2235 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Alle Welt Rest u. Doublettenbestände in 20 Alben im gr. Karton
GEBOT
2236 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Alle Welt Rest u. Doublettenbestände in 20 Alben im gr. Karton
GEBOT
2237 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE BELEGE, BELEGE, BELEGE in div. Alben aber auch lose in kl. Schachteln bestimmt 2000 St. von alt bis neu meist Deutschland mit vielen interessanten Stücken FUNDGRUBE!! 1500
2238 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Deutschland 1850-2017 reichhaltige Doublettensammlung der verschiedenen Gebiete in 60 gr. meist dicken Steckbüchern. Einige 1000 Werte u. ein paar 100 Blocks immer wieder bessere enthalten. Die modernen Ausg. meist mit zentrischen Versandstellenstpl. (viele Bogenecken), zusätzlich noch div. Belege */**/// 500
2239 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Deutschland Nachlaß mit schöner Sammlung DR 1872-1945, sowie Bund u. Berlin fast kpl., desweiteren ordentliche Sammlung SBZ mit Bl. 2x ** Attest Busch "echt u. einwandfrei". Als Zugabe noch div. Teil u. Restsammlungen sowie Doublettenalben. Alles untergebracht in 4 gr. Kartons günstig!
3500
2240 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Deutschland Nachlaßbestand in 10 gr. Umzugskisten, dabei Bund 1949-2000 ** ohne Posthorn kpl. (div. Anfangswerte gepr. Schlegel) desgl. kpl. ,DDR 1949-90 ** praktisch kpl., desgl. ohne Köpfe u. Marxblocks kpl., Berlin 1948-90 ** wie etwas Lückenhafter aber immer mit besseren. Dabei auch ein paar 1000 Belege/FDC`s u. natürlich auch die immer beliebten ETB`s (bis 4/2017!) Viel Material halt alles was so in 40 Jahren Sammlertätigkeit zusammenkommt! günstig! */**/// 1000
2241 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE kl. Restbestand in der Schachtel
100
2242 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Nachlass in 3 gr. Kartons, dabei eine kpl. postfrisch Sammlung Bund 1949-2000 inkl. Posthorn sowie Berlin fast kpl. mit Bl. 1, Stephan, Bauten usw. Aufdrucke gepr. Dazu noch div. Motivsammlungen u. Doublettenbücher Alle Welt
500
2243 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Nachlaß in 3 Umzugskisten dabei Bund 1949-2000 kpl. postfrisch (Posthorn u. bessere Anfangswert gepr. Schlegel), Berlin 1948-90 postfrisch mit Schwarzaufdruck u. ab ERP ohne Philharmonie kpl. alles auf SAFE-DUAL Text in 6 Ringbinder mit Schuber. Desweiteren Doubletten Altdeutschland bis DDR aber auch Belege mit div. So-Karte u. Gedenkblätter
600
2244 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Nachlaß mit ordentlichen Bund/Berlin u. DDR Sammlungen (meist doppelt **+ geführt) aber auch Westeuropa div. Länder im Vordruck (hier nur **). Desweiteren div. Doubletten u. Belege mit u.a. Schweiz viel ** Nominale! Alles untergebracht in 4 gr. Umzugskisten.
500
2245 SAMMLUNGEN - Bayern Lot von üb. 120 Werte meist Kreuzer mit 2I, 4I(2), 3Ia+b(13), 6(2), 7(3), 8(5), 12(4) usw. einiges gepr. teils unterschiedliche Erhaltung viele saubere Stpl. / 200
2246 SAMMLUNGEN - Sachsen Lot von 126 Werte auf Steckkarten Prachtlot mit vielen breitrandigen Stücken, klaren Stpl. mit u.a. Nr. 5(6), 7(27), 12(7) div. Werte gepr./sign./ Kurzbefund / 400
2247 SAMMLUNGEN - NDP Nr.1-26 kpl. sauber gestpl. Sammlung auf Blätter (Nr. 25+26 Federzug) Nr. 23 verfälschte Nr. 11 einige gepr./sign. Im Anhang noch Dienst 1-5 ==// 100
2248 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1872-1923 reichhaltige Sammlung in 2 gr. Steckbücher ab Pfe bis Infla sehr spezialisiert zusammengetragen mit vielen Farbe, Typen, Plattenfehlern u. Besonderheiten vieles gepr. u. meist in guter Qualität, dabei Nr. 33aa, 35c, 45aa, 46aa+ba, 47aa, 48c, 66, 84IIb, 86IId+f, 87IIb, 95-97AII, 104d, 143c, 145b(2), 159b, 197b, 203b, 222d, 255U, 331a+ 331bI, 335Wb, 326P u. vieles andere! Sehr hoher Katalogwert */**/ 700
2249 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Posten von 50 Belege alles EF 1 Gr. kl. oder gr. Schild sehr saubere Erhaltung mit glasklare Abschläge, dabei Nachverwendungen 200
2249a SAMMLUNGEN - Deutsches Reich INFLA deutlich über 400 Belege mit vielen EF/MeF, R- und Eil- sowie
Wertbf. aber auch Dez.-Verwendung usw., bunte Mischung
400
2250 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich INFLA kl. Lot von 14 interessanten u. teils besseren Belegen meist gepr. Infla, dabei Nr. 100b EF, 104c EF u. MeF, 133II, 258-60 sowie GA P147F, 148I u. 146II mit Zusatzfr. 200
2251 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich kl. Lot von 4 verschiedenen ZD Wagner teils kl. Gumminebenheiten */** 35
2252 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Korbdeckel kl. Partie Oberränder/Bogenecken einiges auch + (dadurch teils auch HT) Nr. 330A u. B teils mit stärker verschobenen Werteindruck oder Durchstich 1 mal Kurzbefund Weinbuch ** 30
2253 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Stände kl. Lot von 8 ZD alle mit 8 u. 12 Pf. teils in Einheiten ** 60
2254 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich ZEPPELIN u. FLUGPOST Sammlung von 90 Belege mit vielen besseren wie Polarfahrt, Südamerikafahrt, 3 mal Flp.-Ausg. 1912 als Auslandskarte, viele verschiedene Fahrten aber auch ein paar AK 1200
2255 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Dienst ex Nr. 100-131 kl. Lot von 17 Werte vom Oberrand (Platte/Walze), dabei auch 2 Bogenecken alle sauber gestpl. / 120
2256 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Dienst ex Nr. 133-140 u. 170() kl. Lot von 11 Werte vom Oberrand (Platte/Walze), dabei 3 mal Nr. 135 nicht durchgez.! (1 mal Bogenecke!) / 30
2257 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Dienst Nr. 1-8 u. 12 je postfrisch vom Oberrand aus Nr. 3-8 einige auch doppelt ** GEBOT
2258 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Dienst Nr. 144(225) u. Nr. 151(128) je in Bogenteile u. Einheiten einige Werte Haftspuren ** 80
2259 SAMMLUNGEN - Deutsche Auslandspostämter und Kolonien DT. POST IN MAROKKO Nr. 13-18I/I alle als postfrisch tiefst gepr. Paulik teils kl. Unebenheiten ** 80
2260 SAMMLUNGEN - Saar Doubletten u. kl. Teil u. Restsammlungen in flachen Karton, dabei die Germania u. Bayer-Saar reichhaltiger mit div. Typen/Plattenfehler etwas für den Spezialisten! / 250
2261 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung II.WK B. u. M. kl. Lot vom 8 GA gebr./ungebr. sowie 1 mal Rumbung P7I mit Zusatzfrankatur als Eilkarte 70
2262 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung II.WK SERBIEN Doublettenbestand meist postfrisch im Steckbuch, dabei Bl. 1+2 (je 3 mal mit Haftstellen), Nr.58-61 (je 17), 86-89(9), Nr. 94-98 in 7 ZD-Bögen, 99-107 (je mind. 39) sowie Porto Nr. 16-22 (9) vieles in Einheiten u. Bogenteile */** 400
2263 SAMMLUNGEN - Berlin 1894-1918 kl. Lot von 7 Belege alle mit BP-Ovalstpl. mit "BERLIN...." 40
2264 SAMMLUNGEN - Berlin 1903-75 Partie von 38 Belege aus Aller Welt alle nach Berlin-Spandau! aber auch Ortspost von Berlin-Spandau dabei, bunte Mischung 35
2265 SAMMLUNGEN - Berlin 1938-2010 Posten von üb 100 Belege alle mit SST Berlin-Spandau mit So-Umschläge, Faltkarten u. GA 35
2266 SAMMLUNGEN - Berlin kl. Posten der alten amtl. FDC`s u. ETB´s der 50er Jahre mit u.a. Kurfürst auf ETB, Gedächniskirche kpl. auf FDC aber auch Bund Nr. 295+96 8 mal auf So-Blatt mit ESST 200
2267 SAMMLUNGEN - Berlin Zehnfachfrankaturen kl. Partie von 9 Belegen mit MeF/MiF 40
2268 SAMMLUNGEN - SBZ Nr.166-241 Sammlung auf Vordrucktext, dabei ab Nr. 182 kpl. mit Bl. 6. Handstpl. nicht kpl. aber mit 11 Werte (alle gepr.) sowie Nr. A195 gepr. sehr sauber gestpl. mit vielen zentrischen Stpl. 100
2269 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 3 Posten von 115 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 1000
2270 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 14 Posten von 280 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 2500
2271 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 16 Posten von 170 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 1500
2272 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 20 Posten von 110 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 1000
2273 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 27 Posten von 126 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 1000
2274 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 29/2° Posten von 23 Belege meist Bedarfspost mit R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 250
2275 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 36 Posten von 120 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 1100
2276 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 37/38 Posten von 27 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 300
2277 SAMMLUNGEN - SBZ HANDSTEMPEL Bez. 41 Posten von fast 100 Belege meist Bedarfspost mit div. R-Bf., EF/MeF usw. fast alle gepr. meist BPP 900
2278 SAMMLUNGEN - DDR DIENST Lot der 5 Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen sauber gestpl. Pracht 60
2279 SAMMLUNGEN - DDR Einschreibenmarken für Selbstbedienungs-PÄ 1967-83 Doublettensammlung von ca. 1000 St. in 3 Alben mit ein paar Belege u. Einlieferungsscheinen **/ 150
2280 SAMMLUNGEN - DDR Ulbricht kl. Partie mit H-Bl. 10.6 DXIA u. 11.6 DXIA sowie Nr. 846+47Z u. 937+38Z 20
2281 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung kl. Lot von 11 Belegen mit 10-Fach Frankaturen mit Arbeiter/Ziffer/Leipziger Messe u. Exportmesse, dabei auch 2 R-Bf. 50
2282 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung kl. Lot von 6 Belege mit MIF 10-Fach/Bizone dabei auch 2 R-Bf. 30
2283 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung kl. Partie von 5 GA-Karten mit Zusatzfrankaturen in 10-Fach Tarif 1 mal Ortskarte u. 4 mal Fernkarte, 1 mal ab Berlin (P965) 20
2284 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsammlung auf Vordrucktext, dabei Nr. 930, 961+62 u. Bl.12A+B je gepr. Schlegel D. 100
2285 SAMMLUNGEN - Bizone BAUTEN Sammlung von fast 300 Belege in 3 FDC-Alben mit allen was es so gibt viele EF/MeF, Paketkarten. Eil u. R-Bf. div. Lp mit viel Ausland/Übersee, Einheiten, Randst. usw. schöner Bestand! 500
2286 SAMMLUNGEN - Bizone AM-Post ex Nr. 10-15 kl. Lot von 9 Werte alle vom Oberrand mit Pl.-Nr. Katalogwert für billigste Type! postfrisch Pracht ** 20
2287 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik Bl. 2 u. Nr. 315-19 kl. Lot von 10 Belege praktisch nur EF/MeF 100
2288 SAMMLUNGEN - Deutschland Alliierte Bes., Bizone, Fr. Zone, SBZ u. Saar 1947-59 postfrisch Sammlung auf Deutschland Klassik Text der Dt. Post in 2 Ringbinder mit Schuber. Nicht kpl. aber immer mit besseren Marken, Sätze u. Blockausgaben ** 300
2289 SAMMLUNGEN - Deutschland DR bis BUND üb 800 Belege in 4 LUXUS-Bf.-Alben viele interessante Belege mit So-Karten, Satzbf., bessere EF/MeF, Portostufen praktisch nur besseres Material in sehr sauberer Qualität bis ca 1960 tolle Sammlung! 2000
2290 SAMMLUNGEN - Deutschland DR bis DDR toller Steckkartenposten mit vielen besseren u. hochwertigen Ausg., dabei DR mit Wagner, Bl.3, Berlin mit 1-20 (3 mal ** u. 1 mal ), 61-63, 72+73 ( **), div. Glockensätze mehrfach, Bund mit Posthorn ** sowie Nr. 111+12 (**+), 113-15 (8 **), 116 (2 **+ 1 ), 117-20 (5 **), 121+22 (2 **+), 139+40 (2 ** 1 ), 141+42 (3 **+ 1 ), 143-46 (4 **), 156-59 (4 **), 173-76 (4 **+ 1 ) u. 2 Heuss I Sätze **. Sowie div. Ausg. Saar, SBZ u. DDR alles meist in tadelloser Erhaltung! */**/// 2500
2291 SAMMLUNGEN - Deutschland DR u. Berlin kl. Partie von 5 Druckproben meist ungebr. mit Haftstellen * GEBOT
2292 SAMMLUNGEN - Deutschland Heimatsammlung Aschersleben 1633 bis in die DDR-Zeit selbstgestaltete Sammlung in 5 Ordnern insges. ca 350 Belege 300
2293 SAMMLUNGEN - Deutschland Heimatsammlung Wilhelmshaven selbstgestaltete Sammlung in 5 Ordner ab Altdeutschland bis in die moderne mit Bahnpost, Werbestpl., Poststellstpl. usw. viel Material aber auch einige nur als Kopien enthalten / 300
2294 SAMMLUNGEN - Deutschland Partie von ca. 150 Belege meist vor 45, dabei meist DR 50
2295 SAMMLUNGEN - Färöer 1975-2000 postfrisch kpl. Sammlung auf Lindner T-Text im Ringbinder in 2000 fehlen Nr. 368-73 dafür 3 MH ** 100
2296 SAMMLUNGEN - Finnland 1860-1992 saubere meist gestpl. geführte Sammlung auf Schaubektext im Klemmbinder, dabei auch 21 Zungenwerte in übl. unterschiedlicher Qualität. Desweiteren mit Typen, Zähnungen u. Farben, Zeppelin 1930 sowie im Anhang noch Karelien sowie div. ZD u. MH hoher Katalogwert!! */ 350
2297 SAMMLUNGEN - Finnland 1866-1970 gemischt angelegte u. über Strecken doppelt (*/**+) geführte Sammlung auf Blätter im Ringordner. Im Anhang noch Sammlung Schweden 1945-71 nur der 3seitig gez. Marken! hoherKatalogwert! */**/ 200
2298 SAMMLUNGEN - Finnland Ahland 1984-2015 postfrisch kpl. Sammlung auf Lindner T-Text im Ringbinder (1984-2014) u. 2015 im Steckbuch, dabei auch MH, Automatenmarken u. einige Klb. ** 150
2299 SAMMLUNGEN - Frankreich 1900-66 sauber gestpl. Sammlung auf Vordrucktext in 2 Bindern mit einigen besseren Werten u. kpl. Sätzen u. a. Nr. 128-33, 136, 144-51, 199, 211-14, 232-34, 244-46, 248, 327. Im Anhang auch noch ein paar Belege // 300
2300 SAMMLUNGEN - Großbritannien 1840-1945 reichhaltiger u. sauberer Doublettenbestand ab 2 mal Nr. 1 im gr.- dicken Steckbuch viele saubere Nr.-Stpl. aber auch , ein 3er Streifen u. 1 insges. üb. 400 Werte Victoria! Katalogwert für billigste Type üb. 20000,-Euro! */**/ 1000
2301 SAMMLUNGEN - Großbritannien Georg u. Elisabeth Doublettenposten postfrisch in gr. Steckbuch mit u. a. 252-54 u. 278-81 */** 35
2302 SAMMLUNGEN - Italien Altitalien kl. Lot von 15 Werte der verschiedenen Gebiete ohne Kirchenstaat insges. ordentliche Qualität einiges sign. Richter *// 100
2303 SAMMLUNGEN - Liechtenstein 2004-06 Doublettenbestand in Bogen oder Bogenteile Nominale 1335,-- Fr. ** 150
2304 SAMMLUNGEN - Luxemburg 1937-95 saubere postfrisch Sammlung u. ab 1957 viele Ausg. mehrfach teils in Einheiten. Als Zugabe noch div. MH u. ATM. Alles untergebracht auf SAFE-Text in 5 Ringbinder mit Schuber ** 150
2305 SAMMLUNGEN - Österreich 1850-2001 reichhaltige über weite Strecken kpl. Sammlung auf SAFE-Text (meist DUAL) in 6 Ringbinder mit Schuber. Anfangs einiges gepr. Ferchenbauer. In modernen Bereich einiges auch doppelt */**/ 400
2306 SAMMLUNGEN - Österreich 1850-2016 reichhaltige Sammlung in 14 Alben, ab 1945 meist postfrisch u. gestpl. geführt (ab 2004 praktisch nur noch **). Dabei auch div. Klb., Folienblätter sowie ein paar 100 Belege */**/// 400
2307 SAMMLUNGEN - Portugal 1970-1982 saubere fast kpl. postfrisch Sammlung im Steckbuch im wesentlichen fehlen immer die CEPT-Ausg. ** 50
2308 SAMMLUNGEN - Portugal Azoren u. Madeira je 1980-2000 postfrisch kpl. Sammlung auf Lindner T-Text im Ringbinder, dabei je 1. Marke u. Block aus 2001 auch dabei ** 100
2309 SAMMLUNGEN - Schweiz Ämter saubere Sammlung auf Blätter mit einigen besseren, aufgelockert mit einigen FDC`s */**/// 200
2310 SAMMLUNGEN - Schweiz Sammlung ab Anfang bis 1963 auf Borektext in 2 Klemmbinder. Anfangs einiges doppelt mit Typen, Farben, Zähnungen u. Stpl. gesammelt ab 1913 mit einigen besseren wie PAX-Satz, Blöcke ab Bl. 2 viele zentrisch gestpl. Werte (u. a. N.145) 800
2311 SAMMLUNGEN - Schweiz saubere Sammlung ab Sitzende Helvetia bis ca 1993 auf Blätter in 6 Klemmbinder, vieles ungebr./postfrisch sowie zusätzlich gestpl. gesammelt u. immer wieder mit zahlreichen Belegen u. FDC`s ergänzt. Im Anhang auch noch interessanter Teil Dienst u. Porto, die noch enthaltene Nominale beträgt üb. 500 SFr. */**/// 650
2312 SAMMLUNGEN - Spanien 1850-2000 reichhaltige in allen Erhaltungen geführte (oft auch doppelt */**+) Sammlung in 11 Alben sowie 1 Schuhkarton mit Belege. Dabei einige bessere auch Blockausgaben u. a. Bl. 77-83 mit Verkaufspackung */**/ 250
2313 SAMMLUNGEN - Europa CEPT 1956-2000 saubere Sammlung in ** u. sowie zusätzlich auf FDC gesammelt in 15 Alben, dabei die besseren wie Luxemburg 1956 **+FDC, Liechtenstein 1960 **++FDC, spanisch Andorra **+FDC. Zusätzlich div. Doubletten, kpl. Bögen, Klb (auch auf FDC) sowie einige Mitläufer u. Sympathieausg. **// 300
2314 SAMMLUNGEN - Europa kl. Lot von 32 Anfangswerte der verschiedenen Gebiete etwas unterschiedliche Erhaltung */ 50
2315 SAMMLUNGEN - Europa UNO Genf 1969-93 u. UNO Wien 1979-93 je postfrischer Doublettenbestand in Mengen zwischen 5 u. 15 St. teils im Bogen oder Bogenteile in 4 SAFE Ringbinder mit Schuber zusätzlich einiges auch mit ESST **/ 100
2316 SAMMLUNGEN - Europa UNO New York, Wien u. Genf Sammlungen je ab Anfang bis 2014 postfrisch augenscheinlich kpl. zusätzlich noch UNO Wien gestpl. bis 2014 sowie div. Belege/FDC`s (mit UNO New York Bl. 1 auf FDC) div. Bogen u. Klb usw. viel Material in 2 gr. Kartons **// 250
2317 SAMMLUNGEN - Israel 1948-2012 reichhaltige meist doppelt geführte (**+) Sammlung in 13 Alben zusätzlich mit div. Belege/FDC`s aufgelockert, dabei u.a. Bl. 1 **++FDC **// 250
2318 SAMMLUNGEN - Kanada 1859-1955 saubere Sammlung auf Vordrucktext sowie 3 Doublettenbücher, dabei ca 400 Werte aus dem Klassikbereich bis 1900 (Stpl., Farbe, Typen!). Dabei auch noch etwas modernes (Nominale!) */**/ 200
2319 SAMMLUNGEN - Motive 1936 Olympische Winterspiele AFS "003" Bürgermeister Garmisch-Partenkirchen vom 23.10.23 auf Drucksache nach Deisenhofen 60
2320 SAMMLUNGEN - Motive 50 Jahre UNO reichhaltige Sammlung in 9 Ringbinder mit besseren wie UNO New York Bl. 1 ** u. , immer wieder vom Sammler mit modernen Ausg. bis 2015 aufgefüllt (Nominale) **// 200
2321 SAMMLUNGEN - Motive FUSSBALL WM 1934-2010 u. etwas andere Fussball-Motive wie z. B. Meisterschaften der FIFA, UEFA usw. reichhaltige Sammlung von vielen 100 verschiedenen Werten, kpl. Sätze, Blockausgaben, ZD, Klb. usw. aus aller Welt!. Nur wenige Werte aus den Anfangsjahren ungebr. enthalten, die Ausg. beschränken sich meist auf einige "Scheichtümer" ansonsten zu 99% in postfrischer Erhaltung geführt! (im modernen Teil Nominale!) Alles untergebracht auf selbstgestalteten Blättern in 4 Klemmbinder u. als Zugabe noch 2 Binder Belege mit SST! */**// 400
2322 SAMMLUNGEN - Motive Leipziger Messe ca. 1900-2002 reichhaltige Sammlung in 9 Alben mit vielen verschiedenen SST mit einigen 100 Belege aber auch kpl. Bögen **/// 200
2323 SAMMLUNGEN - Motive Olympische Sommerspiele 1896-2012, Olympische Winterspiele 1932-2010 u. zusätzlich viele Ausg. "Sport" riesige Sammlung von ein paar 1000 verschiedenen Werten, kpl. Sätze, Blockausgaben, ZD, MH, Klb. usw. aus aller Welt!. Nur wenige Werte aus den Anfangsjahren ungebr. enthalten, die Ausg. beschränken sich meist auf die Ausg. "Nord Korea" u. einige "Scheichtümer" ansonsten zu 99% in postfrischer Erhaltung geführt u. immer wieder mit besseren wie u. a. Rußland Bl. 33 ** NL 205-12 ** usw. Alles untergebracht auf Lindner T-Blätter in 8 Schubern sowie 1 Steckbuch. Der Katalogwert muß gigantisch sein! */**/ 1500
2324 MÜNZEN/GELDSCHEINE Alles Welt kl. Partie Münzen u. Geldscheine in 2 Alben u. Schuhkarton, dabei auch etwas Notgeld
30