2026 EUROPA - Frankreich 35 C Freim.-Ausg. 1906 Typ I postfrisch Pracht ** 121Ix 60
2027 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Kriegswaisen 1917 zentrisch gestpl. Pracht sign. 134 80
2028 EUROPA - Frankreich Kriegswaisen 1922 postfrischer Prachtsatz ** 144-51 90
2029 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Blockausgabe sauber gestpl. im Blockrand rücks. voller Orginalgummi Bug Bl.1 300
2030 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
2031 EUROPA - Frankreich Straßburg Blockausgabe ungebr. Herzst. postfrisch * Bl.2 240
2032 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1927 postfrischer Prachtsatz ** 226-28 GEBOT
2033 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1928 Pracht 229 20
2034 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1928 postfrischer Prachtsatz ** 232-34 40
2035 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Freim.-Ausg. 1929/31 Bauwerke Zähnung "C" postfrisch Pracht ** 242C 120
2036 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1930 l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 248 30
2037 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1930 postfrischer Prachtsatz ** 252-54 60
2038 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 Pracht 261 35
2039 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrischer Prachtsatz ** 264-66 100
2040 EUROPA - Frankreich Persönlichkeiten 1933 postfrischer Prachtsatz ** 287-89 20
2041 EUROPA - Frankreich 50 Fr. Flp.-Ausg. 1936 Prachtwert auf Bf.-St. 311 80
2042 EUROPA - Frankreich Flp.-Ausg. 1936 sogen. Banknotenmarke Pracht 321 75
2043 EUROPA - Frankreich PEXIP Blockausgabe sauber ungebr. Herzst. postfrisch Pracht * Bl.3 100
2044 EUROPA - Griechenland Die Medalliengewinner der Olympischen Sommerspiele von Athen 17 Werte als Klb-Satz u. ZD-Bogen zusammen im offiziellen Geschenkheft der griechischen Post ** 2242-58 Klb 100
2045 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 F-D breitrandig Pracht idealen mit roten MK-Stpl. 1 150
2046 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 R-B breit bis überrandig Pracht idealen mit schwarzen MK-Stpl. 1 150
2047 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1840 C-A voll bis breitrandig Pracht mit roten MK-Stpl. rücks. noch gr. Teile vom Orginalgummi Bugspur 2 150
2048 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1840 J-A+J-B im mit schwarzen MK-Stpl. je leichter Randlinienschnitt u. kl. Schürfung 2() 150
2049 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1840 J-G breitrandig Pracht mit schwarzen MK-Stpl. 2 200
2050 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1840 L-A breitrandig Pracht mit schwarzen MK-Stpl. 2 200
2051 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1841 D-A bis D-E im allseits breitrandigen waager. 5er Streifen vom l. Bogenrand Mit Nr.-Stpl. "410" r. Marke Bug sonst tadellos! 3(5) 60
2052 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1841 N-B bis N-E im allseits breitrandigen waager. 4er Streifen Pracht 3(4) 40
2053 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1841 voll bis breitrandig als EF mit schwarzen MK-Stpl. nach Andover rücks. AKS vom 28.11.43 3Ia 40
2054 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1841 P-F bis P-H im breitrandigen waager. 3er Streifen mit Nr.-Stpl. "323" Pracht 4(3) 120
2055 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1841 "b"-Farbe S-K breitrandig mit Nr.-Stpl. "17" Pracht 4b 20
2056 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1847 viereckig geschnitten auf kl. Bf.-St. mit sauberen Nr.-Stpl. "16" 5 100
2057 EUROPA - Großbritannien Freim.-Ausg. 1847 je viereckig geschnitten 6 P. leicht berührt, 10 P u. 1 Sh je breitrandig (1 Sh. Schürfpunkt) sauber gestpl. Pracht 5-7 400
2058 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1847 im viereckig geschnitten u. 2 Einzelwerte je achteckig geschnitten zusammen auf Überseebf. ab Liverpool mit Nr.-Stpl. "930" in die USA tolle MeF u. hier noch mit ! 7(4) 500
2059 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1847 im viereckig geschnitten übl. teils leicht berührt mit waager. Vortrennschnitt mit 2 sauberen Nr.-Stpl. "159" 7() 150
2060 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1847 viereckig geschnitten mit Nr.-Stpl. "23" u. 2 P. Freim.-Ausg. 1841 breitrandig mit Federzug zusammen auf Überseebf. in die USA 1 Sh. durch Bf.-Bug getroffen 7+4 150
2061 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1850 L-K+L-L u. M-K+M-L Zähnung "B" im mit 4 klaren Nr.-Stpl. "491" r. obere Marke eckrund 8B() 50
2062 EUROPA - Großbritannien 4 P. Freim.-Ausg. 1855 Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht 13y 50
2063 EUROPA - Großbritannien 4 P. Freim.-Ausg. 1855 Wz "Z" im zentrisch gestpl. etwas rauh gez. 13Z() 20
2064 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1856 mit 1 P. Freim.-Ausg. 1858 zusammen auf Bf. mit Nr.-Stpl. "7" via Ostende nach Bremen 14+16 40
2065 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1856 im waager. 4er Streifen l. Marke mit Breitrand aber Zahnmängel gute Einheit! 15(4) 150
2066 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1858 2 St. u. 6 P. Freim.-Ausg. 1865 Platte 6 zusammen auf Bf. ab London mit Nr.-Stpl. "48" via Marseilles nach Kurrachee/Indien 1 mal 1 P. mit Federkreuz entwertet 16(2)+ 25() 80
2067 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1858 u. 1 Sh. Freim.-Ausg. 1867 zusammen auf Überseebf. ab London mit Nr.-Stpl. "74" nach Indien 16+33 40
2068 EUROPA - Großbritannien 4 u. 6 P. Freim.-Ausg. 1862 zusammen auf Überseebf. ab London vom 2.2.64 nach Indien, 4 P. in Typ II, 6 P. in Typ I, 4 P. leichte Randklebung 19II+20I 50
2069 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1862 Typ II r. mit Breitrand als EF auf Bf. nach Milano 20II 50
2070 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1862 Typ II r. mit Breitrand u. zentrischen Nr.-Stpl. "635" Pracht 20II 25
2071 EUROPA - Großbritannien 9 P. Freim.-Ausg. 1862 Typ I Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "283" 21I 40
2072 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1862 l. mit Breitrand Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "131" 22 25
2073 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1862 Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "S/20" 22 20
2074 EUROPA - Großbritannien 4 P. Freim.-Ausg. 1856 Platte 10 als EF auf Bf. ab Falmouth vom 13.9.68 nach Dänemark Umschlag kl. Klebespuren 24 50
2075 EUROPA - Großbritannien 4 P. Freim.-Ausg. 1865 im waager. 3er Streifen sauber gestpl. Prachteinheit 24Pl.12 (3) 80
2076 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1865 im waager. 4er Streifen l. u. r. mit Breitrand, r. Marke 2 kurze Zähne sonst Pracht 27(4) 120
2077 EUROPA - Großbritannien 9 P. Freim.-Ausg. 1867 Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "923" 31 GEBOT
2078 EUROPA - Großbritannien 10 P. Freim.-Ausg. 1867 Pl. 1 sauber gestpl. Pracht 32 40
2079 EUROPA - Großbritannien 5 Sh. Freim.-Ausg. 1867 Platte 1 zentrisch gestpl. Pracht 35 100
2080 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1872 Platte 11 4 St. in stark unterschiedlichen Nuancen (alle 4 Farben?) sauber gestpl. Pracht 38(4) 40
2081 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1873 Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "BO2" 39 30
2082 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1873 Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "E89" 39 30
2083 EUROPA - Großbritannien 3 P. Freim.-Ausg. 1873 Platte 18 postfrisch l. untere Bogenecke (unten kpl. anhängendes Leerfeld) kl. Stockfleckchen ** 41 50
2084 EUROPA - Großbritannien 3 P. Freim.-Ausg. 1873 Platte 19 im sauber gestpl. waager. 8er Block l. mit Breitrand 2 Werte leichte Aufklebeknitter 41(8) 100
2085 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1873 Platte 8 im l. mit Breitrand als MeF auf Überseebf. ab Manchester mit Nr.-Stpl. "498" nach Venezuela. Marke mit Breitrand etwas rauh gez. u. durch Bf.-Bug getroffen 46() 40
2086 EUROPA - Großbritannien 2½ P. Freim.-Ausg. 1876 Platte 3-17 alle sauber gestpl. Pl. 5 rauh gez. u. Pl. 17 kl. Eckbug sonst Pracht 47(15) 100
2087 EUROPA - Großbritannien 4 P. Freim.-Ausg. 1877 Platte 16 im sauber gestpl. obere Marke 3 kurze Zähne 48() 80
2088 EUROPA - Großbritannien 4 P. Freim.-Ausg. 1877 Platte 16 Pracht 48 30
2089 EUROPA - Großbritannien 2½ P. Freim.-Ausg. 1880 Platte 22 im waager. 3er Streifen sauber gestpl. Pracht 59(3) 25
2090 EUROPA - Großbritannien 3 P. a. 3 u. 6 P. a. 6 Freim.-Ausg. 1883 je zentrisch gestpl. Pracht 70+71 40
2091 EUROPA - Großbritannien 4-6 P. Freim.-Ausg. 1883 je zentrisch gestpl. Pracht 77-79 100
2092 EUROPA - Großbritannien 6 P. Freim.-Ausg. 1883 2 St. je mit hds. Entwertung Pracht == 79 50
2093 EUROPA - Großbritannien 2 Sh 6 P. bis 10 Sh. Freim.-Ausg. 1883 je zentrisch gestpl. Prachtsatz 82-84 100
2094 EUROPA - Großbritannien 1 Pfund Victoria Ausg. 1884 zart gestpl. etwas unruhig gez. sonst Pracht 85 320
2095 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1887 3 St. farbfrisch, je ideal gestpl. 2 mal Ortsstpl. u. 1 mal Nr.-Stpl. "280" Pracht 97(3) 40
2096 EUROPA - Großbritannien 1 Pfund Eduard Ausg. 1902 zentrisch gestpl. leichter Bug 118 100
2097 EUROPA - Großbritannien 1 Pfund Weltpostverein postfrisch Pracht ** 174 350
2098 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1934 2 St. je vom l. Bogenrand mit Druckerzeichen "W/35" u. "X/35"(mit zusätzlich Pl.-Nr."42") u. 2½ P. 25 Jahre Regentschaft König Georg im senkr. 4er Streifen l. untere Bogenecke mit Druckerzeichen "W/35" u. Pl.-Nr."34" zusammen auf Lp-Übersee-Bf.-Vorderseite ab Whitstable vom 8.12.35 nach Südafrika 176(2) +192(4) 50
2099 EUROPA - Großbritannien ½ P. 25 Jahre Regentschaft König Georg im senkr. 4er Streifen l. untere Bogenecke mit Druckerzeichen "W/35" u. Pl.-Nr."55" als MeF auf Bf. ab Whitstable vom 8.12.35 nach Tankerton 189(4) 50
2100 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen ONE PENNY Mulready-Umschlag gebr. mit roten MK-Stpl. rücks. AKS vom 16.4.1840 recht frühe Verwendung U1 40
2101 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1933/35 ungebr. sauber entfalzt Prachtsatz * 140-42 110
2102 EUROPA - Liechtenstein 3. Briefmarken-Ausstellung Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.3 20
2103 EUROPA - Liechtenstein 5. Briefmarken-Ausstellung Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 35
2104 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1951 postfrischer Prachtsatz alle vom Unterrand ** 289-300 35
2105 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1952 postfrischer Prachtsatz ** 306-08 25
2106 EUROPA - Liechtenstein 5 Fr Burg von Vaduz postfrisch Pracht ** 309 50
2107 EUROPA - Liechtenstein-Porto Ziffer Ausg. 1928 postfrischer Prachtsatz ** 13-20 25
2108 EUROPA - Luxemburg Europa 1956 postfrischer Prachtsatz vom Oberrand (leicht vorgefaltet) ** 555-57 50
2109 EUROPA - Luxemburg-Dienstmarken 2½ u. 5 Fr. Ausg. 1908 Pracht 91+92 25
2110 EUROPA - Norwegen 4 Sh. Freim.-Ausg. 1855 allseits breitrandig Pracht sign. Richter 1 40
2111 EUROPA - Norwegen 1,00 Kr a. 2 bis 2,00 Kr a. 2 Sk Freim.-Ausg. 1905 Prachtsatz 62-64 40
2112 EUROPA - Österreich Freim.-Ausg. 1905 ungebr. entfalzt * 119-32 40
2113 EUROPA - Österreich 1-35 H. 60 jähriges Regierungsjubiläum auf "x"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 139-49x 35
2114 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. sauber entfalzt * 156 50
2115 EUROPA - Österreich 2-10 Kr. 80. Geburtstag je ungebr. sauber entfalzt * 175-77 110
2116 EUROPA - Österreich 3 u. 10 Kr. Wappen Ausg. 1916 Typ I je postfrisch Pracht ** 201+203I 40
2117 EUROPA - Österreich 7½ Kr. Wohlfahrt 1922 "B"-Zähnung ungebr. * 420B 30
2118 EUROPA - Österreich Rotary ungebr. * 518-23 50
2119 EUROPA - Österreich FIS 1933 postfrischer Prachtsatz ** 551-54 150
2120 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gew. Papier postfrisch Pracht vom Unterrand ** 555A 80
2121 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gewöhnlichen Papier ungebr. sauber entfalzt * 555A 40
2122 EUROPA - Österreich WIPA Blockausgabe auf R-Bf. ab Wipa 1933 Kongreßhaus Wien vom 1.7.33 nach Dresden mit AKS Block mini. Aufklebeknitter Umschlag kl. Schürfung Bl.1 2000
2123 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf Faserpapier auf entsprechender So-Karte mit SST "WIPA 1933 KONGRESSHAUS" vom 25.6.33 nach Leipzig Karte kl. Mängel 556A 160
2124 EUROPA - Österreich WIPA Marke Faserpapier postfrisch Pracht ** 556A 180
2125 EUROPA - Österreich WIPA Marke Faserpapier ungebr. sauber entfalzt * 556A 80
2126 EUROPA - Österreich Dollfuß auf R-FDC mit ESST ab Innsbruck vom 25.7.37 nach Berlin-Charlottenburg mit AKS 588 450
2127 EUROPA - Österreich Wohlfahrt 1935 postfrischer Prachtsatz ** 617-22 45
2128 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 40
2129 EUROPA - Österreich 1-5 RM Hitler mit Gitteraufdruck postfrisch 2 RM etwas stumpfer Gummi durch Fingerabdruck alle gepr. Zenker ** Va-d 50
2130 EUROPA - Österreich 1-5 RM Hitler Grazer Aufdruck 1-3 RM Typ II u. 5 RM Typ I postfrisch Pracht ** 693-95II +696I 180
2131 EUROPA - Österreich Portomarken 1g. bis 10 S. Ziffer Ausg. 1925 postfrischer Prachtsatz ** 132-58 180
2132 EUROPA - Schweiz 6 Rp. Kanton Zürich Unterdrucklinien waager. mit sauberer roter Züricher Rosette l. noch voll sonst breitrandig. Oben geschlossener Randspalt u. kl. Nadelloch geschlossen neuer Befund Neumann "echt ein recht dek. Exemplar" 2II 200
2133 EUROPA - Schweiz Kanton Genf 5 C. Freim.-Ausg. 1845 sogen. kleiner Adler allseits noch voll bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken u. glasklarer zentrischer roter Genfer Rosette neues Fotoattest Neumann "echt ganz leichte Behandlungsspuren in der l. oberen Ecke, insges. ein weit überdurchschnittliches Exemplar" 3 350
2134 EUROPA - Schweiz Kanton Genf kl. Wappen Ausg. 1845 mit Plattenfehler I l. etwas angeschnitten sonst übl. knapper bis vollrandiger Schnitt sign. Star. 3 180
2135 EUROPA - Schweiz 2½ Rp Freim.-Ausg. 1850 sogen. Winterthur allseits breitrandig leicht u. zentrisch gestpl. mit schwarzer Rosette etwas hinterlegt neues Fotoattest Neumann "echt rep. trotzdem ein dek. Exemplar dieser seltenen Marke" 4 500
2136 EUROPA - Schweiz 2½ Rp. Ortspost mit Kreuzeinfassung allseits breitrandig rücks.etwas hinterlegt sign. Richter 5I 100
2137 EUROPA - Schweiz 2½ Rp. Ortspost mit Kreuzeinfassung allseits voll bis breitrandig (oben etwas knapp) Prachtwert (rücks.etwas Tintenspiegel) mit sauberen .P.P"-Stpl. gepr. Bühler 5I 350
2138 EUROPA - Schweiz 2½ Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung allseits breitrandig mit zentrischen "PD"-Stpl. Bug sign. Star 6I 120
2139 EUROPA - Schweiz 2½ Rp. Poste Locale mit Kreuzeinfassung r. unten mini Ecfkfehler sonst voll bis breitrandig sauber gestpl. gepr. Bühler 6I 110
2140 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung allseits breitrandig Pracht sign. Richter 7II 120
2141 EUROPA - Schweiz 10 Rp Rayon II ohne Kreuzeinfassung allseits breitrandig mit Trennungslinien (l. nur Teil sichtbar) Pracht gepr. Pfenninger 8II 35
2142 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung im als MeF auf Bf. von Münster vom 10.3.53. Paar sehr breitrandig vom Oberrand u. 3seitig mit Schnittlinien! Fotoattest Berra-Gautschy "echt, sehr frisch, fehlerfrei sehr gute Erhaltung" Zumstein Nr. 16II Typ 5 mit Pf.2.06 8II() 300
2143 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung oben an der Randlinie entlang geschnitten sonst breitrandig Pracht 9II GEBOT
2144 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
2145 EUROPA - Schweiz 15 Rp Rayon III allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien mini Schürfpünktchen sign. Star 10 100
2146 EUROPA - Schweiz 15 Cts. Rayon III allseits breitrandig mini Randkerbe gepr. Bühler 11 150
2147 EUROPA - Schweiz 15 Cts. Rayon III kl. "15" allseits breitrandig Pracht rücks. etwas Tintenspiegel sign. Köhler 11 220
2148 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer allseits breitrandig Pracht 12 30
2149 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer allseits breitrandig Pracht gepr. Pfenninger 12 35
2150 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Strubel Berner Druck mit gelben Seidenfaden allseits breitrandig vom l. Bogenrand zentrisch gestpl. Pracht 18IIAyn 240
2151 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Strubel mit gelben Seidenfaden oben auf der Randlinie geschnitten sonst 3 seitig vollrandig Pracht gepr. Bühler 18IIAyn 120
2152 EUROPA - Schweiz 2 Rp. Strubel l. Randlinienschnitt sonst 3seitig vollrandig Pracht gepr. Bühler 19 100
2153 EUROPA - Schweiz 2 Rp. Strubel r. Randlinie mini touchiert sonst voll bis breitrandig zentrisch gestpl. sign. Weid 19 80
2154 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia sauber gestpl. Pracht 21 30
2155 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
2156 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf Auslandsbf. ab Vevey vom 21.1.66 nach Eppingen (rücks. Postablage EPPINGEN-RICHEN) tadellos! 26 50
2157 EUROPA - Schweiz 60 C. Sitzende Helvetia weißes Papier Pracht gepr. Bühler 27 35
2158 EUROPA - Schweiz 60 C. Sitzende Helvetia zentrisch gestpl. Pracht 27 45
2159 EUROPA - Schweiz 15 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf Bf. ab Dielsdorf vom 23.10.76 gepr. Bühler 31 35
2160 EUROPA - Schweiz 50 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf R-Bf. ab St. Moriz-Dorf vom 6.11.79 mit R-Zettel "Vom Ausland über Würt. Bahnpost" Umschlag 3seitig geöffnet u. Einriß 35 80
2161 EUROPA - Schweiz 20 C. Sitzende Helvetia Faserpapier Prachtwert auf Bf.-St. 40 35
2162 EUROPA - Schweiz 25 C. Sitzende Helvetia Faserpapier Pracht 41 20
2163 EUROPA - Schweiz 50 C. Sitzende Helvetia auf Faserpapier sauber gestpl. Pracht sign. 43 110
2164 EUROPA - Schweiz 2 bis 15 C. Freim.-Ausg. 1882 auf weißen Papier je zentrisch gestpl. Prachtsatz 45-49 220
2165 EUROPA - Schweiz 2 C. Ziffer auf weißen Papier zentrisch gestpl. Pracht sign. R. F. Engel 45 70
2166 EUROPA - Schweiz 15 C. Ziffer weißes Papier Pracht gepr. Bühler 49 60
2167 EUROPA - Schweiz 40 C. Stehende Helvetia "B"-Zähnung Pracht 61XB 150
2168 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia "B" Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bühler 62XB 80
2169 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia "C"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht 80C 40
2170 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia auf weißen Papier "D"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht 80D 90
2171 EUROPA - Schweiz 10 C. Pro Juventute 1912 frz. Text mit 5 C. Tellknabe auf Drucksachenkarte ab Burgdorf vom 31.12.12 nach Bex II+113 250
2172 EUROPA - Schweiz 10 C. Pro Juventute dt. Text mit 5 C. Tellknabe auf Drucksache ab Luzern vom 31.12.12 I+113 80
2173 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1912 Vorläufer-Ausg. italien. Text mit sauberen Erstfalz Pracht * III 100
2174 EUROPA - Schweiz 80 C. a. 70 C. Sitzende Helvetia Aufdruckfehler I Pracht gepr. Bühler 127I 100
2175 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg 1919 ideal gestpl. Pracht 145 40
2176 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg 1919 zentrisch gestpl. Pracht 145 40
2177 EUROPA - Schweiz 30 C. Flp.-Ausg. 1920 Pracht gepr. Liniger mit Fotobefund 152 250
2178 EUROPA - Schweiz 5(2), 10, 20(2) u. 40 C. Pro Juventute 1922 zusammen auf R-Bf. ab Basel vom 6.12.22 nach Berlin Umschlag etwas Randspuren mit Devisenzensur 175(2) +176+ 177(2) +178 30
2179 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1922 kpl. u. weitere schweizer Frankatur zusammen auf Eilbf. ab Lausanne vom 7.11.23 nach Vaduz u. von dort am 16.2.23 weiter gesandt als R-Bf. nach Danzig hübsche u. interessante Kombination! 175-78+ 96+126+ 159 +Lie.45A +47B+52 A(2) 100
2180 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1923-25 je "x"-Papier zusammen auf Lp-R-Bf. ab Le Locle vom 15.5.26 über Basel nach Couvet 179-84x+ 189-91x +213x 100
2181 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
2182 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
2183 EUROPA - Schweiz 2 Fr. Flp.-Ausg. 1930 "x"-Papier Pracht 245x 25
2184 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe Pracht Bl.1 180
2185 EUROPA - Schweiz 10 a. 15 Flp.-Ausg. 1935 beide Werte je Aufdruck matt Bedarf 285+86b GEBOT
2186 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe Pracht gepr. Liniger mit Prüfungsattest "echt in guter Erhaltung" Bl.2 50
2187 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe Pracht Bl.5 180
2188 EUROPA - Schweiz Altstoffverwertung angegebener waager. 3er Streifen auf Bf. ab Zürich vom 21.3.42 nach Berlin mit Zensur WZd13 25
2189 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe Pracht mit ESST Bl.6 110
2190 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe Pracht mit EST Bl.7 70
2191 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht Bl.11 45
2192 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe Pracht mit SST Bl.11 55
2193 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 35
2194 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe Pracht mit ESST Bl.12 30
2195 EUROPA - Schweiz PAX-Satz sauber gestpl. Prachtsatz 447-59 200
2196 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
2197 EUROPA - Schweiz Olympische Winterspiele 1948 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 15.1.48 nach Berlin in Zensur 492-95 30
2198 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. 1948 "b"-Farbe im als MeF auf Lp-Bf. zum Erstflug Zürich-Genf-Sao Paulo 507b() GEBOT
2199 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf R-FDC ab Basel vom 21.8.48 (ESST) nach Berlin Bl. 13 25
2200 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
2201 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf FDC mit ESST Bl.14 60
2202 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe Pracht mit ESST Bl.14 45
2203 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1952 kpl. mit Zusatzfrankatur auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.12.52 (FDC Pro Juventute!) nach Argentinien 575-79+ 381+530 20
2204 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1953 im Kehrdruck-Klb postfrisch im Oberrand Druckspur ** 80
2205 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe auf So-Karte vom 10.9.55 nach Deutschland Bl.15 25
2206 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. 1960 "x"-Papier 18 Werte kpl. Serie auf 4 Schmuck-FDC´s mit ESST 696-713x 70
2207 EUROPA - Schweiz-Portomarken 500 C. Ziffer Ausg. 1883 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bühler 22IIAXak 50
2208 EUROPA - Schweiz Ämter-BIE Freim.-Ausg. 1944 Prachtsatz @ 1-21 50
2209 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT Freim.-Ausg. 1923 Prachtsatz 10 Fr. zentrisch gestpl. @ 1-14x 100
2210 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT Freim.-Ausg. 1950 Prachtsatz @ 29-39 30
2211 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT 5 u. 10 Fr. Freim.-Ausg. 1927 Pracht 10 Fr. auf Bf.-St. / 30+31 70
2212 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 Pracht @ 48 50
2213 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT Freim.-Ausg. 1950 Prachtsatz @ 83-93 30
2214 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN Freim.-Ausg. 1922 Prachtsatz 50Rp. etwas rauh gez. @ 1-15x 80
2215 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 5 u. 10 Fr 1927 Freim.-Ausg. Pracht @ 34+35 65
2216 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN Ausg. 1932 Prachtsatz @ 36-41 30
2217 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 Pracht @ 56 60
2218 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN Freim.-Ausg. 1944 Prachtsatz @ 70-90 30
2219 EUROPA - Schweiz Ämter-OMS Freim.-Ausg. 1948 Prachtsatz 40 Rp. 2 kurze Zähne @ 6-25 70
2220 EUROPA - Schweiz Ämter-ONU Freim.-Ausg. 1950 Prachtsatz @ 12-20 150
2221 EUROPA - Schweiz Ämter-OIR Freim.-Ausg. 1950 postfrischer Prachtsatz ** 1-8 40
2222 EUROPA - Vatikan Freim-Ausg.1929 postfrischer Prachtsatz ** 1-15 50
2223 EUROPA - Vatikan Heiliges Jahr der Erlösung postfrischer Prachtsatz sign. ** 17-20 30
2224 EUROPA - Vatikan Int. Juristenkongreß postfrischer Prachtsatz 5 C. kl. Stockpunkt 45-50 150
2225 EUROPA - Vatikan Int. Juristenkongreß Prachtsatz 45-50 20
2226 EUROPA - Vatikan Weltausstellung der katholischen Presse Prachtsatz 51-58 20
2227 EUROPA - Vatikan Sede Vacante postfrischer Prachtsatz ** 73-79 30
2228 EUROPA - Vatikan 100 Jahre Briefmarken des Kichenstaates Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 50
2229 EUROPA - Vatikan-Porto Wappen-Ausg.1945 je Typ II mit breiten Unterdrucklinien postfrischer Prachtsatz ** 7-12xII 100
2230 ÜBERSEE - Brasilien 180 u. 300R Ziffer Freim.-Ausg. 1849 je breit bis überrandig Pracht u. sign. Richter 16+17 50
2231 ÜBERSEE - China Goldfische Prachtsatz mit vollen Orginalgummi 534-45 25
2232 ÜBERSEE - USA 5 C. Freim.-Ausg. 1847 allseits breitrandig mit zentrischen blauen Stpl. senkr. Bug ausgepreßt optisch schönes Stück! 1 100
2233 ÜBERSEE - USA 50 C. Zeppelin 1933 postfrisch Pracht ** 358 40
2234 ÜBERSEE - USA 5 $ Freim.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht vom Oberrand ** 675 30