1534 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! alle gepr. Zierer u. Jasch 1-7B 280
1535 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen je l. untere Bogenecke postfrisch 5 Pf. Gummischlieren u. 30 Pf. im Rand Bug ** 1-7B 30
1536 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf R-Satzbf. ab Berlin 68 vom 10.1.46 nach Schönebeck 6 u. 10 Pf. mit Leim aufgeklebt sonst tadellos! neues Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" 1-7B 200
1537 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf R-Satzbf. von Berlin-Schöneberg vom 5.3.46 teils kl. Durchstichmängel neues Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" 1-7B 200
1538 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär als EF auf Bf. ab Berlin SW 11 vom 23.2.46 nach Stettin mit Zensur u. L1 "zck. kein Postverkehr" Marke Eckbug 5A 60
1539 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch kl. Stockpunkt Befund Kramp ** 20b 35
1540 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern-Ganzsachen 6 Pf.GA-Karte bedarfsgebr. als Ortskarte von Berlin-Charlottenburg vom 16.10.45 hübsche Fremdverwendung! P5 GEBOT
1541 SBZ - Bundesland Sachsen 6 u. 24 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Oberwiesenthal vom 28.7.45 nach Neudorf AP785+ 792I 25
1542 SBZ - Bundesland Sachsen 30 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Frankenberg vom 30.7.45 nach Mühlau AP794 GEBOT
1543 SBZ - Bundesland Sachsen 50 u. 10 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Postanweisung von Schwarzenberg-Neuwelt vom 18.7.45 AP796+ 826I GEBOT
1544 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Schwarzenberg-Neuwelt vom 13.7.45 nach Olbernhau u. zurück AP798I 35
1545 SBZ - Ost-Sachsen 5 u. 2 mal 30 Pf. Ziffer mit Provinz Sachsen 10 Pf. Wappen u. West Sachsen 20 Pf. Ziffer zusammen auf Wert-NN-Doppelbf. ab Dresden vom 11.1.46 nach Gotha 1 Pf. zuviel aber seltene Verwendung mit kl. Randspuren 55(2)+ 57+78X +134X 50
1546 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Bf. ab Stapelburg vom 11.3.46 nach Frankfurt/M. Umschlag l. aufgeschnitten u. Faltbug gepr. Ströh 85wb(4) 40
1547 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. unsign. neuer Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" ** 92AYaz2U 25
1548 SBZ - Thüringen 3-12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. 3 u. 4 Pf. mit Spargummi postfrisch Pracht alle gepr. Schulz ** 92-97U 75
1549 SBZ - Thüringen 4-12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. 4 Pf. mit Spargummi postfrisch Pracht alle gepr. Schulz ** 93-97U 60
1550 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier ungebr. übl. gez. Pracht * Bl.1t 160
1551 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier im Klb. zu 6 St. postfrisch Pracht senkr. leicht vorgefaltet laut Fotoattest Busch "echt u. einwandfrei im Oberrand 2 minimale Büge" ** Bl.1x(6) 750
1552 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "t"-Papier als EF auf Sammler-Ortsbf. von Erfurt vom 20.12.45 sign. Rehfeld u. neues Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" Bl.2tII 800
1553 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "t"-Papier postfrisch leichter digonaler Bug u. kl. Gelbfleckchen im Blockrand neues Fotoattest Schulz ** Bl.2tIII 200
1554 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "x-Papier postfrisch vorders. an den Blockecken kl. Aufrauhungen (wohl von Fotoecken) sonst einwandfrei neues Fotoattest Schulz ** Bl.2xI 250
1555 SBZ - Thüringen Theater Blockpaar je mit 5 EST "WEIMAR" Pracht gepr. Ströh der durchstochene Block mit kl. herausgefallene Papiereinschlüße Bl.3AXVI +ByaIX 70
1556 SBZ - Thüringen Brückenbau 2 waager. ZD je ideal gestpl. Pracht u. gepr. Schulz WZd1ay +2ay 20
1557 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Herbst u. neues Fotoattest Schulz "echt und einwandfrei" ** Bl.4ayI/I 110
1558 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz."X" postfrisch 6 Pf. 2 stumpfe Zähne Fotoattest Ströh ** 150-55X 80
1559 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. Streifen gez. WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Jasch ** SZd8AYb 25
1560 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. Streifen gez. WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Ströh ** SZd8AYd 25
1561 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 Pf. Leipziger Messe im senkr. Streifen gez. WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Jasch ** SZd7AY 20
1562 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz. "Y" mit 2 glasklaren SST Pracht, durch starken Verschnitt Druckerzeichen am Oberrand! neues Fotoattest Schulz "echt und einwandfrei" Bl.5aYVIII 150
1563 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht übl. Gummibüge gepr. Jasch ** Bl.5X+Ya 100
1564 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke 2 Pf. Arbeiter sowie 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. ab Berlin NW7 vom 26.6.48 nach Berlin-NW21 gepr. Busse 166P(3) +169I 25
1565 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 6 u. 20 Pf. Arbeiter mit Zusatzfrankatur 5 MK Taube in 10-Fach MiF auf Orts-R-Bf. von Berlin N 24 vom 25.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Busse 167+173I +962 30
1566 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 6 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab dort vom 2.7.48 nach Coswig gepr. Busse 167I GEBOT
1567 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" auf 6 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) in Zehnfach-MiF auf R-Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 28.6.48 nach Hildesheim hübsche West-Berlin-Verwendung gepr. Ballschmidt 167I+ Biz46II ()+921 (10) +922(10) +954+957 20
1568 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" verschiedene Typen auf 10 u. 15 Pf. Arbeiter mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Berlin-Reinickendorf hübsche West-Berlin-Verwendung! gepr. Busse 169+171I+ 187+Biz46II +912(2)+923 +954 30
1569 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 15, 20, 25 u. 30 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Doppelbf. ab Berlin W8 vom 1.7.48 nach Berlin-Schöneberg rücks. russ. Zensurstpl. gepr. Busse 171+173 +175+76I +946(2) 70
1570 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 17" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von dort vom 8.7.48 Umschlag Einriß u. rücks. kl. Klebespuren gepr. Busse 172I GEBOT
1571 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin N24 vom 1.7.48 nach Berlin-Neukölln gepr. Ballschmidt u. Busse 172+ A179I 20
1572 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin N24 vom 26.6.48 nach Berlin N58 gepr. Busse 172+ A179I 20
1573 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 55" in violett auf 6, 12, 16 u. 24 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur zusammen auf unterfrankierten Orts-R-Bf. ab Berlin NO55 vom 8.7.48 nach Berlin N54 167+170+ 172+174I +182 +83 20
1574 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf gepr. Busse 172I GEBOT
1575 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 113" auf 60 Pf. Arbeiter mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin W9 vom 5.7.48 nach Colditz. Umschlag Einriß gepr. Ballschmidt A179I+ 183+188 +924(2) 20
1576 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter je auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Modry 166-81V 80
1577 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Wurzen" auf 20 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 1.7.48 nach Berlin-Frohnau u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform 173V 250
1578 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Erkner" auf 6(), 12 u. 24 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von dort vom 27.6.48 gepr. Modry 167() +170+ 174VII+ +912+936 +943+969 +70 25
1579 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wustermark" in violett auf 12 u. 40 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 5.7.48 nach Berlin NW21 schöne West-Berlin-Verwendung gepr. Ballschmidt 170+ 177VII+ 185+ Biz39II +911+921 +963 20
1580 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Limbach" auf 30 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Halensee u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform Karte Faltbüge 176X 200
1581 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 17 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Hörsingen über Haldensleben nach Auerbach. Postvermerk 5,20 Frankatur "nur" 5,10!? Marken teils etwas Randklebung aber tolle Massenfrankatur! 192(17) 100
1582 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 u. 50 Pf. Arbeiter mit Aufdruck je als EF auf Auslandskarte bzw. Auslandsbf. 192+194 20
1583 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck postfrisch tadellos! ungefaltet ** A195P 100
1584 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 breitrandig ungez.! vom Oberrand u. angegebene Zusatzfrankatur (auch alle mit Oberrand) zusammen auf Doppelbf. ab Neusalza-Spremberg vom 29.11.48 nach Dresden neues Fotoattest Paul "echt u. einwandfrei" 198U+187 aP(2) +212a 600
1585 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit waager. Borkengummi postfrisch Pracht ** 198y 45
1586 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I als MeF von 12 St. auf Bf. ab Greiz vom 27.7.51 nach Dillenburg 212(12) 25
1587 SBZ - Allgemeine Ausgaben Köpfe I kpl. je auf Bf.-St. mit SST zur FDGB Konferenz in Berlin vom 4.2.49 212-27 20
1588 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I im r. obere Bogenecke mit DZ "2717" postfrisch Pracht selten! im Michel ohne Bewertung! ** 214cDZ 100
1589 SBZ - Allgemeine Ausgaben Liebknecht/Luxemburg als MeF von 6 St. auf Wertbf. 480DM/ 19gr. ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 12.2.49 nach Gotha. Sensationelle Neuentdeckung! mit West-Berlin Verwendung! Laut neuem Fotoattest Paul "echt einige leicht verkürzte Zahnspitzen ansonsten einwandfrei. Mi.-Nr. 229 in Berlin-West verwendet als EF oder MiF schon selten, hier die 1. vorgelegte u. echt gepr. MeF!!" u. hier gleich als MeF von 6 St.!! UNIKAT! FOTO KATALOGRÜCKSEITE! 229(6) 2000
1590 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf AK mit Goethe-SST von Weimar 234-38 GEBOT
1591 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf FDC mit EST 6 Pf. 2 kurze Zähne 234-38 GEBOT
1592 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf Goethe-Gedenkblatt mit SST vom 28.8.49 234-38 20
1593 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf Prägekarte mit SST "LEIPZIG" 234-38 GEBOT
1594 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit dem seltenen SST "LEIPZIG C1 GOETHE" vom 28.8.49 Block Querbug u. 2 kl. Fleckchen aber guter Stpl.! neuer Kurzbefund Paul Bl.6 220
1595 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe Pracht mit SST Bl.6 60
1596 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe Pracht mit SST "WEIMAR" gepr. Paul @ Bl.6 70
1597 DDR Pieck I Wz. 1 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Paul (2 DM Mayer) ** 251-55 25
1598 DDR Bach kpl. auf So-Blatt mit SST vom 23.7.50 256-59 40
1599 DDR Akademie je mit idealen SST auf Bf.-St. LUXUS-Satz 261-70 35
1600 DDR Akademie postfrisch mit 12 Pf. in "a" u. "b"-Farbe ("b"-Farbe gepr. Schönherr) 6 u. 8 Pf. je kl. Knitter ** 261-70 20
1601 DDR DEBRIA Blockausgabe mit Plattenfehler III ideal gestpl. Pracht neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" @ Bl.7III 100
1602 DDR DEBRIA Blockausgabe mit SST Pracht Bl.7 30
1603 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 30
1604 DDR DcF postfrischer Prachtsatz gepr. Paul oder Schönherr ** 286-88 60
1605 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
1606 DDR 50 Pf. DcF als EF auf Auslandsbf. ab Gera vom 27.6.51 (FDC!) nach Holland Befund Paul "echt u. einwandfrei" 288 50
1607 DDR Pieck II Wz. 2 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Paul 12 Pf. Typ. vaXI ** 322-26 30
1608 DDR 2 DM Pieck II als MeF von 3 St. auf einer Begleitkarte zu einer Bahnhofsendung von 1958 aus Dresden nach Berlin. Karte doppelt verwendet rücks. mit AFS zu "200" der VEB DEUTRANS ab Berlin vom 12.5.58 nach Dresden. Sehr seltene u. wohl einmalige MeF-Variante mit ausführlichen Fotoattest Schönherr "echt in guter Erhaltung" FOTO KATALOGRÜCKSEITE! 326(3) 1200
1609 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz alle unsign. mit neuen Befund Paul "echt u. einwandfrei" mit Nr. 336bXII u. 338bXI ** 327-341 100
1610 DDR 15 u. 50 Pf. Köpfe II je bedarfsgestpl. u. gepr. Paul 331vaXII +337vXI 30
1611 DDR 25 Pf. Köpfe II postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 334zXI 40
1612 DDR 25 Pf. Köpfe II postfrisch Pracht gepr. Schönherr ** 334zXI 40
1613 DDR 30 Pf. Köpfe II als EF auf Rohrpostkarte von Berlin NW 64 vom 30.1.54 nach Berlin-Zehlendorf tadellos! gepr. Paul 335vaXII 80
1614 DDR 84 Pf. Köpfe II sauber bedarfsgestpl. Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" 341vaXII 70
1615 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 10 St. (dabei l. obere Bogenecke) auf Ortsbf. von Halle vom 8.3.56 sign. Kurze 362(10) 25
1616 DDR 5 Jahrlpan I postfrischer Prachtsatz meist vom r. Bogenrand 12 Pf. etwas rauh gez. alle Werte gepr. Paul ** 362-79 30
1617 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Pirna v. 22.11.54 nach Thale 2 Werte Zahnmängel seltene Massenfrankatur! 363(22) 50
1618 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Dabendorf vom 30.12.53 nach Leipzig Karte Einriß u. Büge 2 Werte Mängel gute Massenfrankatur! 368(15) 40
1619 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 6 St. (2 senkr. 3er Streifen vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Osterburg vom 26.1.54 nach Bremen mit nebenges. Poststellenstpl. "Wolterslage/über Osterburg (Altm) 370(6) 35
1620 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan I im als MeF auf Eilbf. ab Olbernhau vom 14.4.55 nach Scheibenberg Umschlag kl. Einriße 375() 30
1621 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan I als EF auf Lp-Überseekarte ab Freiburg vom 1.6.54 nach Venezuela Karte etwas bügig 377 40
1622 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan I im als MeF auf Paketkarte ab Zepernick vom 30.8.54 nach Eisfeld 377() 65
1623 DDR 80 Pf. Fünfjahrplan I als EF auf Eilbf. ab Hildburghausen vom 21.4.55 nach Leipzig Umschlag oben aufgeschnitten u. Einriß 378 30
1624 DDR 80 Pf. Fünfjahrplan I im als MeF auf NN-Paketkarte ab Quedlinburg vom 4.2.54 nach Plessa 378() 80
1625 DDR 1. Marxblock gez. u. ungez. postfrisch Pracht ** Bl.8A+B 35
1626 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz."YII" postfrisch Pracht u. gepr. Paul ** Bl.8+9 A+BYII 140
1627 DDR 1 Pf. 5 Jahrplan II als MeF von 10 St. auf Pk ab Drebach vom 11.3.57 nach Bischofswerda 405(10) 25
1628 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Dresden vom 31.3.59 nach Berlin-Wilmersdorf tolle Massenfrankatur! 405(40) 100
1629 DDR 6 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 15 St. auf R-Doppelbf. ab Lauchhammer vom 17.1.55 nach Halle Umschlag Faltbug aber gute MeF-Variante! 407(15) 50
1630 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 6 St. auf Eilkarte mit BP-Stpl. "LEIPZIG-KARL-MARX-STADT" vom 19.10.56 nach Annaberg gepr. Schonherr 409XI(6) 20
1631 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II im l. untere Bogenecke mit DV auf Bf. ab Potsdam vom 4.4.56 nach Frankfurt/M. 409DV 40
1632 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Gotha vom 26.11.54 nach Porz rücks. Pst-II-Stpl. "(15a) Günthersleben/über Gotha" 1 Wert schon mit Eckabriß verklebt gepr. Schönherr 411XI (14) 50
1633 DDR 16 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 5 St. auf Eilbf. ab Spremberg vom 3.2.55 nach Wolfen Umschlag kl. gestützter Einriß 412(6) 20
1634 DDR 25 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 15 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte. ab Großburschla vom 28.7.54 nach Kassel gute Massenfrankatur! 415(15) 50
1635 DDR 25 Pf. Fünfjahrplan II im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Leipzig vom 8.10.55 nach Angola u. retour 415(3) 25
1636 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Ostseebad Müritz vom 9.8.54 nach Eschdorf. 1 Wert schon zerrissen aufgeklebt aber tolle Massenfrankatur! gepr. Schönherr 416XI(20) 50
1637 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Parchim vom 5.1.54 nach Hamburg. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/ über Parchim" Karte kl. gestützter Einriß 416(8) 30
1638 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Orts-R-Karte von Berlin N H.T.A. vom 24.8.59 nach Berlin-Halensee 416() 20
1639 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II als MeF auf Eilkarte ab Zinnwald vom 5.3.55 nach Leipzig 1 Wert kl. Eckbug 417 GEBOT
1640 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Parchim vom 16.1.54 nach Admannshagen. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/über Parchim" 417(6) 20
1641 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan II im senkr. 3er Streifen als MeF auf Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 9.12.56 nach Oberursel 418(3) 20
1642 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan II im senkr. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Wiesa vom 31.8.54 nach Putlitz 418(3) GEBOT
1643 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II 3 senkr. 4er Streifen (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Paketkarte für 6 Pakete ab Berlin vom 23.7.54 nach Torgau 1 Wert mini eckrund aber gute MeF-Variante! 420(12) 50
1644 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Orts-R-Bf. von Halle vom 6.4.56 420 GEBOT
1645 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II als MeF auf NN-Paketkarte ab Griefstedt vom 1.11.54 nach Elsterwerda 420 25
1646 DDR 80 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf NN-Doppelbf. ab Jena vom 3.5.55 nach Magdeburg 421 GEBOT
1647 DDR 80 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Postanweisung ab Schwarze Pumpe vom 10.11.59 nach Niesky 421 GEBOT
1648 DDR 80 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 3 St. auf Paketkarte ab Kamenz vom 24.2.54 nach Dresden rücks. Poststellenstpl. "Bülleritz/über Kamenz (Sachs)" 421(3) 40
1649 DDR 5 a. 6 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Jena vom 22.10.54 nach Dethmannsdorf/Kr. Düstrow. 1 Wert über Rand geklebt u. etwas rauh gez. aber tolle Massenfrankatur! gepr. Schönherr 435XIm (22) 50
1650 DDR 5 a. 6 Pf. Fünfjahrplan III im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Auerbach v.6.12.54 nach Braunschweig 435() GEBOT
1651 DDR 5 a. 6 Pf. Fünfjahrplan III im 18er Block als MeF auf R-Doppelbf. ab Merseburg vom 31.12.54 nach Halle seltene MeF-Variante! gepr. Schönherr 435gXI (18) 40
1652 DDR 5 a. 8 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 12 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Falkenhain vom 14.1.55 nach Post Zahna/Kr. Wittenberg-Lutherstadt Karte kl. Randriß gute MeF-Variante! 436 (12) 30
1653 DDR 10 a. 12 Pf. Fünfjahrplan III als EF auf Zeitungsdrucksache ab Magdeburg vom 26.12.54 nach Klein Wanzleben 437 GEBOT
1654 DDR 10 a. 12 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Bernburg vom 7.2.55 nach Potsdam. Marken teils etwas Randklebung aber gute Massenfranaktur gepr. Schönherr 437XIIg (24) 50
1655 DDR 10 a. 12 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 7 St. auf Orts-Eil-Doppelbf. v. Berlin N4 vom 11.8.55 nach Berlin-Friedenau 437(7) 20
1656 DDR 15 a. 16 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 3 St. auf NN-Karte ab Freiberg vom 4.3.55 nach Letschin u. retour 438(3) 20
1657 DDR 20 a. 24 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 3 St. auf R-Karte ab Köthen vom 11.2.55 nach Stützerbach Marken leichte Randklebung 439aI(3) GEBOT
1658 DDR 20 a. 24 Pf. Fünfjahrplan III im senkr. 6er Streifen als MeF auf Orts-Eil-R-Bf. von Berlin-Friedrichshagen vom 4.4.55 nach Berlin-Borsigwalde 1 Wert leicht eckrund 439aI(6) GEBOT
1659 DDR 50 a. 60 Pf. Fünfjahrplan III als EF auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin vom 11.8.56 in die Schweiz Umschlag kl. Einriß 441 GEBOT
1660 DDR 50 a. 60 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Kamenz vom 9.2.55 nach Oberhof, rücks. Poststellenstpl. "Biobla/über Kammenz(Sachs)" 441(4) 30
1661 DDR 70 a. 84 Pf. Fünfjahrplan III als EF auf Eilkarte ab Leipzig vom 7.5.55 nach Berlin 442 GEBOT
1662 DDR 70 a. 84 Pf. Fünfjahrplan III als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Potsdam vom 10.1.56 nach Mönchen-Gladbach seltene MeF-Variante! 442 30
1663 DDR Tag der Briefmarke 1954 Blockausgabe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht ** Bl.10II 40
1664 DDR 12 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Jena vom 8.9.54 nach Bielefeld 2 Werte über Rand geklebt 453(10) 30
1665 DDR 12 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 5 St. auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 25.11.54 453(5) GEBOT
1666 DDR 12 Pf. Fünfjahrplan II r. obere Bogenecke als EF auf Pk ab Halle vom 15.7.54 nach Northeim 453 GEBOT
1667 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan IV als MeF von 6 St. auf Eil-Doppelbf. ab Sebnitz vom 8.8.58 nach Ostseebad Ahlbeck ohne AKS 454(6) GEBOT
1668 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan IV 2 als MeF auf Paketkarte ab Cattenstedt vom 25.5.61 nach Hayna 455(4) GEBOT
1669 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan IV im vom r. Bogenrand als MeF auf Eilbf. ab Dresden vom 14.7.56 nach Berlin 456() GEBOT
1670 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan IV 1. Auflage im vom Oberrand mit falschen Reihenwertzahlen postfrisch Pracht ** 457 DRII 25
1671 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan IV als EF auf Lp-Überseekarte ab Gera vom 16.3.56 in die USA 457 GEBOT
1672 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan IV als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Kahla vom 10.11.56 nach Jena, rücks. Poststellenstpl. "Milda/über Kahla (Thür.)" 457(3) GEBOT
1673 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan IV im als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Stralsund vom 2.5.57 nach Brandenburg gute MeF-Variante! 458() 20
1674 DDR Friedrichs Engels Blockausgabe mit SST "BERLIN-OBERSCHÖNEWEIDE/ FEST DER FREUNDSCHAFT/ GESELLSCHAFT FÜR DT. SOW. FREUNDSCHAFT GROSS BERLIN" Pracht gepr. Paul Bl.13YII 50
1675 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 18 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Demmin vom 17.12.58 nach Berlin mit Poststellenstpl. "Quitzerow/ über Demmin" gute Massenfrankatur! 2 Werte kl. Eckfehler 578A(18) 50
1676 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan V r. obere Bogenecke (aus MH-Bogen) als EF auf Übersee-Drucksache ab Jena vom 15.8.58 in die USA Umschlag kl. Randspuren 578A GEBOT
1677 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan V als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Schönwalde vom 7.11.59 nach Kiehwerder Post Letschin 579A 20
1678 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 6 St. (dabei waager. 4er Streifen l. untere Bogenecke mit DV u. r. untere Bogenecke) auf R-Doppelbf. ab Oberlungwitz vom 7.5.58 nach Leipzig 579ADV3 50
1679 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Rheinsberg vom 24.5.58 nach Berlin 580A(3) 20
1680 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 12 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Sangerhausen vom 19.2.59 nach Wittenberg gute Massenfrankatur! 580B(12) 20
1681 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Demmin vom 11.12.58 nach Gardelegen mit Poststellenstpl. "Hohenbrünzow/über Demmin" Karte Bug 582A(8) 30
1682 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Potsdam-Babelsberg vom 23.6.60 nach Berlin 582B(3) 20
1683 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan VI im als MeF auf Eilkarte ab Rudolstadt vom 21.3.60 nach Großröhrsdorf 582B() 20
1684 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 10 St. auf Lp-R-Auslandsbf. 321-340 gr. ab Olbernhau vom 6.9.61 nach Holland Umschlag fast 3seitig geöffnet mit Randspuren aber tolle Massenfrankatur! 583B(10) 30
1685 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 3 St. auf Eil-R-Bf. ab Berlin-Weißensee vom 29.7.60 nach Halle 583B(3) 20
1686 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan V 2 (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Eil-Paketkarte ab Sangers vom 8.9.59 nach Berlin, rücks. Poststellenstpl. "Gonna/über Sangerhausen" 584A(4) 20
1687 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan V u. VI zusammen als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Berlin W8 vom 18.2.60 nach Duisburg 585A+B GEBOT
1688 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte für 3 Pakete ab Zwota über Klingenthal vom 22.9.61 nach Dresden tolle Massenfrankatur! 585B(11) 50
1689 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan VI im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Calbe vom 30.5.61 nach Belgien Karte Faltbug 585B(3) GEBOT
1690 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Berlin-Lichtenberg v. 7.11.58 nach Brandenburg 662 25
1691 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Schönerlinde vom 3.2.60 nach Chemnitz gute Massenfrankatur! 704B(11) 20
1692 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII als MeF von 12 St. Eil-R-Bf. ab Kahla vom 7.11.60 nach Aalen 704A(12) 20
1693 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII als MeF von 6 St. auf Eilkarte ab Dresden vom 1.11.61 nach Ebersbach 704B(6) 20
1694 DDR 5 Jahre sowj. Weltraumflüge in postfrisch mit Tagesstpl. u. ESST je mit u. ohne r. durchgez. Rand also 6 Klb. **/ 926-33 Klb 50
1695 DDR Kosmos Klb. 4 St. postfrisch 3 mal r. durchgez. Rand (1 mal Stockpunkte) sowie 1 mal r. nicht durchgez. mit kl. Eckbug ** 926-33 GEBOT
1696 DDR 30 Pf. Nützliche Käfer im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 27.10.78 nach Karl-Marx-Stadt 1415(3) 25
1697 DDR 1 u. 2 M Ulbricht Großformat III je als Phasendruck ungez. breitrandig vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Schönherr "echt u. einwandfrei" ** 1481+82 PH 20
1698 DDR 70 Pf. Olympische Sommerspiele 1972 im als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Gommern vom 16.11.78 nach Karl-Marx-Stadt seltene MeF-Variante! 1758() 40
1699 DDR 5 Pf. Geschützte Singvögel als MeF von 7 St. auf Ortsbf. von Ost-Berlin vom 11.7.78 nach West-Berlin 1834(7) GEBOT
1700 DDR 10 Pf. Nationales Jugendfestival Berlin als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Triptis vom 13.7.79 nach Poßneck 2426(7) 20
1701 DDR 40 Pf. 50 Jahre Museum Leipzig als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Bf. ab Dingelstadt vom 23.10.79 nach Caputh ohne AKS aber bestimmt Bedarf 2447(3) 30
1702 DDR - Spendenmarken 1 Mk. Spendenmarke 3 mal als EF je auf Tippschein 1. bis 3. Runde 1(3) 20
1703 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Leipzig mit ESST vom 26.8.50 nach Berlin Umschlag oben kl. Einriß Bl.7 30
1704 DDR - Ersttagsbriefe 5-Jahrplan III kpl. auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Erfurt vom 1.10.54 (FDC) nach Dänemark seltener FDC! 435-42 220
1705 DDR - Ersttagsbriefe Novemberrevolution auf FDC mit Matrosen-ESST 662 GEBOT
1706 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen helllilarosa übl. gez. aus dem Bedarf gepr. Schönherr 2 40
1707 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Dienstmarke für den ZKD II WZ. "XII" im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schönherr ** 7XII() 80
1708 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen bräunl. rot u. hellilarosa je als EF auf Bf. 1A+2 120
1709 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen bräunl.´rot postfrisch Pracht ** 1A 50
1710 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen helllilarosa etwas rauh auf Bf.-St. gepr. Schönherr 2 40
1711 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch Pracht ** 1 60
1712 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunden auf Bf.-St. sauber gestpl. übl. gez. 1 GEBOT
1713 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. für Sendungen mit Zustellungsurkunden als EF auf Zustellungsurkunde von Berlin v. 12.8.65 etwas Öffnungsspuren 1 30
1714 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Marke für Sendungen mit Zustellungsurkunden postfrisch mit Gummimatte Stelle übl. rauh gez. gepr. Schönherr ** 1 35
1715 DDR - Ganzsachen 10 a. 12 Pf. Pieck Doppelkarte gebr. ab Nordhausen vom 7.9.55 nach Lauter Antwort ungebr. P63 30
1716 DDR - Propagandafälschungen 20 a. 24 Pf. 5-Jahrplan Propagandafälschung mit Inschrift "Strasse des 17. Juni" "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkr. 3er Streifen! u. DDR Zusatzfrankatur auf Rohrpost-Eil-Bf. von Berlin N4 vom 30.12.55 nach Berlin W15. DDR-Marken wohl mit Fremdkleber aufgeklebt. Umschlag leichte Gebrauchsspuren senkr. 3er Streifen tadellos! neues Fotoattest Paul "KgU-Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag übl. Beförderungsspuren. Propagandafälschungen auf Bf. postalisch befördert sind nicht häufig" 7(3)+4 92+494 700
1717 POSTKRIEG "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 Gebühr/bezahlt" Ovalstpl. u. hds. "84" auf R-Bf. mit R-Zettel vom Zweigpostamt Berlin-Charlottenburg 7 vom 14.7.48 nach Bad Freienwalde mit L1 "-Zurück" hds. "unzulässig". Befund Schlegel D. 100
1718 POSTKRIEG Bf. ab Berlin-Charlottenburg 4 vom 13.7.48 mit Ra2 "Gebühr/bez." hds. "24 Pf." u. nebenges. Freistpl. "24" vom PA Berlin-Charlottenburg 2 vom 17.7.48 nach Halle 100
1719 POSTKRIEG Freistpl. "16" Berlin SW11 vom 28.3.49 nach Berlin C2 mit Nachgebühr 75
1720 POSTKRIEG Freistpl. "84" von Berlin-Charlottenburg 2 vom 12.10.48 auf R-Bf. ab Berlin-Wittenau nach Radebeul 80
1721 POSTKRIEG NN-Bf. ab Arnstadt vom 13.7.48 mit Ra2 "Gebühr/bezahlt" nach Berlin Schmargendorf u. Ra1 "-Zurück" hds. "16/7 unzulässig". Wegen Währungsreform Aufhebung des Nachnahmeverfahrens! 150
1722 POSTKRIEG 2 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck je im auf Bf. ab Berlin-Tegel vom 4.10.48 nach Zeitz mit L2 "Zurück/unzulässig" 1()+ 4() 50
1723 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte gebr. ab Berlin-Spandau vom 8.6.49 nach Berlin N58 mit Nachgebühr Karte Eckbug. Eine der wenigen bekannten durch Postkrieg mit Nachporto belegte GA-Karte, keine 10 St. bekannt! P3 180
1724 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Rotaufdruck GA-Karte gebr. ab Berlin SW11 vom 22.8.49 nach Anklam dort mit Nachgebühr 12 Pf. belegt. Eine der ganz wenigen bekannten durch Postkrieg mit Nachporto belegte GA-Karten, keine 10 St. bekannt! Ber P3 200
1725 POSTKRIEG 1 Mk Schwarzaufdruck mit SBZ 10 Pf. Bär mit Aufdruck zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin Siemensstadt vom 22.10.48 nach Österreich "SBZ" Marke nicht anerkannt u. zurück (Rest Aufkleber) Dann mit 10 Pf. Schwarzaufdruck nachfrankiert u. am 25.10.48 ab Berlin-Siemensstadt nochmals abgeschickt 4+17+ SBZ203 240
1726 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortskarte von Berlin-Charlottenburg vom 12.10.48 nach Berlin-Pankow mit Aufkleber "Zurück/Briefmarken mit Überdruck/"Berlin" nach dem sowj./Sektor u. der Ostzone nicht//zulässig" 5 120
1727 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Neukölln vom 24.9.48 nach Berlin-NW7 Marke nicht anerkannte. Dann mit SBZ 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 27.9.48 ab Berlin-Neukölln nochmal abgeschickt 7+SBZ 188 60
1728 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Neukölln vom 29.11.48 nach Berlin-W8 mit L1 "Zurück, Marken unzulässig" 7 40
1729 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Tegel vom 30.10.48 nach Berlin C2 Marke nicht anerkannte. Dann mit SBZ 16 Pf. Köpfe I nachfrankiert u. am 2.11.48 ab Berlin-Tegel nochmal abgeschickt Umschlag kl. Klebestelle 7+SBZ 218 75
1730 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin N31 vom 27.1.49 nach Dresden mit Aufkleber "Zurück an den Abs./Marke unzulässig" 9 100
1731 POSTKRIEG 24 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg 4 vom 4.10.48 nach Greifswald L2 "Zurück/unzulässig". Dann mit SBZ 12 () u. 84 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. nochmal ab Berlin C76 vom 6.10.48 aufgegeben trotz Spuren interessante Verwendung! 9+16+ SBZ 200
1732 POSTKRIEG 2 Pf. Rotaufdruck mit 4 Pf. Bauten auf SBZ GA-Karte 12 Pf. Köpfe als Fernkarte ab Berlin-Zehelendorf vom 8.8.49 nach Grossburschla. GA-Karte in Berlin N4 nachträglich entwertet hübsche Doppelfrankatur! 21+43() +SBZ P36a/01 200
1733 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck GA-Karte mit 2 mal 6 Pf. Rotaufdruck ab Berlin SW29 vom 1.4.49 nach Schwerin. Da Karte ungültig u. die Marken nicht anerkannt wurden mit Nachporto Karte kl. Randrißchen Befund Schlegel D. P2d+22 (2) 140
1734 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck mit 8 u. 10 Pf. Bauten sowie SBZ 5 Pf. Ziffer mit Aufdruck u. 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Lichterfelde 1 vom 22.7.49 nach Tangermünde. SBZ-Marken in Berlin N4 am 23.7.49 nachträglich entwertet. Da Ostporto nicht reichte noch mit 5 Pf. Nachgebühr! 22+46+47+ SBZ207+216 150
1735 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortskarte von Berlin-Tempelhof vom 15.9.49 nach Berlin O112. SBZ-Marke in Berlin N4 vom 15.9.49 nachträglich entwertet Karte ohne Text aber Letztag Postkrieg! 23+ SBZ215 200
1736 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck u. 1 Pf. Bauten auf Pk ab Berlin-Neukölln vom 26.6.49 nach Weissenfels mit Nachporto Karte Eckbüge 24+42() 75
1737 POSTKRIEG 15 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 8 Pf. Arbeiter u. 6 Pf. Bär je mit Aufdruck sowie 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Tangermünde vom 26.7.49 nach Berlin-Lichterfelde mit Nachgebühr 27+ SBZ184 +201+215 180
1738 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck mit Aufdruckfehler I u. SBZ 24 Pf. Leipziger Herbstmesse 1949 zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 3.9.49 nach Berlin-Hermsdorf. Die 20 Pf. Rot in Berlin-Hermsdorf am 5.9.49 nachträglich entwertet u. retour gepr. Schlegel seltene Kombination! 28I+ SBZ241 250
1739 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Jena vom 22.7.49 nach Berlin NO55 20 Pf. Rot in Berlin-Lichterfelde 1 am 26.7.49 entwertet u. Bf. weiter nach Freiburg gesendet Umschlag Büroklammerspur 28+ SBZ220 180
1740 POSTKRIEG 60 Pf. Rotaufdruck als EF auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin N31 vom 29.6.49 nach Berlin N4 mit Nachgebühr 31 140
1741 POSTKRIEG 60 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 2, 6(2), 8, 12, 15(2) u. 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin N31 vom 26.7.49 nach Halle. SBZ-Marken auch in Berlin N31 entwertet! sign. Rehfeld 31+ SBZ 250
1742 POSTKRIEG 2 DM Rotaufdruck mit SBZ 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck, Liebknecht/ Luxemburg u. Volkskongreß zusammen auf Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein eigenhändig ab Berlin W35 vom 11.7.49 nach Gotha. Die SBZ-Marken in Berlin N4 am 12.7.49 nachträglich entwertet. Ungewöhnlich hohe Frankatur in der Postkriegszeit! West-Frankatur 5 Pf. zuviel. Ost-Frankatur reicht eigentlich nur für R-Doppelbf. eigenhändig Kopiebefund Schlegel 34+SBZ 1000
1743 POSTKRIEG 12 Pf. Stephan im als MeF auf Bf. ab Berlin NW87 vom 27.5.49 nach Plauen mit Nachgebühr obere Marke Zahnspalt 35() 60
1744 POSTKRIEG 12 Pf. Stephan u. SBZ 12 Pf. Köpfe I zusammen auf Pk ab Berlin-Wannsee vom 15.5.49 nach Perleberg SBZ-Marke in Berlin N4 am 16.5.49 nachträglich entwertet Karte viel Text kl. Randkerben 35+ SBZ216 100
1745 POSTKRIEG 16 Pf. Stephan als EF auf Ortsbf. von Berlin-Mariendorf vom 28.4.49 nach Berlin W8 mit Nachporto gepr. Schlegel 36 75
1746 POSTKRIEG 24 Pf. Stephan u. SBZ 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Schmargendorf vom 2.8.49 nach Dresden. SBZ-Marke in Berlin N4 am 4.8.49 nachträglich entwertet 37+ SBZ220 140
1747 POSTKRIEG Bizone 6 u. 8 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck sowie 20 u. 30 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck u. weitere 10-Fach MiF (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Frohnau 1 vom 26.6.48 nach Großbritanien. Über Berlin NW7 befördert u. mit Ra2 "Nicht zugelassen/Postamt Berlin NW7" zurück Biz 37+38II +43+44II+ 932+943 (5) +967+968 (3)+969() +970 90
1748 POSTKRIEG Bizone 8 u. 12 Pf. Arbeiter je mit Bandaufdruck sowie 10 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf Übersee-Pk ab Berlin-Charlottenburg vom 26.6.48 in die USA. Da über Berlin NW7 befördert mit Ra2 "Zurück an Absender/unzulässig" Biz.38+40 I +39II+ PKII 75
1749 POSTKRIEG Bizone 10 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck u. SBZ 2 u. 12 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Bf. ab Berlin-Lichtenrade vom 7.8.48 nach Lugau Bizonemarke nicht anerkannt u. mit Nachporto belegt gepr. Lippschütz Biz 39II PkI+SBZ182 +186 100
1750 POSTKRIEG Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Pk ab Berlin-Zehlendorf vom 7.7.48 nach Greiz mit L1 "Zurück" hds. "unzulässig" nabenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" dann mit SBZ 12 Pf. Arbeiter mit Aufdruck ab Berlin W8 am 30.7.48 nochmals versendet Biz.40I +SBZ186 180
1751 POSTKRIEG Bizone 16 u. 30 Pf. Arbeiter je mit Netzaufdruck u. je im zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin W61 vom 28.6.48 nach Berlin-Baumschulenweg u. zurück hds. "Marken unzulässig" Biz.42 +46II (je) 75
1752 POSTKRIEG 4 Pf. Bauten mit SBZ 6 Pf. Köpfe I zusammen auf Drucksache ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 14.10.49 nach Zeitz 43+ SBZ213 30
1753 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Wilmersdorf nach Pirna. Marke rot umrandet u. L2 "Zurück/unzustellbar" dann mit 15 mal 16 Pf. Arbeiter als 10-Fach nachfrankiert u. ab Berlin-Charlottenburg vom 1.7.48 nochmals zugeschickt seltene Verwendung! Biz 44I+ 949(15) 100
1754 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck u. SBZ 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen als Doppelfrankatur von West nach Ost-Berlin mit West u. Ost-Stpl. Umschlag l. aufgeschnitten Biz 44I+ SBZ184() 75
1755 POSTKRIEG Bizone 60 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck u. SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 3.9.48 nach Eisenach Bizonemarke nicht anerkannt u. mit Nachporto belegt Umschlag leichter Faltbug Biz A49II PkI+SBZ 190 140
1756 POSTKRIEG 10 Pf. Goethe als EF auf Karte ab Berlin-Charlottenburg vom 1.9.49 nach Suhl mit Nachporto Karte Bug 61 150
1757 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Goethe 2 St. (1 mal mit Plattenfehler I) u. SBZ 6 u. 12 Pf. Goethe je 2 St. zusammen auf Orts-Doppelbf. von Berlin-Staaken vom 28.8.49. Die SBZ-Marken in Staaken über Falkensee vom 28.8.49 entwertet kl. Stockfleckchen aber interessante Kombination! 61(2)+ SBZ 234(2) +235(2) 280
1758 POSTKRIEG 5 Pf. Grünaufdruck 2 St. mit SBZ r. obere Bogenecke zusammen auf Bf. ab Löcknitz vom 14.9.49 nach Berlin-Tempelhof. Seltene Kombination Umschlag Faltbug Fotoattest Schlegel D. 64(2)+ SBZ216 () 150
1759 POSTKRIEG 20 Pf. Grünaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin SW29 vom 18.8.49 nach Perleberg mit Nachgebühr 66 75
1760 POSTKRIEG SBZ 2 u. 40 Pf. Arbeiter mit Bezirkshandstpl. "3 Berlin 66" sowie Geb. bez. Stpl. hds. "34 Pf" sowie 4 zugeklebte Werte Bizone (diese nicht entwertet) zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin SW11 vom 10.7.48 nach Berlin-Lichtenberg. Im Umschlag gepr. Ballschmidt SBZ166+ 177I+Biz 37+38 +40I +42II 60
1761 POSTKRIEG SBZ 6 u. 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Ortsbf. ab Berlin-Neukölln vom 5.7.48 nach Berlin-Köpenick neu aufgegeben da 1. Zusendung wegen beanstandeter Frankatur zurück (L2) SBZ 183+185 90