461 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 275II 100
462 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 mit kopfstehenden Aufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 278XI 100
463 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 "b"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Waldshut vom 28.9.23 nach Hürlingen gepr. Infla u. Winkler 291b() 120
464 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als MeF von 20 St. auf Bf. ab Isny vom 11.10.23 nach Stuttgart gepr. Infla u. Peschl Umschlag leichte Bugspur 294(20) 150
465 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 Prachtwert dieser seltenen Marke auf Bf.-St. gepr. Infla u. Fotoattest Tworek mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 307 500
466 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 309aY 100
467 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Infla u. Bechtold 319B 100
468 DEUTSCHES REICH 2 Mrd. Korbdeckel als EF auf Zeitungssache ab Essen vom 14.11.23 nach Stuttgart Karte Einriße aber seltene EF-Variante aus der Hochinflation! 326A 150
469 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel im Pracht gepr. Infla u. Oechsner 332a() 85
470 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Winkler 332a 50
471 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio u. 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen mit 3 mal 1 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Doppelbf. ab Stettin vom 22.11.23 nach Berlin 5 Mrd. a. 10 Mio mit PE1 Durchstichmängel gepr. Infla u. Düntsch 334BPE1 +336B() +325A (3) 100
472 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel je durchstochen sauber gestpl. übl. mini Durchstichunebenheiten alle gepr. Infla u. teils zusätzlich BPP 334-36B 80
473 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen OPD Erfurt Pracht mit tadellosen Durchstich Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 334B 60
474 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. nur mini Durchstichunebenheiten gepr. Infla u. Gaedicke 334B 35
475 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 336AWb 100
476 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht seltene Farbe Fotoattest Winkler "echt gut gez. einwandfrei" 336AWb 450
477 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel als EF auf Zeitungssache ab Feuerbach vom 14.1.24 nach Oberndorf 340 35
478 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Zeitungsüberweisung ab Betzingen vom 4.3.24 nach Stuttgart u. weiter nach Feuerbach seltene EF-Variante! 342 100
479 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Wz "Y" als EF auf Pk ab Baden-Baden vom 27.12.24 nach Nürnberg u. retour sauber gestpl. Gebrauchsspuren neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. 344Y 100
480 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf Auslands-Lp-Bf. ab Berlin vom 19.8.24 nach Lahti/Finnland 347 30
481 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 351-54 40
482 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 351-54 25
483 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz (40 Pf. stumpfes Zähnchen) 20-50 Pf. alle gepr. Schlegel ** 355-61 70
484 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler als EF auf Zeitungssache ab Feuerbach vom 3.11.24 nach Oberndorf 357 35
485 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler im vom Unterrand mit HAN-Nr. H7738.23 postfrisch im Unterrand mini angetrennt ** 359HAN 30
486 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan als EF auf Wertbf. ab Leipzig v. 22.12.28 nach Halle 363 40
487 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. für 5 Mk. Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 364-67X 90
488 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Stephan als EF auf Zeitungssache ab Feuerbach vom 6.2.25 nach Oberndorf 368 35
489 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrsausstellung im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. H 309.25 Rand leicht vorgefaltet u. 1 Wert mini Haftpunkt tiefstgepr. Schlegel ** 370XHAN 20
490 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Dt. Verkehrs-Ausstellung Wz."Y" vom Unterrand als EF auf Bf. ab München vom 28.9.25 nach Regensburg, dabei durch Bogenumschlag Druckfreie Stelle dekorativ! gepr. Peschl 371Y 100
491 DEUTSCHES REICH Rheinland je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 16.7.25 Prachtsatz 372-74 GEBOT
492 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1925 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 15.12.25 (EST!) Prachtsatz 375-77 GEBOT
493 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 10.4.26 (15 Pf. vom 20.5.27) Prachtsatz 378-84 100
494 DEUTSCHES REICH 15, 20(2), 50 Pf. mit 1 u. 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 27.3.31 nach Argentinien Umschlag kl. Spuren A379+380 (2)+381 +82+384 50
495 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. (ohne 2. 5 Pf. Marke kpl.) je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 1.11.26 (EST!). Die 2. 3 Pf. u. die 20 Pf. später verausgabt u. hier mit Stpl. vom 20.5. bzw. 13.8.27 Prachtsatz 385-97 200
496 DEUTSCHES REICH 10 Pf. ber. Dt. als MeF von 6 St. auf Zustellungsurkunde ab Lörrach vom 6.3.28 nach Haltingen 390(6) 25
497 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 1.12.26 (EST!) Prachtsatz 398-401 100
498 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 30.12.26 nach Schweden, dabei 10 Pf. mit guten WZ. "X"! Umschlag Eckbug neues Fotoattest Schlegel D. "echt Marken einwandfrei, normale Zähnung" 398Y+ 399-401X 450
499 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf Auslands-Satzbf. ab München vom 22.12.26 in die Schweiz 398-401 40
500 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 60
501 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 398-401 40
502 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" sauber gestpl. normal gez. Pracht Befund Schlegel D. 399X 250
503 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Auslandskarte ab Eichstetten vom 24.1.28 in die Schweiz 404 GEBOT
504 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 15.10.27 Prachtsatz 407-09 70
505 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 407-09 60
506 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 im , dabei r. Marke mit Aufdruckabart I postfrisch Pracht ** 408I 200
507 DEUTSCHES REICH 3, 5, u. 60 Pf. Präsidenten zusammen auf Orts-R-Bf. mit Rückschein von Berlin-Halensee vom 25.6.32 410+411 +421 30
508 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit liegenden Wz. als EF auf Pk ab Neuötting vom 9.4.30 nach Kempten Karte leichte Eckbüge, Marke unten leichte Heftchenzähnung gepr. Schlegel 412Y 100
509 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
510 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Präsidenten als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab Stolp vom 30.6.30 in die Schweiz 416(3) 20
511 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1928 Wz "X" sehr sauber entfalzt fast wie postfrisch wirkend! tiefstgepr. Bühler u. Drahn sowie Fotoattest Schlegel sehr seltene Marke! * 425X 1000
512 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 425-29 60
513 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 1.11.29 (EST!) Prachtsatz 430-34 150
514 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. auf R-Satzbf. von Leipzig v. 11.11.29 430-34 50
515 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 430-34 60
516 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 21.11.29 nach Belgien Umschlag r. aufgeschnitten 433 40
517 DEUTSCHES REICH Präsidenten Erg.-Werte 1930 u. 1932 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." 2 Prachtsätze 435-37+ 465+66 GEBOT
518 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt mit Wz. "Y" als MeF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt 1930 ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA gepr. Aisslinger 438Y 280
519 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt mit Wz. "Y"mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinkarte zur ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438YI 250
520 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 438+39Y 150
521 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt kpl. auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt 1930 mit Bordpoststpl. vom 20.5.30 Rundflug bis Friedrichshafen (Sieger 57g), dabei die 4 RM mit Plattenfehler I Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438Y+439XI 400
522 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" als EF auf Lp-Auslands-Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin vom 2.2.31 nach Rumänien. Obwohl überfrankiert mal echter Bedarf 439X 80
523 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" im als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA 439X() 300
524 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt 1930 ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien gepr. Aisslinger 439Y 140
525 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe als EF rücks. auf Auslands-R-Bf. ab Ausstellung vom 16.9.30 nach Wien übl. überfr. Fotoattest Schlegel D. "echt, Orginalgr. leicht fleckig" Bl.1 320
526 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit 2 glasklaren Stpl. "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN C. REED. NOBILING" seltener Stpl.! neues Fotoattest Schlegel D. "echt Orginalgröße, der Blockrand ist etwas fleckig" Bl.1 500
527 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit 2 sauberen SST oben kl. Einriß gepr. Schlegel D. Bl. 1 220
528 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe ungebr. mit ganz leichter Bugspur im Blockrand Herzst. postfrisch gepr. Schlegel A. * Bl.1 100
529 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 1.11.30 (EST!) Prachtsatz 450-53 100
530 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 450-53 35
531 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 vom Unterrand mit Pl.-Nr. "1" (Bug im Unterrand) mit AFS "020" auf R-Bf. ab Altona-Museum vom 22.11.30 nach Lübeck 452 50
532 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe Pracht seltene Farbe gepr. Schlegel D. 452b 110
533 DEUTSCHES REICH Polarfahrt kpl. je als EF auf Zeppelinkarte bzw. Bf. zur Polarfahrt 1931 tadellos 456-58 420
534 DEUTSCHES REICH Polarfahrt ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz, 2 u. 4 RM je noch kl. Haftstelle * 456-58 180
535 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt sauber gestpl. auf Bf.-St. kurzes Zähnchen 457 50
536 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt mit Bordpoststpl. vom 26.7.31 tadellos! 458 250
537 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 458 250
538 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 1.11.31 (EST!) Prachtsatz 459-62 100
539 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf R-Auslandskarte ab Neustettin vom 5.11.31 in die CSR 459-62 40
540 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrisch 50 Pf. kurzer Zahn 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 459-62 50
541 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer Prachtsatz, 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 459-62 60
542 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 459-62 30
543 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 Aufdrucksatz je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 15.2.32 Prachtsatz 463+64 GEBOT
544 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 je ideal gestpl. "BERLIN C P.R.A." vom 1.11.32 (EST!) Prachtsatz 474-78 100
545 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 19.11.32 leichter Faltbug 474-78 30
546 DEUTSCHES REICH Fridericus postfrischer Prachtsatz 25 Pf. gepr. Schlegel D. ** 479-81 70
547 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Fridericus als EF auf Auslandsbf. mit BP-Stpl. vom 23.9.33 in die Schweiz 481 25
548 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Hindenburg Wz 2 im vom Oberrand im Walzendruck 1/5/1/1/4/1 postfrisch Pracht 1 mal Oberrand kl. Falzrest gepr. Peschl ** 494W() 40
549 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 4.6.34 nach Brenett 496 220
550 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt mit Zusatzfrankatur auf Lp-Überseebf. ab Horheim vom 20.9.34 nach Argentinien Verschlußklappe fehlt 496+529 +532+535 150
551 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt Pracht gepr. Schlegel D. 496 120
552 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf Zeppelin-R-Bf. zur 50. Ozeanüberquerung Südamerikafahrt 1933 Rundfahrt ab Friedrichshafen vom 14.10.33 496-98 400
553 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt postfrisch 1 RM mini uneben gez. sonst Prachtsatz 1 u. 2 RM gepr. Schlegel D., 4 RM gepr. Schlegel ** 496-98 800
554 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt postfrisch vom Oberrand (dort Falz) unsign. ** 498 70
555 DEUTSCHES REICH Wagner sauber gestpl. übl. gez. Prachtsatz 25 u. 40 Pf. gepr. Schlegel 499-507 80
556 DEUTSCHES REICH Wagner, Stände u. Trachten 3 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsätze, dabei 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung, 25 u. 40 Pf. Stände sowie 40 Pf. Trachten je gepr. Schlegel D. 499-507 +556-64 +588-97 120
557 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A" u. "B"-Zähnung je sauber gestpl. übl. gez. u. gepr. Schlegel D. 505A+B 70
558 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 505A 70
559 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner vom l. Bogenrand als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 20.12.33 nach Norwegen 506 100
560 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 507 220
561 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner Pracht gepr. Schlegel D. 507 35
562 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Herzst. aus Block auf Orts-R-Bf. von Freiburg vom 15.12.34 tadellos! 508-11 600
563 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Herzst. aus Block auf überfrankierten Orts-R-Bf. von Dortmund vom 11.1.34 tadellos! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 508-11 550
564 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe vormatverkleinert 162x115 mit 2 zentrischen Stpl. "STUTTGART" vom 5.5.34 Herzst. leicht angetrennt Blockrand etwas fleckig Herzst. tadellos u. gepr. Schlegel sowie neues Fotoattest Schlegel D. Bl.2 500
565 DEUTSCHES REICH 1 Pf. Hindenburg als Massenfrankatur von 54 St.!! (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Doppelbf. ab Bad Tölz vom 29.7.36 nach München Marken in gr. Einheiten vom Bogenrand oder Bogeneckränder verklebt Umschlag Faltbug 2 Werte Mängel (Einriß u. Eckfehler) aber wohl einmalige MeF-Variante! 512(54) 200
566 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hindenburg Wz 4 l. untere Bogenecke mit Pl. Nr. "11" u. Händel zusammen auf R-Postauftrag von Berlin vom 21.8.35 517+575 () GEBOT
567 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als MeF von 5 St. auf Lp-Überseekarte ab Frankfurt/M. vom 8.3.39 nach Beirut 1 Wert Eckknicke aber seltene MeF-Variante! 529x(5) 50
568 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. 1934 im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bremen v. 17.9.37 nach Brasilien 538x() 60
569 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinbf. vom 26.11.36 Umschlag Klebespuren 539y 300
570 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin v. 27.9.34 in die Schweiz mit Nachporto Umschlag Faltbüge 540HAN +W61 100
571 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 3 postfrisch vorgefaltet ** 542xHAN 45
572 DEUTSCHES REICH Stände je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 3.1.35 Prachtsatz 556-64 100
573 DEUTSCHES REICH Stände postfrisch 20 Pf. kl. Haftpunkt u. 25 Pf. kl. Bugspur sonst Pracht ** 556-64 100
574 DEUTSCHES REICH Stände sauber gestpl. 40 Pf. kurzer Zahn 556-64 30
575 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Hilzingen vom 3.4.35 in die USA 563 80
576 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 16.1.35 (EST!)Prachtsatz 565-68 GEBOT
577 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag waager. Gummiriffelung je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 15.3.35 (EST!) Prachtsatz 569+70y GEBOT
578 DEUTSCHES REICH Reichsberufswettkampf je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 26.4.35 (EST!) Prachtsatz 571+72x GEBOT
579 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe auf R-Bf. ab Königsberg-Ausstellung vom 26.6.35 nach Braunschweig Bl.3 300
580 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 ESST vom 23.6.35 Block etwas fleckig sonst einwandfrei neuer Befund Schlegel D. Bl.3 200
581 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 glasklaren SST "OSTROPA CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" mini Fleckchen neues Fotoattest Schlegel D. "echt leicht fleckig sonst einwandfrei" Bl.3 250
582 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi leichte Druckspuren sonst einwandfrei neuer Befund Schlegel D. (*) Bl.3 220
583 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Eisenbahn breitrandig ungez.! vom Oberrand postfrisch LUXUS! sign. Wittmann u. Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" ** 582U 600
584 DEUTSCHES REICH HJ u. Reichsparteitag 1935 je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 6.9.35 Pracht 584-87 GEBOT
585 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Reichsparteitag 1935 Wz "Y" sauber gestplt. übl. gez. Pracht u. gepr. Schlegel 586Y 50
586 DEUTSCHES REICH 6 u. 12 Pf. Reichsparteitag 1935 je Wz "Y" sauber gestplt. übl. gez. Prachtsatz gepr. Schlegel 586+87Y 90
587 DEUTSCHES REICH Trachten je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 4.10.35 (EST!) Prachtsatz 588-97 100
588 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf Satzbf. ab Bückeberg vom 6.10.35 nach Berlin 588-97 30
589 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz 25-40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 40
590 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz 25-40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 45
591 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Trachten als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 3.11.35 in die Schweiz 595 30
592 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Trachten im r. obere Bogenecke mit 2 RM Flp.-Ausg. 1934 u. Lufthansa zusammen auf Lp-Überseebf. ab Rothenkirchen vom 23.3.36 nach Brasilien Umschlag kl. Öffnungsspuren 597()+ 538x+ 603 80
593 DEUTSCHES REICH Hitlerputsch je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 5.11.35 (EST!) Prachtsatz 598+99x GEBOT
594 DEUTSCHES REICH 12 Pf. 12. Jahrestag des Marsches zur Feldherrenhalle breitrandig ungez.! mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Rothenkirchen vom 31.12.36 nach Stützengrün. Umschlag 3seitig aufgeschnitten Marke tadellos! seltene Verwendung neues Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" 599U 300
595 DEUTSCHES REICH Olympische Winterspiele je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 25.11.35 (EST!) Prachtsatz 600-02 50
596 DEUTSCHES REICH Daimler mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. 2 stumpfe Zähnchen tiefstgepr. Schlegel D. seltener Plattenfehler! 604II 150
597 DEUTSCHES REICH Daimler mit Plattenfehler III zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 604III 130
598 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Zeppelin 1936 als MeF auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 8.5.36 nach Brasilien Umschlag Faltbug 607 20
599 DEUTSCHES REICH Guericke ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 4.5.36 (EST!) Pracht 608 GEBOT
600 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 9.5.36 (EST!) Prachtsatz 609-16 100
601 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 12.8.36 in die Schweiz 615 25
602 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele im l. untere Bogenecke mit Formnr. "2" u. Zusatzfrankatur zusammen auf Auslands-R-Bf. 8. Gewichtsstufe! ab Rothenkirchen vom 13.6.36 nach Norwegen Umschlag r. aufgeschnitten aber seltene Portostufe! 615()+ 520+ 529 +603 40
603 DEUTSCHES REICH Gemeindekongreß je ideal gestpl. "BERLIN W P.R.A." vom 3.6.36 (EST!)Prachtsatz 617-20 GEBOT
604 DEUTSCHES REICH 2. Olympia Block auf dicken Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.6z 80
605 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock auf dicken Papier mit 2 SST "KIEL" Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.6z 70
606 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 23.12.36 in die Schweiz 641 40
607 DEUTSCHES REICH Kulturspende Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.9 80
608 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.10 45
609 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe Pracht mit ESST gepr. Schlegel D. Bl. 10 30
610 DEUTSCHES REICH Reichparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 80
611 DEUTSCHES REICH WHW 1937 je ideal gestpl. "BERLIN W 30 vfs" vom 28.12.37 Prachtsatz auf Bf.-St. 651-59 GEBOT
612 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 12.1.38 in die Schweiz Umschlag kl. Randrißchen 658 30
613 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Zeppelin 1938 im waager. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Schöneberg vom 29.8.38 nach Brasilien Umschlag kl. Randspuren 670(3) 40
614 DEUTSCHES REICH WHW 1938 je ideal gestpl. "BERLIN W 30 vfs" vom 18.10.38 (EST eigentlich 18.11.38 Fehleinstellung !?) Prachtsatz auf Bf.-St. 675-83 30
615 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandskarte ab Trossingen vom 20.2.39 in die Schweiz 681 50
616 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Überseebf. ab Stuttgart vom 26.1.39 in die USA 682 35
617 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Lübeck vom 15.12.39 in die Schweiz 683 50
618 DEUTSCHES REICH Nürburgring Rennen postfrischer Prachtsatz alle Bogenecken (teils Falzrest im Rand) u. gepr. Schlegel ** 695-97 70
619 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Kameradschaft I als EF auf Ortskarte von Berlin-Wilmersdorf vom 15.11.39 704 GEBOT
620 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kameradschaft I als EF auf Auslandsbf. ab Halle vom 8.8.40 in die Schweiz mit Zensur 713 80
621 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig mit SST "DANZIG DER FÜHRER HAT UNS BEFREIT" nach Berlin 716-29 50
622 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied sauber gestpl. Prachtsatz Pf.-Werte alle auf Bf.-St. / 716-29 45
623 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 17.11.39 in die Schweiz 736 50
624 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1940 im waager. 4er Streifen r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab München vom 14.5.40 nach Stuttgart 739(4) GEBOT
625 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1940 vom Unterrand als EF auf Auslandsbf. ab Bielefeld vom 16.7.40 in die Schweiz mit Zensur Umschlag r. aufgeschnitten aber seltene EF! 746 100
626 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1940 als EF auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 2.1.41 in die Schweiz mit Zensur 755 50
627 DEUTSCHES REICH Braune Band 1941 im als MeF auf Wertbf. ab Erfurt vom 2.9.41 (Datum nicht klar lesbar) nach Badgastein (rücks. AKS vom 3.9.41) tadellos! u. seltene MeF-Variante! 780() 80
628 DEUTSCHES REICH 1() u. 2 mal 50 Pf. Hitler zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin-Südende vom 3.2.43 nach Dänemark zum Europatarif! seltene Kombination! mit Zensur 1 mal 1 Pf. 2 kurze Zähnchen 781()+ 796(2) 50
629 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Hitler als EF auf AuslandsStreifband ab Stollberg v. 2.4.42 nach Dänemark zum Europatarif mit Zensur Marke Bug 783 20
630 DEUTSCHES REICH 4, 6, 10(7), 12(3), 20(5) u. 2 mal 42 Pf. Hitler zusammen auf Postsparkarte mit 3 RM von Neustadt (Sachs.) vom 3.2.45 recht spät eingelöst! 783+785+ 791(5)+ A795(2) +826(7) +827(3) 100
631 DEUTSCHES REICH 5() u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Nürnberg vom 5.7.43 nach Finnland zum Europatarif! mit Zensur 784()+ 827 20
632 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler mit Fa-Lochung "M. u. S." als EF auf Pk ab Löbau vom 8.1.45 nach Rösrath 785 GEBOT
633 DEUTSCHES REICH 10() u. 30 Pf. Hitler zusammen auf Auslandspostanweisung ab Hamburg vom 14.7.43 nach Holland mit Zensur 787() +794 60
634 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hitler als EF auf Zahlkarte ab Altlangendorf vom 6.4.45 nach Wien nicht mehr ausgezahlt. Als EF auf Zahlkarte schon selten hier noch als Überroller aus der Ostmark! mit am. Zensur etwas Spuren aber sehr seltene Verwendung u. Kombination! 789 220
635 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler als EF auf Lp-Übersee-Kriegsgefangenenkarte mit Tarnstpl. vom 25.10.44 ab M.-Stammlager IVF nach Südafrika mit Zensur seltene EF-Variante! 793 150
636 DEUTSCHES REICH 42 Pf. Hitler als EF auf R-Bf. ab Dresden vom 3.5.45 nach Siebenleben u. retour späte Post! A795 30
637 DEUTSCHES REICH 42 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf R-Bf. ab Mölln vom 19.4.45 nach Lübeck späte Post! A795+827 GEBOT
638 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hitler mit 40 u. 60 Pf. Hindenburg WZ 4 zusammen auf Übersee-Lp-R-Bf. mit Rückschein! ab Isny vom 2.12.41 nach Brasilien. 1 mal 60 Pf. Eckbug u. 40 Pf. mini eckrund aber seltene Verwendung! mit Zensur 796+524 +526() 50
639 DEUTSCHES REICH 1 RM u. 10 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Aufkleber für Bahnhofszeitungen (100 St.) mit Feldpoststpl. vom 20.11.43 nach Duisburg 799A+826 30
640 DEUTSCHES REICH 2 mal Gr. Preis der Reichshauptstadt u. 15 Pf. Wiener Messe 1941 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Schöneberg vom 27.11.41 in die USA mit L2 "Zurück/Postverkehr eingestellt" mit Zensur. Umschlag Faltbug u. ohne Verschlußklappe 803(2) +805 30
641 DEUTSCHES REICH Wettkampftage als MeF von 5 St. auf Feldpost-R-Bf. ab Thalerhof Lager vom 28.8.42 nach Halle hier also nur R-Gebühr frankiert! seltene MeF-Variante! 818(5) 150
642 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Auslandsbf. ab Konstanz vom 15.1.45 in die Schweiz mit Zensur späte Verwendung im Grenztarif! 827 35
643 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab (1) Berlin-Charlottenburg vom 14.12.44 nach Borsch ins Elsaß da grad Kampfgebiet mit L2 "Zurück/vorläufig keine Postverbindung" 827 60
644 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wehrmacht I als EF auf Auslandsbf. ab Augsburgt vom 18.9.43 in die Schweiz mit Zensur gute EF! 839 120