUTSCHES REICH ¼ Gr gr. Schild im waager. 3er Streifen (etwas angetrennt) auf Bf.-St. mit 3 klaren T.u.T. K1 "NIEDERSELTERS" 2 Werte kurzes Zähnchen u. 1 mal Nadelloch aber guter Stpl. neuer Befund Zill 16(3) 100
301 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild mit kpl. Unterrand postfrisch Pracht winzige Tönung im Prägefeld Befund Sommer "echt u. einwandfrei" ** 16 70
302 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Auslands-Drucksachen Faltbf. ab Hamburg mit Hufeisenstpl. Spalink 17-3 vom 27.10.72 nach Brünn/Österreich. Bf. Faltbug neuer Befund Krug 17a 50
303 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 80
304 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Bremen vom 21.12.74 nach Wien Umschlag kl, Fleckchen Befund Krug "Marke echt u. einwandfrei" 17b 110
305 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Hannover vom 1.1.73 Marke durch Randklebung oben etwas flache Zähnung hübscher Neujahrsbf. neuer Befund Krug 17b 110
306 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandskarte ab Berlin P. A. 50 (K1) vom 17.10.74 nach Luxemburg laut Befund Sommer "Marke sehr gut erhalten" (hat aber kurze Zähne) seltene Destination! 18 30
307 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 30
308 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP-L4 "KGL. PREUSSISCHES /EISENB. POST-BUREAU/BERLIN-ROEDERAU" u. nebenges. Stations-L1 "BERLIN" nach Aussig/Österreich Befund Krug 19 50
309 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. zusammen auf Auslandsbf. ab Leipzig (K1) vom 20.9.73 nach Italien 19+20 60
310 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf R-Bf. ab Altenburg vom 21.10.74 nach Lucka 20() 30
311 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin (Ra3) vom 12.2.73 20 200
312 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im vom Unterrand mit Anlagepunkt postfrisch Pracht Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" ** 20() 150
313 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 60
314 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Postvorschuss-Faltbf. ab Treysa-Stadt (K1) vom 7.10.73 nach Hamburg Marke kurzer Zahn neuer Befund Krug 22 100
315 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Bernburg vom 13.4.75 nach Treysa neuer Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 22 120
316 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Dresden (Ra3) vom 16.2.75 nach Nordhausen. Umschlag beschädigt eingegangen u. amtl. verschloßen u. gesiegelt. Umschlag war 3seitig geöffnet hübscher Pfe-Aufbrauch! 22 80
317 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
318 DEUTSCHES REICH 1, 7 u. 9 a. 9 Kr gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 3 K1 "CARLSRUHE IN BADEN" die 7 Kr als kl. Marke L15. Trotz kl. Unebenheiten eine ungewöhnliche 3-Farbenfrankatur neues Fotoattest Zill 23a+26 L15+30 200
319 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. Pracht doppelt gepr. Pfenninger * 24 150
320 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im 1 mal postfrisch, 3 mal Falzrest/Haftspuren, dabei unteres Paar je Plattenfehler XIa Befund Sommer */** 25() 50
321 DEUTSCHES REICH 7 Gr. gr. Schild in tadelloser rauher Zähnung sauber gestpl. Pracht mit gr. Schild selten! Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 26 30
322 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild in kräftiger "a"-Farbe ideal gestpl. K1 "MAINZ" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 27a 150
323 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Sommer mit Befund "echt sehr gut erhalten" 27b 150
324 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe zusammenmit 1 Kr. gr. Schild im kl. Format L15 auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "CARLSRUHE IN BADEN" Pracht Fotoattest Sommer "echt hervorragende Beschaffenheit" 27b+ 23aL15 150
325 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe! als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 16.12.72 nach Frankreich. Marke l. durch Randklebung etwas rauhe Zähnung Umschlag Spuren aber gute EF der seltenen Farbe neues Fotoattest Krug 27c 450
326 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 ideal gestpl. mit sauberen Ra3 "FRANKFURT/A. M. mit Fotoattest Sommer "echt sehr scharf geprägt, daher ein leichter Prägebruch, r. oben leichte Aufklebefalte. Die Marke ist in seltenen kl. Format L15. Sie ist sehr gut erhalten" 28L15 450
327 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Bremen vom 31.12.74 (Letztag der Groschenwährung!) nach Schweden tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei"" 29 150
328 DEUTSCHES REICH 3 Pfe als EF auf Drucksache mit Ra1 "SALZUNGEN" nach Thurnau gepr. Zenker 31a 60
329 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 33aa 70
330 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 17.6.75 vorder u. rücks. toller Prägezierbf. in tadelloser! Erhaltung 33a 200
331 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe "schmale Marke" als EF auf Inlands-Paketkarte ab Wismar vom 14.4.75 nach Neu Kloster seltene EF-Variante! neues Fotoattest Jäschke-L. "Marke echt u. einwandfrei, Karte etwas unsaubere Trennung vom Talon 35aC 300
332 DEUTSCHES REICH 3- 20 Pf. je Spätauflage alle mit oben anhängenden ZW-Steg (3 u. 5 Pf. ungebr.) sowie 20 Pf. "ba"-Farbe postfrisch alle gepr. meist Jäschke-L. */**39IIb-42cII 50
333 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit seltenen Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Heidelberg vom 14.1.88 nach Landstuhl 40IV 70
334 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c" bis "cb" u. "e"-Farbe je postfrisch Pracht alle gepr. Zenker/Jäschke-L. ** 45c-e 100
335 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 25
336 DEUTSCHES REICH 10 u. senkr. 3er Streifen 50 Pf. Krone-Adler mit ZW-Steg zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 25.8.99 in die Schweiz Karte ohne die übl. Faltbüge tadellos! 47+50 ZS 65
337 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 48a 450
338 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa" Pracht gepr. Zenker 49aa 100
339 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b" Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 49b 40
340 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 250
341 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 53-62 35
342 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Bergen vom 5.4.01 nach Hadersleben gepr. Zenker 56b 60
343 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 60 40
344 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Reichspost postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 62 70
345 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost l. untere Bogenecke postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 63a 180
346 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". ** 63a 160
347 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost vom Unterrand mit Pl.-Nr. 16 postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Postfrische Pl.-Nr. im Michel ohne Bewertung! ** 63a Pl.-Nr. 250
348 DEUTSCHES REICH 5 u, 20 Pf. mit 1 Mk Reichspost zusammen auf Wertbf. ab Aschersleben vom 22.1.02 nach Frankfurt/M. 20 Pf. mini eckrand sonst tadellos! 63a+55 +57 150
349 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I u. II im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine leichte Papierwelle im Oberrand ist herstellungsbedingt" ** 64I+II () 800
350 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ I l. untere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzreste im Unterrand) sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 65I 260
351 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ I vom l. Bogenrand postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 65I 240
352 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Reichspost Typ I ungebr. * 65I 30
353 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 66II 550
354 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. kl. Aufklebeknitter gepr. Oechsner 66II 70
355 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II vom Oberrand postfrisch LUXUS! Marke unsign. im Oberrand Falzrest u. vorders. sign. A. Diena neues Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei, vorgefaltet" ** 66II 550
356 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II l. obere Bogenecke (beschnitten) ungebr. Pracht * 66II 120
357 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
358 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66III 110
359 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 140
360 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV zentrisch gestpl. kurzer Zahn gepr. Jäschke 66IV 150
361 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Germania ohne Wz postfrischer LUXUS-Satz unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei eine gummimatte Stelle bei Nr. 75 ist herstellungsbedingt" ** 68-77 750
362 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Germania ohne Wz ungebr. * 68-77 130
363 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Jäschke-L. 78Aa 150
364 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". ** 78Ab 600
365 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung vom l. Bogenrand mit Pl. Nr. "8" postfrisch LUXUS! unsign. vorgefaltet mini angetrennt. Postfrische Pl.-Nr. im Michel ohne Bewertung! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". ** 78B Pl.-Nr. 1200
366 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne WZ. gotische Inschrift l. untere Bogenecke postfrisch Pracht leichte Gummibüge sign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 120
367 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne WZ. gotische Inschrift postfrisch Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 79 100
368 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz Zähnung "B" ungebr. * 80Ba 25
369 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania ohne Wz. "B" Zähnung "a"-Farbe l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Ba 120
370 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania ohne Wz. "B" Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Ba 110
371 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Bug u. aufgeplatzte Stelle im Oberrand ** 81Aa 300
372 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". ** 81Aa 270
373 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei", die leichten Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 82A 180
374 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". ** 82A 150
375 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck 1 mal "a" u. 13 mal "b"-Farbe zusammen auf Ortsbf. von Schwerin vom 26.8.20 2 Pf. zuviel Katalogwert nur der losen Marken! gepr. Jäschke-L. 84IIa+84 IIb(13) 260
376 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Oebisfelde vom 2.4.12 nach Oldenburg gepr. Dr. Hochstädter 86Ic 120
377 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Ebersbach vom 6.4.12 nach Werdau 1 mal etwas rauh gez. gepr. Jäschke 86Ic(3) 150
378 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe in sauber gestpl. kl. Unebenheiten (1 Wert Einriß) gepr. Oechsner seltene Einheit 86IIf() 120
379 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 80
380 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe u. Zusatzfrankatur auf 15 Pf. GA-Karte ab Kirn vom 4.6.20 nach Gelsenkirchen gepr. Jäschke-L. 86IIf+ 84IIa+ 102 70
381 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Friedensdruck im postfrisch Pracht ** 87Ia() 75
382 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe als MeF auf Eilbf. ab Berlin vom 4.4.17 nach Königsberg gute MeF in sauberer Erhaltung gepr. Jäschke-L. 87IIb 150
383 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-"Muster ohne Wert" ab Berlin vom 13.9.07 nach Luzern/Schweiz Marke nicht perfekt aber seltene EF-Variante! 88I 30
384 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe vom Oberrand mit Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 90IIaW 35
385 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Kriegsgefangenen R-Bf. ab Brandenburg/Havel vom 4.1.17 nach Dänemark 90II 40
386 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Bremen vom 26.4.21 nach Oldenburg gepr. Jäschke 92IIc 110
387 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 93IIa 60
388 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrsch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 95BIIb 50
389 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 96AIa 50
390 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 96AII 200
391 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 96AIb 70
392 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe im sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltene Einheit! mini angetrennt 97AIa() 250
393 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck sogen. "Ministerdruck" sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. fehlerfrei" 97M 500
394 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Jäschke ** 97AII 50
395 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
396 DEUTSCHES REICH 5 Mk GermaniaFriedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97AIa 50
397 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
398 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 als MeF von 3 St. auf Flug-Post-Karte von Darmstadt vom 22.6.12 III(3) 80
399 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund Pracht IV 50
400 DEUTSCHES REICH Gelber Hund ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * IV 150
401 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Darmstadt Flp.-Marke tadellos (leichte Aufklebefalte), 5 Pf. ausgerissener Zahn neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V 850
402 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P postfrisch LUXUS! unsign. 20 Pf. mit Plattenfehler V neues Fotoattest Jäschke-L. "echt sehr gut gez. einwandfrei" ** V+VIPFV 850
403 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt sehr gut gez. einwandfrei" ** V+VI 800
404 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. je sauber ungebr. Pracht * V+VI 200
405 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 22.6.12 nach Düsseldorf Marke sauber gez. mit neuen Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 500
406 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flug-Post-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Birstein Flp.-Marke tadellos! Karte Eckbug 5 Pf. Marke ein paar kurze Zähne neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 500
407 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania GAA gegen die Postvorschrift als Freimarke verwendet ohne Nachporto auf Ortsbf. von Berlin v. 8.12.17 Umschlag Spuren u. fast 3seitig geöffnet 35
408 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "b"-Farbe im postfrisch Pracht gepr. Infla ** 100b() 40
409 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "bF"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Winkler 104bF 80
410 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 auf wolkigem wasserzeichen ähnlichem Papier postfrisch LUXUS! unsign. vom Oberrand Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 112zP 300
411 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 112b 60
412 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Bechthold 115d 60
413 DEUTSCHES REICH 1,25 M. a. 1 Mk bis 2,50 M. a. 2 Mk Germania "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 116-118a 60
414 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 118a 60
415 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Peschl 118b 60
416 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied als EF auf Drucksache ab München vom 14.4.20 nach Giessen u. zurück Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 119 180
417 DEUTSCHES REICH 3-20 Mk Bayern-Abschied je Typ II sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. bis auf 4 Mk zusätzlich Peschl 134-38II 400
418 DEUTSCHES REICH 10 Pf. u. 1 Mk Germania zusammen auf R-Orts-Muter ohne Wert üb. 250 gr. von Berlin vom 4.2.21 seltene Portostufe gepr. Infla 141+150 30
419 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als MeF von 6 St. auf Überseebf. ab Schiffbek vom 19.4.21 nach Brasilien 143b(6) 20
420 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 u. 5 Mk Ziffer Wz. 2 zusammen auf Orts-R-NN-Bf. von Berlin vom 23.2.22 ab Versandstelle 146IIW +194 40
421 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 154Ib 50
422 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk. a. 5 Pf. Germania "b"-Farbe in Typ II im aus der r. oberen Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner mit Fotoattest "echt in sehr guter Qualität, das Papier ist altersbedingt etwas getönt" ** 154IIbP() 1800
423 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 postfrisch unsign. LUXUS! ** 155IbW 200
424 DEUTSCHES REICH 3 Mk. a. 1¼ Mk. Germania "b"-Farbe Typ I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Winkler 155Ib 80
425 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Winkler 159b 80
426 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 159b 90
427 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 1 im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht ** 162II 70
428 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 als EF auf Auslands-Streifband ab Leipzig vom 15.6.22 in die Schweiz Streifband Faltbug 166 40
429 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Oechsner ** 174c 65
430 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 174c 60
431 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Bechthold 177 60
432 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kowollik 178 60
433 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Peschl 181 100
434 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Arbeiter Wz 2 im r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 Pracht gepr. Infla 184W() 80
435 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Ziffer Wz 2 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 185I 50
436 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Ziffer Wz.2 "b"-Farbe im zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 187b() 25
437 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 188 35
438 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 vom Unterrand Pracht gepr. Infla u. Kowollik 190 50
439 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kowollik 190 50
440 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Zeitungsüberweisung ab Zuffenhausen vom 7.9.22 nach Stuttgart u. weiter nach Feuerbach sehr seltene EF-Variante! 191 150
441 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Posthorn Wz.2 als EF auf einer Warenprobe ab Berlin vom 20.7.22 nach Potsdam 192 20
442 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 197b 45
443 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 199b 100
444 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe mit 100 Pf. Arbeiter WZ.1 zusammen auf Bf. ab Kaiserslautern v. 25.7.22 nach Karlsruhe 2 Mk. kurzer Zahn gepr. Infla u. Oechsner 200b+ 167 40
445 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Stuttgart vom 17.3.23 nach Berlin u. weiter nach Feuerbach Karte kl. Eckbug aber sehr seltene MeF-Variante! 208P 150
446 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Leipzig v. 9.2.23 in die Schweiz, dort mit Nachgebühr/Lagergebühr belegt. 208P 20
447 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck als EF auf Auslands-Drucksache ab München v. 23.1.23 in die Schweiz 208P 20
448 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Weinbuch 209PY 250
449 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig v. 28.8.22 nach Berlin kl. Stockpünktchen gepr. Infla 210-18 30
450 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 im Doppeldruck etwas schwer gestpl. mit kl. Unebenheiten aber seltene Marke Kurzbefund Weinbuch 220DD 150
451 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz. 1 als EF auf Zeitungsüberweisung ab Ludwigsburg vom 1.7.23 nach Leipzig u. weiter nach Feuerbach Karte kl. Randspuren aber sehr seltene EF-Variante! 220 150
452 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Plattendruck als EF auf Auslands-Streifband ab Berlin v. 25.11.22 in die Schweiz Streifband gestützter Einriß 229P 40
453 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer "c"-Farbe im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 5463.22 ganz leichte Bugspur im Rand sonst postfrisch Pracht u. gepr. Infla ** 246c HAN 50
454 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht Befund Winkler "echt gut gez. einwandfrei" 248aI 180
455 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht gepr. Infla 248aII 50
456 DEUTSCHES REICH 1000 Mk. Ziffer als EF auf Zeitungsüberweisung ab Stuttagrt vom 16.8.23 nach Augsburg u. weiter nach Feuerbach sehr seltene EF-Variante! 252 250
457 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 254d 50
458 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla 254d 100
459 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c" u. "d"-Farbe je zentrisch getpl. Pracht u. gepr. Infla "d"-Farbe zusätzlich Oechsner 256c+d 50
460 DEUTSCHES REICH Zeitungsüberweisung ab Stuttagrt vom 14.7.23 nach Hildenheim u. weiter nach Feuerbach hds. "200 M. hier auf zu verrechnen!" dann in Feuerbach mit 100 Mk. Ziffer am 20.7.23 frankiert! ungewöhnliche Kombination u. sehr seltene MeF-Variante! 268b() 200