819 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilem Aufdruck "a" bis "c"-Farbe Pracht alle gepr. Steuer "a"-Farbe zusätzlich mit Plattenfehler I 1IIa-c 55
820 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
821 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 Mk Reichspost Typ II Pracht Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25II 30
822 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost gute Typ III ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. * 27III 70
823 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost gute Typ IV Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27IV 240
824 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II l. obere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! (Falzrest im Oberrand) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 27II 220
825 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 4 C. a. 10 Pf. Germania ohne Wz. im Blockst. zu 12 Marken vom r. Bogenrand dort mit Ur-HAN H1393 vorgefaltet, angetrennt. Gummiunebenheiten gepr. Steuer */** 30 HAN GEBOT
826 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 C. a. 80 Pf. Germania ohne Wz. im postfrischen vom l. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 33() 160
827 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania ohne Wz mit Aufdrckfehler I "l. Rosette auf einer Spitze" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 34AI 80
828 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 47IALIa 60
829 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type mit Aufdruckfehler I ideal gestpl. auf Bf.-St.Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 47IAL IIaI 100
830 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz. angegebene Type Pracht gepr. Bothe u. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 47IALIIa 35
831 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 10" ideal auf 30 Pf. Reichspost LUXUS! gepr. Pfenninger 20 70
832 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINGTSCHOUFU" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 30 Pf. Reichspost 20 40
833 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3b 50
834 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C. a. 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5aII 70
835 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Reichspost vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "2" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 9 50
836 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P 25 C a. 1 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 16II 65
837 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. 19II 100
838 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P.25 C a. 5 Mk Reichspost Aufdruck Typ I Urmarke Typ III Pracht gepr. Bühler 19I/III 120
839 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P.25 C a. 5 Mk Reichspost Aufdruck Typ I Urmarke Typ IV Pracht gepr. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19I/IV 200
840 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 60 C. a. 50 Pf. Germania ohne WZ. im postfrisch Pracht ** 28() 50
841 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P 25 C a. 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung Pracht Kurzbefund Jäschke-L 30A 55
842 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz sauber gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 33A 80
843 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Stpl. "MASAGAN/ MAROKKO" (+100%) gepr. Bothe 40 100
844 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht l. obere Bogenecke sign. ** 45 120
845 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 60 C a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Stpl. "CC" Pracht gepr. Bothe 53 100
846 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" als EF auf überfr. R-Bf. ab Tanger vom 6.5.12 nach Darmstadt gepr. Jäschke-L. 56IA 50
847 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht sauber gestpl. "TANGER/ MAROCCO" (+200%) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 57IA 220
848 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer NDP 1 Gr. Ziffer gez. im mit 2 glasklaren K1 "CONSTANTINOPEL N.P.A." Pracht gepr. Spalink NV16() 200
849 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. "c"-Farbe als verbreitet Marke Pracht Befund Jäschke-L. 3cD 130
850 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1½ PIA a. 25 Pf. "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 4b 100
851 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe 2 als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel vom 11.9.98 nach Hannover gepr. Hollmann 7d(4) 70
852 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II als EF auf Bf. ab Smyrna vom 23.9.05 nach Gotha Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 14II GEBOT
853 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht unsign. ** 20II 150
854 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 21I/II 40
855 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I Pracht Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 22I/I 40
856 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
857 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 23II 250
858 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ Pia a. 50 Pf. Germania mit Wz "y"-Papier postfrisch Pracht unsign. Befund Hartung seltene Marke! ** 42y 200
859 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (stumpfe Ecke) unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 46a 120
860 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "b"-Farbe im postfrischen vom r. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 46b() 180
861 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania mit Wz "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Hartung ** 47b 30
862 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
863 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk SchiffePracht. gepr. Jäschke-L. 17 25
864 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 18 60
865 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 45 H Schiffe mit Wz ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 3b 20
866 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. 3Id 75
867 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
868 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe ohne Wz "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 21b 65
869 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter "d"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". 7d 120
870 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf farbige Prägekarte (mit kpl. Serie der Markenausg. Schiffe) ab Windhok vom 14.12.05 nach Hannover 12 30
871 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur ab Swakopmund vom 17.5.13 nach Argentinien P19II+ 25 60
872 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 2 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung r. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! ** 30B 100
873 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 32Aa 100
874 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun DR 10 Pf. GA-Umschlag mit bildgleicher Zusatzfrankatur sauber gebr. mit klaren Ra3 " Aus West-Afrika/mit/Hamburger Dampfer" nach Hamburg. Hds. Auflieferung. Monrovia 26.4.87 VU 12A+ V41 340
875 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe mit Plattenfehler II ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5aII 80
876 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 25
877 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund. Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3I 45
878 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund. Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3IIc 80
879 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3IIc 180
880 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Vorläufer Dt. Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "TSINGTAU KIAUTSCHOU" gepr. Jäschke-L. V5IIa 50
881 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer Dt. Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No 1" Marke mit Plattenfehler II! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" M5IIaII 200
882 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit diagonalem Aufdruck in Typ 5 seltene Type da im Halbbogen nur 1 mal vorkommend sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1ITy.5 400
883 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck Typ 2 mit violettem Strich Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 1IIb 45
884 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck ohne Blaustrich! sauber gestpl. gepr. Bothe sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt einige Zahnlöcher nachgestochen" (wirklich minimal) seltene Marke! 1IIFII 250
885 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 20 C. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23 90
886 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou ½ D. Schiffe mit Wz sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 34IA 20
887 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz. Kriegsdruck "A"-Zähnung mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. hier der Plattenfehler auf der guten Type! selten neues Fotoattest Jäschke-L. ** 35IIAI 500
888 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz u. Plattenfehler I ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35IAI 110
889 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ Dollar Schiffe mit Wz. Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht ** 36IIB 30
890 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ Dollar Schiffe mit Wz. Friedensdruck postfrisch Pracht unsign. ** 37IA 100
891 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 3IIc 70
892 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Plattenfehler II ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 5IIaII 80
893 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. 16 25
894 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 16 30
895 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
896 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
897 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 18 50
898 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen 2. Stpl. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2II 180
899 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. Prachtwert auf Bf.-Stpl. mit zentrischen 1. Stpl. "JALUIT" Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2I 150
900 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe sogen Berliner Ausg. ungebr. aus der l. oberen Bogenecke Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 3IIc 80
901 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. "c"-Farbe mit echten jedoch rückdatierten idealen Stpl. "JALUIT" vom 9.6.00 Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3IIc 130
902 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3c 40
903 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 16 20
904 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 35
905 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
906 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Mitläufer 25 Pf. Krone-Adler u. 5 Pf. Krone-Adler mit schrägen Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Lome vom 3.8.00 nach Borna 25 Pf. durch Federkreuz entwertet Umschlag Faltbug gepr. Bothe M49b+2 100
907 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 25 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5aII 70
908 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
909 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 5 Pf. bis 3 Mk Germania mit 3zeiligen Aufdruck kpl. Satz auf 2 Bf., dabei 3 Mk l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H2127.20 1-14 50
910 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 2 mal 10 u. 75 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck sowie 5 Pf. mit ovalem Aufdruck zusammen auf Postanweisung ab Marggrabowa vom 15.5.20 nach Königsberg Karte leichter Faltbug u. etwas fleckig 2(2)+9 +15 80
911 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 50 Pf. 1. Mailänder Ausg. im Mitte ungez. zentrisch gestpl. l. Zahnmängel gepr. Klein 8UMs 50
912 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Freim.-Ausg. "a"-Farbe Typ II Prachtwert auf Bf.-St. sauber gestpl. "MICHALKOWITZ (KR. KATTOWITZ) a" gepr. Gruber 12aIIa 20
913 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 2½ Pf. bis 5 Mk Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 13-29 20
914 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 75 Pf. Freim.-Ausg. "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei sehr selten" ** 24b 500
915 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. bis 1 Mk Volksabstimmung je ideal gestpl. "KLEIN-STREHLITZ" auf Bf.-St. Pracht alle gepr. Weinbuch 36-40 60
916 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 4 M a. 60 bis 20 M. a. 80 Pf. Freim.-Ausg. 1922 postfrisch u. gestpl. 2 Prachtsätze **/ 41-43 GEBOT
917 DANZIG 10 Pf. Germania "b"-Farbe u. 30 Pf. Germania zusammen auf Bf. ab Danzig vom 24.8.20 nach Berlin Umschlag 3seitig geöffnet gepr. Infla u. Gruber 2b+5 50
918 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit grünlichen Unterdruck Spitzen nach unten Korkstpl. Eckzahnbug gepr. Infla u. Oechsner 28II 150
919 DANZIG 30 Pf. kl. Innendienst postfrisch Bugspur gepr. Kniep ** 37 40
920 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Erdwien 43II 100
921 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" seltene Farbe! 104b 220
922 DANZIG 5 Mk. Wappen Wz. Y zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 100
923 DANZIG Kleinrentnerhilfe je ideal gestplt. auf Bf.-St. Prachtsatz gepr. Infla 131+32 30
924 DANZIG 40 T. a. 200 Wappen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 158 80
925 DANZIG 250 T. a. 200 Wappen sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 160 120
926 DANZIG Ansichten I sauber gestpl. Prachtsatz 207-11 80
927 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 70
928 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. u. 1 G. gepr. Gruber / 289-97 110
929 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen Wz 4 auf Bf. ab Danzig-Neufahrwasser vom 6.1.24 nach Leipzig u. retour 34 60
930 DANZIG - Ortsstempel "FELDPOST I dzg" u. L1 "Osche" im violett zusammen auf Feldpostkarte vom 12.11.39 70
931 MEMEL 20 Pf. a. 25 C. Freim.-Ausg. 1922 im postfrisch Pracht gepr. Hylmanns ** 57() 35
932 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
933 SAAR 80 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler "M" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Dub u. neues Fotoattest Braun "echt u. einwandfrei" 16IM 250
934 SAAR Bayern-Saar Prachtsatz auf Bf.-St. 15 Pf. in "b" u. "c"-Farbe bis auf 1 u. 3 Mk alle gepr. Burger ( 5 Mk gepr. Schneider) 18-31 450
935 SAAR 10 Mk. Bayern-Saar Bogenfeld 14 sauber gestpl, übl. gez. neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei übl. gez." 31 75
936 SAAR Volkshilfe 1928 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 128-34 1600
937 SAAR Volkshilfe 1931 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney / 144-50 180
938 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "DILLINGEN" vom 31.12.31 Befund Ney 151-57 220
939 SAAR Volkshilfe 1932 sauber gestpl. Prachtsatz je Stpl. "SAARBRÜCKEN" vom 20.12.32 (EST!) Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 161-67 250
940 SAAR Neunkirchen Prachtsatz alle gepr. Ney 168-70 55
941 SAAR Volkshilfe 1934 je ideal gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 171-77 80
942 SAAR Volkshilfe 1934 je ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Hoffmann 171-77 80
943 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. der Versandstelle ab Saarbrücken 2 Triererstr. v. 21.3.34 nach Liege 171-77 100
944 SAAR 10 Fr. Volksabstimmung mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 194II 60
945 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Ney 199-205 65
946 SAAR 20 a. 84 Pf. Freim.-Ausg. sogen. Urdruck als EF auf R-Bf. ab Illingen vom 12.1.48 nach Sulzbach 237ZI GEBOT
947 SAAR Hochwasserhilfe je im aus der Bogenecke mit Druckdatum 25.9.1948, dabei 6 Fr. 1 mal Plattenfehler I u. 18 Fr. 1 mal Plattenfehler III, 1 Wert 5 Fr. Haftstelle ** 255-59 Br() 130
948 SAAR Hochwasserhilfe sauber gestpl. Prachtsatz gepr. Hoffmann/Ney 255-59 140
949 SAAR Hochwasserhilfe Blockpaar postfrisch Pracht der gr. Block mini. Gummipunkt ** Bl.1+2 400
950 SAAR Tag des Pferdes Prachtsatz auf Bf.-St. je mit ESST gepr. Ney 265+66 25
951 SAAR Volkshilfe 1949 Prachtsatz gepr. Hoffmann mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 267-71 180
952 SAAR 60 Fr. Freim.-Ausg. 1949 als EF auf R-Bf. ab Quierschied vom 7.1.53 nach Saarbrücken 287 25
953 SAAR Kolping im l. untere Bogenecke mit Druckdatum 17.3.1950 postfrisch Pracht, dabei auch 1 mal Plattenfehler I ** 289Br() 80
954 SAAR Kolping Pracht gepr. Ney 289 25
955 SAAR IBASA rücks. auf Maximumkarte mit ESST gepr. Ney 291 70
956 SAAR 25 Fr. Europarat als EF auf Auslandsbf. ab Fischbach vom 19.12.50 in die Schweiz 297 20
957 SAAR Volkshilfe 1950 Prachtsatz gepr. Ney 299-303 100
958 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Bf.-Vorderseite von Saarbrücken vom 7.11.51 309-13 50
959 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 ideal gestpl. Pracht gepr. Ney 337 20
960 SAAR 12 Fr. Schulze-Delitzsch als MeF von 7 St. auf R-Doppelbf. ab Saarbrücken Versandstelle v. 29.8.58 nach Frankreich 4 Fr. zuviel 438(7) GEBOT
961 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II Zähnung in "A" u. "B" Zähnung 2 Prachtwerte auf Bf.-St. "B"-Zähnung sauber gestpl. "LÖWEN-LEUVEN" 24IIA+B 35
962 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania postfrisch Pracht ** 25I 70
963 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet 9. Armee sauber gestpl. 15 Pf. in "a"-Farbe 30 Pf. 2 kurze Zähne sonst Pracht alle gepr. Hey 1-4II 80
964 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 2½ Pf. Germania "b"-Farbe 100 St. im kpl. Bogen zerteilt mit 2 HAN-Nr. postfrisch teils angetrennt ** 1b(100) 90
965 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost DORPAT 20 Pf. a. 10 K. u. 40 Pf. a. 20 K. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz gepr. Hey ** 1+2 80
966 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost Briefvermittlungsstelle Bialystok 25 Pf. Stadtwappen vom l. Bogenrand zentrisch gestpl. mit Namenszug Pracht 1II 110
967 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Aufdrucksatz kpl. auf 2 Eil-R-Bf. ab Prag vom 18.10.39 nach Leipzig 1-19 100
968 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz postfrisch alle sign. (meist Gilbert) 30 H u. 1,60kc. je Falzrest ** 1-19 25
969 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 250 H St.-Veits Dom als EF auf Auslandsbf. ab Prag vom 16.4.45 in die Schweiz mit am. Zensur hier also als Überroller! Umschlag 2seitig geöffnet (r. aufgeschnitten) aber sehr seltene Verwendung! 141 300
970 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Postanweisung ab Karlsbad vom 24.3.45 nach Wien Abs. Oberkommando der Luftwaffe, Luftwaffenpersonalamt der Offiziersbewerber der Luftwaffe nicht mehr ausgezahlt aber mit Aufkleber über Nachweis der österr. Staatsbürgerschaft 50
971 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Feldpost- Postanweisung durch Dt. Dienstpost B. u. M. Prag vom 9.4.45 nach Wien nicht mehr ausgezahlt 50
972 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadtmarke ungebr. entfalzt sign. Gilbert * 1 50
973 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Eflieringen vom 24.12.40 nach Frankreich u. zurück mit L3 "AUS DEM/BRIEFKASTEN/UNZULÄSSIG" 8 60
974 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß GA 6 Pf. Hindenburg gebr. als Auslandskarte ab Mühlhausen vom 19.12.40 in die Schweiz im Grenztarif! Sehr seltene Verwendung! mit Zensur u. viel Text! P2 50
975 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Überdrucksatz je zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 14-39 35
976 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Ganzsachen 30 Gr. Bauwerke GA-Karte Ausg. 1940 gebr. ab Kielce vom 14.6.41 nach Rußland u. wegen Rußlandfeldzug am 22.6.41 retour hds. "Zurück kein Postverkehr" mit Zensur P9 70
977 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Satz ungebr. * 1-4A+B 30
978 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 5 K. Aufdruck in rot in postfrischen 1 Wert Knitter Befund Huylmanns ** 4a() 50
979 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 15 K. Aufdruck in rot in postfrischen vom l. Bogenrand r. obere Marke Bug u. Eckfehler Befund Huylmanns "l. obere Marke mit Aufdruckfehler I" ** 6a() 50
980 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 30 K. Aufdruck in rot im postfrischen 1 Wert kurzer Zahn Befund Huylmanns "l. obere Marke mit Aufdruckfehler II" ** 8a() 50
981 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 80 Pf. Hindenburg im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Saargemünd vom 13.11.40 nach Herzogenaurach 15() 80
982 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 Pf. Hitler als EF auf Lp-Feldpostbf. ab Riga vom 12.6.42 Abs. Feldpostnr. 05782 nach Hamburg hier also nur Lp-Gebühr frankiert! 4 30
983 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost Interniertenpost Bf. ab Berlin-Rummelsburg vom 7.12.43 ins Interniertenlager Andalusien in Süd Afrika. Hds. "Ab Kairo mit brit. Lp" u. Taxe percue/50Rpf" mit Zensur 20
984 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Frankreich Dünkirchen 80 C. GA-Karte mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. DUNKERQUE" vom 14.7.40 nach Ghyvelde Karte ohne Text mehrfach sign. u. gepr. Tust 100
985 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Frankreich Dünkirchen 10 C. Fr. Freim.-Ausg. u. 90 C. So-Marke auf Blatt mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. "DUNKERQUE" vom 15.7.40 mehrfach sign. u. gepr. Tust 52+154 100
986 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Frankreich Dünkirchen 10 u. 90 C. Fr. Freim.-Ausg. auf Blatt mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. "DUNKERQUE" vom 20.7.40 mehrfach sign. u. gepr. Tust 52+81 100
987 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Frankreich Dünkirchen 30 u. 70 C. Fr. Freim.-Ausg. mit schwarzen Handstpl. zusammen auf Bf. ab Dunkerque vom 28.7.40 nach Ghyvelde mehrfach sign. u. gepr. Tust 62+76 150
988 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Frankreich Dünkirchen 1 Fr. Freim.-Ausg. auf Blatt mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. "DUNKERQUE NORD" vom 21.7.40 mehrfach sign. 85 60
989 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Serbien Flp.-Satz 1941. mit Netzaufdruck postfrisch (teils die übl. Gummiaussetzer) einige sign. ** 16-25 60
990 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Serbien 1+2 D Hilfe für die Stadt Semendria im r. untere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I u. II. Linkes mit Plattenfehler I postfrisch, r. Haftstelle u. Gummischliere */** 47I+II 100
991 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpost-R-Bf. als Postsache von Berlin-Schöneberg vom 7.10.55 nach Berlin-Charlottenburg 60
992 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Telegramm aus Frankfurt/M. nach Berlin 25 in Berlin mit Rohrpost befördert (vorder u. rücks. mit entsprechendem Minuten-Stpl.) GEBOT
993 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 Pf. Bauten u. 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Rohrpostbf. von Berlin-Charlottenburg vom 8.12.55 47+113 40
994 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 30 Pf. sowie 1 DM Bauten zusammen auf Rohrpost-Eil-R-Ortsbf. von Berlin W30 vom 11.7.55 nach Berlin-Charlottenburg 47+51+ 57 100
995 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 80 Pf. Bauten zusammen auf Rohrpost-Eil-Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 9.6.55 47+55 70
996 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10, 20() u. 50 Pf. Bauten sowie 25 Pf. Männert I zusammen auf Rohrpost-Eil-R-Ortsbf. von Berlin S59 v. 15.4.54 nach Berlin-Charlottenburg 47+49() +53+98 70
997 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 90 Pf. Bauten als EF auf Rohrpost-Eil-Ortsbf. von Berlin-Neukölln vom 9.11.55 nach Berlin-Charlottenburg 56 70
998 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 70 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 im als MeF auf Rohrpost-Eil-R-Ortsbf. von Berlin-Wilmersdorf 1 vom 15.12.55 nach Berlin-Charlottenburg 123() 180
999 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Stadtbilder als EF auf Rohrpostbf. von Berlin-Steglitz vom 13.10.60 nach Berlin-Charlottenburg 148 40
1000 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 40 Pf. Stadtbilder mit 2 mal 50 Pf. Männer II zusammen auf Rohrpost-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 5.2.58 nach Berlin NW40 149+ 172(2) 40
1001 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 50 Pf. u. 1 DM Stadtbilder zusammen auf Rohrpost-Eil-R-Bf. von Berlin N65 vom 23.6.58 nach Berlin NW40 150+153 75
1002 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Berlin u. Bund angegebene MiF auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin SW11 vom 7.12.57 nach Berlin-Schöneberg 168+176+ BRB244 +45+277 40
1003 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ 16 u. 80 Pf. Köpfe I zusammen auf Rohrpost-R-Bf. von Berlin C25 vom 18.10.51 nach Berlin Charlottenburg SBZ 218+226 75
1004 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 30 Pf. Fünfjahrplan I als EF auf Rohrpostkarte von Berlin NW 64 vom 24.3.54 nach Berlin-Zehlendorf gepr. Schönherr DDR 373XII 35
1005 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 20 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 5 St. auf Rohrpost-Eilbf. ab Berlin NW 64 vom 18.6.55 nach Reichenbach Umschlag Spuren DDR 413(5) GEBOT
1006 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 30 Pf. Fünfjahrplan VI im senkr. 3er Streifen als MeF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin NW 64 vom 26.1.60 nach Halle etwas wild geöffnet DDR 582B(3) 30
1007 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 40 Pf. Fünfjahrplan V im als MeF auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin N 24 vom 15.1.59 nach Berlin N4 DDR 583A() 30
1008 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 6 Pf. IAA 1939 u. senkr. 3er Streifen 3 Pf. WHW 1938 zusammen auf Rohrpostkarte ab IAA Ausstellung vom 4.3.39 nach Hallensee mit entsprechenden SST DR675 (3)+686 60
1009 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 6 Pf. IAA 1939 mit 4 sowie 12 Pf. WHW 1938 zusammen auf Rohrpost-Eil-Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg mit SST "BERGE MENSCHEN U. WIRTSCHAFT DER OSTMARK vom 16.6.39 nach Berlin-Weißensee DR676+ 680() +686 50
1010 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR Hz1 Herzst. aus MHB auf Rohrpostbf. von Berlin W8 vom 20.4.57 nach Berlin C2 seltene Verwendung! DDR Hz1 50