1403 BERLIN - Ersttagsbriefe 8() u. 60 Pf.Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 21.3.49 nach Berlin-Schöneberg FDC für 8 Pf. u. 1 mal 8 Pf. zusätzlich Aufdruckfehler I ! 23() +31 200
1404 BERLIN - Ersttagsbriefe 10, 15(2) u. 20 Pf. Rotaufdruck sowie 2 mal 25 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 20.1.49 (Ersttag der Rotaufdruckwerte!) nach Düsseldorf gepr. Schlegel 24+25 (2)+26+ 10(2) 300
1405 BERLIN - Ersttagsbriefe 40 Pf. Rotaufdruck mit 8 u. 16 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 21.3.49 nach Korntal FDC! für die 40 Pf. Rotaufdruck! gepr. Schlegel 29+3+7 200
1406 BERLIN - Ersttagsbriefe 50 Pf. Rotaufdruck mit 10 u. 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg 7 vom 21.3.49 nach Berlin-Lichtenberg. Marken nicht anerkannt u. zurück. Umschlag Spuren aber sehr seltener FDC! der 50 Pf. gepr. Schlegel 30+24+ 26 250
1407 BERLIN - Ersttagsbriefe 60 Pf. Rotaufdruck mit 24 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin W10 vom 20.1.49 (Ersttag der 60 Pf. Rot!) nach Karlsruhe Umschlag oben aufgeschnitten mit kl. Spuren 31+9() 400
1408 BERLIN - Ersttagsbriefe Goethe auf adressiert amtl. FDC mit ESST 61-63 100
1409 BERLIN - Ersttagsbriefe Goethe kpl. auf amtl. FDC mit ESST 61-63 120
1410 BERLIN - Ersttagsbriefe Gedächniskirche kpl. auf amtl. FDC mit ESST jeder Wert ideal gestpl. so selten angeboten! 106-09 100
1411 BERLIN - Ersttagsbriefe 30 u. 60 Pf. Stadtbilder zusammen auf FDC mit EST 148+151 40
1412 BERLIN - Ersttagsbriefe 3 DM Stadtbilder auf FDC mit EST 154 120
1413 BERLIN - Postschnelldienst AFS "080" der Fa. Siemens von Berlin-Siemensstadt vom 14.12.50 nach Berlin-Charlottenburg 70
1414 BERLIN - Postschnelldienst Blockstück aus Bauten ZD-Bogen 1952 auf Postschnelldienstbf. 2. Gewichtsstufe mit Abholung aus Wohnung von Berlin-Charlottenburg 11 vom 11.2.54 nach Berlin W15. Umschlag etwas Spuren aber Postschnelldienst mit ZD keine 10 St. bekannt! SkZ3+4(2) 800
1415 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Schwarzaufdruck GA-Karte "d"-Karton mit 10 u. 80 Pf. Schwarzaufdruck Zusatzfrankatur als Postschnelldienstkarte von Berlin-Friedenau vom 5.3.49 nach Berlin-Grunewald. Seltene Verwendung der GA-Karte im Postschnelldienst gepr. Schlegel P1d+ 4+15 1500
1416 BERLIN - Postschnelldienst 8 Pf. Bauten GA-Karte mit 1(), 50 u. 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 als Postschnelldienstkarte von Berlin-Tempelhof vom 31.1.55 nach Berlin SW61 P12+42() +53+113 100
1417 BERLIN - Postschnelldienst 8 Pf. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 1(), 20() u. 30 Pf. Bauten als Postschnelldienstkarte von Berlin-Steglitz vom 13.3.53 nach Berlin N65 Karte Faltbug P12+42 ()+49 ()+51 100
1418 BERLIN - Postschnelldienst 8 Pf. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4, 8 u. 60 Pf. Bauten als Postschnelldienstkarte von Berlin-Zehlendorf v. 17.11.53 nach Berlin-Wannsee P12+43 +46+54 100
1419 BERLIN - Postschnelldienst 8 Pf. Bauten GA-Karte u. AFS "072" Fa Siemens als Postschnelldienstkarte von Berlin-Siemensstadt vom 18.5.54 nach Berlin-Charlottenburg. Sehr seltene Verwendung! P12 300
1420 BERLIN - Postschnelldienst 50 Pf. Schwarzaufdruck als MeF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Dahlem vom 24.3.49 nach Berlin W3 Umschlag l. aufgeschnitten gepr. Schlegel 13 250
1421 BERLIN - Postschnelldienst 80 Pf. Schwarz u. 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Postschnelldienstbf. von Berlin W30 vom 28.3.49 nach Berlin-Tempelhof Fotoattest Schlegel 15+26 350
1422 BERLIN - Postschnelldienst 1 Mk Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbf. zur Eröffnungsfahrt ab Berlin SW11 vom 1.3.49 8.40 mit Linie D nach Berlin N20. Seltener kl. Umschlag Format 158x107 statt 163x112 mm 17 250
1423 BERLIN - Postschnelldienst 1 Mk Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbf. zur Eröffnungsfahrt ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 1.3.49 8.40 mit nebenges. Ra3 "LUFTBRÜCKE/ Air Lift/Berlin-Hamburg" nach Blechede/Elbe mit AKS, in dieser Form selten! 17 300
1424 BERLIN - Postschnelldienst 1 Mk Schwarzaufdruck als EF auf privaten Postschnelldienstbf. vom 1. Tag von Berlin-Charlottenburg vom 1.3.49 12.10 nach Berlin-Haselhorst Privatumschläge vom 1. Tag selten! 17 300
1425 BERLIN - Postschnelldienst 2 Mk Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbf. der 2. Gewichtsstufe ab Berlin SW11 vom 1.3.49 22.10 mit Linie A nach Berlin SO36 (AKS 2.3.49 6.30). Die Botengebühr mußte bei Abholung bar bez.werden. Einzig bekannte EF der 2 Mk Schwarzaufdruck von der Eröffnungsfahrt! Unikat für die gr. Sammlung ausführliches Fotoattest Schlegel A. TITELFOTO!! 18 6000
1426 BERLIN - Postschnelldienst 6 Pf. Rotaufdruck mit 24 u. 60 Pf. Stephan zusammen auf Postschnelldienstbf. 2. Gewichtsstufe von Berlin-Charlottenburg 4 vom 17.6.49 nach Berlin-Charlottenburg 9 22+37+39() 280
1427 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Rotaufdruck u. 80 Pf. Bauten als Postschnelldienstkarte von Berlin-Dahlem vom 31.5.49 nach Berlin-Frohnau Karte kl. Einriß aber seltene Verwendung! P3+24 +55 1400
1428 BERLIN - Postschnelldienst 50 Pf. Rotaufdruck im als MeF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Charlottenburg vom 28.3.49 nach Berlin-Neukölln 30() 450
1429 BERLIN - Postschnelldienst 80 Pf. Rotaufdruck als EF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Hermsdorf vom 2.8.49 nach Berlin-Charlottenburg 4. Umschlag l. aufgeschnitten u. Faltbug gepr. Schlegel 32 260
1430 BERLIN - Postschnelldienst 40 Pf. u. 1 DM Rotaufdruck zusammen auf Postschnelldienstkarte von Berlin-Charlottenburg 7 vom 16.4.49 nach Berlin-Charlottenburg 2 nach Berlin-Zehlendorf. Hier wären die 40 Pf. eigentlich Zusatzgebühr für Zweigpostamtaufgabe. Karte Eckbug u. 1 DM Zahn angesetzt. Fotoattest Schlegel hier die 40 Pf. als Gebühr für Abholung aus Wohnung. 29+33 1400
1431 BERLIN - Postschnelldienst 2 DM Rotaufdruck als EF auf Postschnelldienstbf. 2. Gewichtsstufe mit SST "BERLIN-NEUKÖLLN 50 Jahre Rixdorf-Neukölln" vom 8.4.49 nach Spandau. Nur noch 1 weiterer Beleg mit der 2 DM bekannt hier aber der frühste bekannte mit SST-Entwertung! gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. 34 3500
1432 BERLIN - Postschnelldienst 8 Pf. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 60 Pf. Stephan u. 2 mal 6 Pf. Bauten als Postschnelldienstkarte von Berlin-Reinickendorf Ost vom 19.4.50 nach Berlin-Nikolassee 1 mal 6 Pf. kl. Schürfung P4+39+ 45(2) 280
1433 BERLIN - Postschnelldienst 1 DM Stephan als EF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Zehlendorf vom 7.5.49 nach Berlin W15 40 350
1434 BERLIN - Postschnelldienst 2 DM Stephan mit 10 Pf. Bauten zusammen auf Postschnelldienstbf. 2. Gewichtsstufe Abholung aus Wohnung mit Empfangsschein seltene Kombination u. nur noch 1 weiterer gleichartiger Beleg bekannt! gepr. Schlegel 41+47 () 1000
1435 BERLIN - Postschnelldienst 2 mal 1 Pf. Bauten mit Bizone 8 Bauten orang u. Fr. Zone Rheinl.-Pfalz 15 (), 30 u. 50 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf Postschnelldienstbf. gegen Empfangsschein von Berlin-Charlottenburg vom 31.12.49 nach Berlin-Siemensstadt. Sehr seltene MiF u. Verwendung der Fr. Zone Marken auf Postschnelldienstbf. mit Empfangsschein keine 5 St. bekannt! Empfangsschein beiliegend mit Einriß Fotoattest Schlegel D. 42(2)+ Biz78 +Fr.Z. Pk21()+ 25+26 1500
1436 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Bauten als MeF von 8 St. auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Charlottenburg 9 vom 9.11.50 nach Berlin-Halensee u. zurück 47(8) 100
1437 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 20 u. 50 Pf. Bauten als Postschnelldienstkarte von Berlin-Halensee vom 20.2.50 nach Berlin-Lichterfelde-West 20 Pf. schon zerissen aufgeklebt P5+49+53 120
1438 BERLIN - Postschnelldienst 20(4) u. 25 Pf. Bauten Zusammen auf Lp-Postschnelldienstbf. von Berlin-Steglitz vom 27.11.51 nach Esslingen. Postschnelldienstbf. in die Bundesrepublik sind selten! 49(4) +50 400
1439 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Glocke rechts Maikundgebung So-GA-Karte mit Zusatzfrankatur 30 u. 40 Pf. Bauten als Postschnelldienstkarte von Berlin NW 40 vom 7.8.52 nach Berlin N65. So-GA im Postschnelldienst sehr selten! P28+ 51+52 1300
1440 BERLIN - Postschnelldienst 40 Pf. Bauten im als MeF auf Postschnelldiensbf. von Berlin-Zehlendorf vom 4.7.50 nach Berlin-Frohnau Umschlag leichter Faltbug gepr. Schlegel 52() 40
1441 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 60 Pf. Bauten u. 10 Pf. Grünaufdruck als Postschnelldienstkarte von Berlin-Hermsdorf vom 10.11.49 nach Berlin-Charlottenburg 9 P5+54 +65 250
1442 BERLIN - Postschnelldienst 80 Pf. Bauten als EF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Lichterfelde 1 vom 29.11.54 nach Berlin-Lankwitz 55 50
1443 BERLIN - Postschnelldienst 80 Pf. Bauten vom l. Bogenrand als EF auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Tempelhof 1 vom 1.6.55 nach Berlin-Buckow u. zurück 55 90
1444 BERLIN - Postschnelldienst Goethe kpl. mit 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Südende vom 24.8.49 nach Berlin-Charlottenburg 1 gepr. Schlegel mit Fotoattest "Riß in Umschlag geschlossen" 61-63 +65 300
1445 BERLIN - Postschnelldienst 20 Pf. Goethe als MeF von 4 St. auf Postschnelldienstbf. von Berlin SW 11 vom 23.11.49 nach Berlin-Charlottenburg. Seltene MeF-Variante! 62(4) 900
1446 BERLIN - Postschnelldienst 5 Pf. Grünaufdruck im auf Einlieferungsschein C62 für 1 Postschnelldienstbf. von Berlin N65 vom 18.3.50 16.30. Einzig bekannter Einlieferungsschein für 1 Postschnelldienstbf. oben etwas verkürzt gepr. Schlegel 64() 450
1447 BERLIN - Postschnelldienst Währungsgeschädigte kpl. Satz mit 20 Pf. Bauten zusammen auf Postschnelldienstbf. von Berlin N20 vom 7.11.50 nach Berlin-Schöneberg gepr. Schlegel mit Fotoattest 68-70 +49 400
1448 BERLIN - Postschnelldienst 10 Pf. Philharmonie im u. 60 Pf. Bauten zusammen auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Lichterfelde 3 vom 19.11.51 nach Berlin-Zehlendorf gepr. Schlegel 72() +54 180
1449 BERLIN - Postschnelldienst Lortzing u. Beethoven zusammen auf Postschnelldienstkarte von Berlin SW11 vom 16.6.52 nach Berlin-Zehlendorf Karte unten geklebter Einriß 74+87() 200
1450 BERLIN - Postschnelldienst 20 u. 40 Pf. Glocke links mit 20 Pf. Bauten zusammen auf Postschnelldienstkarte von Berlin-Friedenau vom 17.1.52 nach Berlin-Tempelhof 77+79 +49 140
1451 BERLIN - Postschnelldienst 30 Pf. Glocke links mit 10 u. 20 Pf. Vorolympische Festtage zusammen auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Halensee vom 4.8.52 nach Berlin-Steglitz gepr. Schlegel A. 78+89 +90() 150
1452 BERLIN - Postschnelldienst 40 Pf. Glocke links als MeF auf Postschnelldienstkarte von Berlin N49 vom 7.11.51 nach Berlin-Neukölln Karte kl. Stpl.-Durchbruch aber gute MeF-Variante! 79 250
1453 BERLIN - Postschnelldienst 30 Pf. Glocke rechts mit Beethoven l. obere Bogenecke u. 20 Pf. Bauten zusammen auf Postschnelldienstkarte von Berlin-Lichterfelde 2 vom 30.7.52 nach Berlin-Zehlendorf 49+85 +87 150
1454 BERLIN - Postschnelldienst 8 Pf. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 30 u. 40 Pf. Glocke rechts sowie Bund 2 Pf. Posthorn als Postschnelldienstkarte von Berlin N20 vom 5.4.52 nach Berlin-Steglitz "Becker"-Karte aber Text gepr. Schlegel P4+85 +86 260
1455 BERLIN - Postschnelldienst Bund 20 Pf. Verkehrs Unfallverhütung u. ZD 20+10 Pf. Posthorn 2 als zusammen auf Postschnelldienstbf. von Berlin-Wilmersdorf vom 31.5.53 nach Berlin-Frohnau. Seltene Verwendung der Bund-Marken im Postschnelldienst! Bund162 +ZDS9(2) 300
1456 BERLIN - Besonderheiten Bf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 14.7.48 u. L1 Gebühr bezahlt (beides gestrichen) u. mit AFS "24" ab Berlin-Charlottenburg vom 16.7.48 nach Jeserig über Groß Kreuz 50
1457 BERLIN - Besonderheiten Blauweiße Siegelmarke "k. D. OBER-POSTDIREKTION" auf Ortskarte mit Maschinenstpl. "BERLIN CD2B" 45
1458 BERLIN - Besonderheiten Blauweiße Siegelmarke königl. Porzellan Manufactur u. Ra2 "Frei IL. Avers No.21/Staatl. Porzellan-Manuf." auf Pk ab Berlin vom 1.2.19 nach Wiesbaden 40
1459 BERLIN - Besonderheiten Bf. mit Geb. bez. Ovalstpl. von Berlin-Charlottenburg 2 vom 7.7.48 u. hds "24" nach Leipzig Umschlag Einriß 50
1460 BERLIN - Besonderheiten Fr. Zone Württemberg 20 Pf. Doppelkarte gebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 31.12.49 in die USA Karte viel Text Antwort ungebr. Seltene West-Berlin Verwendung! P6 450
1461 BERLIN - Besonderheiten Alliierte Bes. 45 Pf. Ziffer GA-Karte gebr. als Aushilfspaketkarte (rücks. 60 Pf. Schwarzaufdruck) ab Berlin-Zehlendorf vom 13.12.48 nach Fürnried. Karte Faltbug u. Randriße 14() (P955) 100
1462 BERLIN - Besonderheiten Fr Zone Baden 50 Pf. u. Rheinl. Pfalz 30 Pf. je 2. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 24.11.49 nach Mettmann. Umschlag rücks. Klebestellen aber seltene Verwendung der Fr. Zone Marken in West-Berlin FrZB 24+Rh25 120
1463 BERLIN - Besonderheiten 20 Pf. Bauten mit MiF Bizone 20 Pf. Helft Berlin sowie Fr Zone-Werte mit u.a. Württemberg 80 Pf. 3. Freim.-Ausg. zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Berlin W30 vom 26.11.49 nach Alfeld. Seltene Verwendung der Fr. Zone Marken in West-Berlin gepr. Schlegel 49+Bi 102+FrZB 47+Rh17 +Wü29+36 180
1464 BERLIN - Besonderheiten Tag der Briefmarke 1951 kpl. auf Klappkarte Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "Briefmarken der Welt" 80+81 35
1465 BERLIN - Besonderheiten Bizone 10 Pf. Radfahrer mit Fr Z. Baden 10(2) u. 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Steglitz vom 4.2.50 nach Landshut. Seltene Verwendung der Fr.Z-Marken in West-Berlin! Bi106() +FrZB54 (2)+55 200
1466 BERLIN - Besonderheiten Alliierte Bes. 60 Pf. Arbeiter im als MeF auf Paketkarte ab Berlin-Spandau vom 8.4.48 nach Hofaschenbach. Wegen Paketsperre erst nach der Währungsreform zugestellt am 24.7.48 mit 30 Pf. Nachgebühr A956() 90
1467 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R5+4 Pf. Bauten im senkr. Streifen postfrisch Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** SZ5 45
1468 BERLIN - Zusammendrucke R1b+10 Pf. Bauten im ideal gestpl. LUXUS! W9 25
1469 BERLIN - Zusammendrucke R1a+20 Pf. Bauten im ideal gestpl. LUXUS! W13 30
1470 BERLIN - Ganzsachen 100 Pf. Luftpostbf. Typ II bedarfsgebr. ab Berlin SW11 vom 30.5.49 in die USA innen Aktenlochung LF 1II GEBOT
1471 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck gebr. als Fernkarte ab Berlin-Neukölln vom 31.1.50 (Letztag!) nach Hoppecke Karte Eckbüge gepr. Schlegel A. P3 250
1472 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck gebr. als Ortskarte von Berlin-Charlottenburg vom 31.5.49 Karte Eckbüge P3 50
1473 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Grünaufdruck u. 30 Pf. Goethe als R-Karte ab Berlin SW11 vom 24.9.49 nach München Karte viel Text! P3+63+65 300
1474 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 2 mal 10 Pf. Grünaufdruck als Überseekarte ab Berlin-Neukölln vom 6.10.49 in die USA. Karte Eckbüge u. 10 Pf. zuviel aber mit interessanten Verschnitt P3+65(2) 180
1475 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 2 Pf. Rotaufdruck als Fernkarte ab Berlin-Steglitz vom 9.4.49 nach Göttingen. Frühe Verwendung der 10 Pf.-Karte! P3+21 100
1476 BERLIN - Ganzsachen 20 Pf. Bauten Doppelkarte gebr. ab Berlin SW11 vom 17.7.56 nach Österreich u. retour Karte viel Text Antwort ungebr. P9 100
1477 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Philharmonie ohne Zudruck bedarfsgebr. als Ortskarte von Berlin W11 vom 18.9.51 nach Berlin-Wilmersdorf Karte Eckbug P23I 30
1478 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Glocke links Europazug 1951 mit dem sehr seltenen MWSt. "EUROPAZUG 1951/25 JULI-10.AUGUST/MESSEDAMM/AM FUNKTURM" von Berlin SW11 vom 25.7.51 als Ortskarte aber rücks. ohne Text P25 240
1479 BERLIN - Ortsstempel 1759 Berlin hds. Abgangsvermerk mit Inhalt aus Potsdam nach Seesen taxiert mit 3 Sgr. 60
1480 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN W P.A.9" K1 u. gr. Vignette "Stadt-Fernsprechamt Berlin" zum Zeichen der Portofreiheit auf Ortskarte an das Fernsprechamt in dieser Form sehr selten! 250
1481 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" K1 (Grotesk) in blau vom 30.7.68 glasklar auf Paketbegleitbf. nach Trier 50
1482 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" K2 in schwarz u. L1 "OP" in blau zusammen auf Bf. nach Mannheim 60
1483 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" K2 u. L1 "O.P."je in schwarz zusammen auf Auslandsbf. in die Schweiz 75
1484 BERLIN - Ortsstempel Einschreibbegleitumschlag für kgl. Angelegenheiten ab Berlin W38 (K1) vom 31.1.85 nach Karlsruhe 140
1485 BERLIN - Ortsstempel "HAUTE SAXE" (L1) u. L3 "ALLEMAGNE/PAR/STRASSBURG" auf kpl. Bf. aus Berlin 8.10.1816 nach Bordeux 60
1486 BERLIN - Ortsstempel "M.P.St." blauer Ra2 vom 27.9.87 vorder u. rücks. auf Ortsbf. von Berlin 50
1487 BERLIN - Ortsstempel "No. 20/Grande-Armee" L2 in rot glasklar auf Bf. nach Versaille 150
1488 BERLIN - Ortsstempel 1848 "BERLIN ANHALT. BAHNH. EXP. No4" u. nebenges. K2 "BERLIN" je glasklar auf Bf. nach Stettin GEBOT
1489 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN...STRASSENPOST" vom 10.10.94 klar auf Rohrpostbf. DR 30 Pf. Krone-Adler sauber bedarfsgebr. sehr selten u. so nur wenige Belege bekannt DR RU2 400
1490 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.N.W. 40 HYGIENE AUSSTELL-PLATZ" vom 29.5.83 glasklar auf DR GA-Karte 5 Pf. Karte Faltbug KBHW S5 DR P12/01 80
1491 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.N.W. 40 UNFALL-VERHÜTUNGS-AUSSTELLUNG" vom 26.9.89 klar auf DR GA 5 Pf. kl. Fleckchen KBHW S7 DR P18I 40
1492 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" Ra2 Kursiv in schwarz glasklar auf Bf. nach Essen KBHW 26 100
1493 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN W DT. RICHTERTAG" vom 11.9.13 glasklar auf DR 5 Pf. Germania Privat-GA DR PP 27 C204 50
1494 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" Ra2 Gr. Type mit liegenden Stern vom Hauptostamt glasklar auf Prachtbf. nach Potsdam seltener Stpl. KBHW 28 u. mit Lp-Bewertung 200
1495 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" Ra2 ohne Stern vom Hauptostamt glasklar auf Prachtbf. nach Potsdam KBHW 31 50
1496 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.S.W. 12. VII. INTERNATION. GEOGRAPH. KONGRESS" vom 4.10.99 2 mal glasklar auf DR 5 Pf. Krone Adler GA-Karte nach Friedberg KBHW S21 DR P36I 65
1497 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN H. P. A. F. N.2" K1 in rot vom 15.6.71 glasklar auf Paketbegleitbf. nach Wittenberg KBHW 39a 60
1498 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.N.W. 40 UNFALL-VERHÜTUNGS-AUSSTELLUNG" mehrmals auf gr. Bf.-St. eines R-Bf. mit u. DR 5 Pf. vom 4.8.89 KBHW S7 DR40 45
1499 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.C.2" Hoster Maschinenstpl. glasklar auf Bf. von 19.10.85 nach Leipzig DR 41 70
1500 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.S.W. 12.Postamt d. XXVI. Dt. Juristentages" vom 12.9.02 2 mal glasklar auf Ortskarte KBHW S25 DR 52 60
1501 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN NW REICHSTAG" mehrmals glasklar auf Bf. mit 5 mal DR 2 Pf. Reichspost rücks. noch Siegeleindruck u. Verschlußvignette DR 53(5) 60
1502 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN C. Cabinets-Postamt" gr. K1 vom 6.6.78 glasklar auf Auslands-R-Bf. mit entsprechenden R-Zettel nach England. Frankatur DR 20 Pfe Mängel KBHW 63 DR 34() 70
1503 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.W. 9 INTERNAT. FRAUEN-KONGRESS" vom 14.6.04 2 mal glasklar auf DR 2 Pf. Germania GA-Karte als Ortskarte KBHW S27 DR P63X 50
1504 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN C. KABINETS-P.A." K1 mit Sterne klar auf blauen Eil-R-Bf. ab Berlin-Kabinets-Potamt vom 17.5.91 nach Gnesen KBHW 65 70
1505 BERLIN - Ortsstempel "R14 No.4" K1 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1506 BERLIN - Ortsstempel "R15 No.5" K1 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1507 BERLIN - Ortsstempel "R16 No.2" K1 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1508 BERLIN - Ortsstempel "R17 No.4" K1 Briefsammlung klar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1509 BERLIN - Ortsstempel "R24 No.4" K1 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1510 BERLIN - Ortsstempel "R3 No.4" K1 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1511 BERLIN - Ortsstempel "R47 No.3" K1 Briefsammlung glasklar rücks. auf Bf. ab Berlin (K1) nach Potsdam KBHW 66I 30
1512 BERLIN - Ortsstempel "R6 No.5" K1 Briefsammlung klar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1513 BERLIN - Ortsstempel "R8 No.3" K1 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 66I 70
1514 BERLIN - Ortsstempel "St. P. R. 47 No.2" K2 Briefsammlung glasklar auf Ortsbf. KBHW 67I 50
1515 BERLIN - Ortsstempel "INTERN. BALLONFAHRTEN SCHMARGENDORF"vom 12.10.08 ideal auf Bf.-St. mit Bogenecke l. unten DR 3 Pf. Germania Friedensdruck DR 84I 30
1516 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN-ANH-BAHNH./No I" L2 glasklar auf Bf. nach Leipzig KBHW 89.1 60
1517 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN-ANH-BAHNH./No II" L2 glasklar auf Bf. nach Leipzig KBHW 89.2 60
1518 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN Kaiser-Kommers 1888-1913" vom 18.6.13 2 mal glasklar auf DR 5 Pf. Germania GA-Karte als Ortskarte DR P90I 20
1519 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN-ANH-BAHNH./EXP.No2" K2 glasklar auf Bf. nach Leipzig KBHW 91.2 60
1520 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN-ANHALT-BAHNH./EXP.No3" K2 glasklar auf Bf. nach Leipzig KBHW 91.3 60
1521 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN HAMBURGER BAHNHOF." K2 u. nebenges. K2 "BERLIN" auf Bf. nach ESSEN KBHW 107 180
1522 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN HAMBURGER BAHNHOF." K2 ohne Datum klar auf Postschein vom 1854 KBHW 108 180
1523 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU" kl. K1 glasklar auf Bf. nach Berlin KBHWV178 50
1524 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU" Ra2 2 mal glasklar auf GA Preußen 3 Sgr. Adler gebr. nach Hamburg KBHWV181 U28 50
1525 BERLIN - Ortsstempel "TREPTOW b. BERLIN" K1 vom 4.5.82 als AKS auf GA-Karte 10 C. von Belgien KBHWV212 40
1526 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN N.4." K1 violetter Versuchsstpl. glasklar auf Auslandsbf. vom 12.8.77 nach Italien da unterfrankiert mit Nachporto. Umschlag Öffnungsspuren u. rücks.kl. Klappenabriß KBHW 276b DR33 150
1527 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN P.A.5. HAMB. BHF." K1 vom 18.4.74 2 mal glasklar auf DR 1 Gr. gr. Schild GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur 1 Gr. gr. Schild als Auslandsbf. nach Frankreich Umschlag gestützter Einriß KBHW 280 DR U3IA+ 19/) 70
1528 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN POST.EXP.17" K1 glasklar vom 27.12.72 auf Ortskarte mit EF DR ½ Gr. gr. Schild KBHW 432c DR 18 50
1529 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN/R.E.31.(FRIEDRICHSFELDE)" Ra3 in blau vom 21.1.67 glasklar auf Bf. nach Potsdam KBHW 548b 100
1530 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN R.E.35." K1 in blau 2 mal glasklar vom 4.3.69 auf Orts-Doppelbf. von Berlin mit NDP 1 Gr. Ziffer durchstochen KBHW 567b NDP 4() 50
1531 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit 1 Pf. Ziffer u. 19 mal 6 Pf. Arbeiter Zusatzfrankatur gebr. ab Berlin-Buckow West vom 5.7.48 nach Wrisbergholzen P950+911 +944(19) 250
1532 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube mit Zusatzfrankatur Bizone/SBZ zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W67 vom 26.7.48 nach Berlin W30 962+Biz 39II+SBZ 188 30
1533 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube mit Zusatzfrankatur Bizone/SBZ zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W67 vom 26.7.48 nach Berlin W30 1 Pf. zuviel gepr. Herbst 962+Biz 36I+SBZ 191 25